Медленная работа docker

Говорим о серверах, развёртывании, нагрузках, выборе и использовании разных технологий и продуктов
Ответить
Аватара пользователя
Floor12
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2018.06.25, 15:12

Медленная работа docker

Сообщение Floor12 »

Привет всем.
Небольшой контекст: последнее время я разрабатывал на винде где у меня постоянно крутилась вертуалка с дебианом, апачем и пхп7.1, на которой были подняты все проекты на yii2^ с которыми я работаю (около 30). И вот я решил вернуться на мак и заодно попробовать позапускать на нем для разработки проекты на yii2 в докер-контейнерах. Так что докер я только начал познавать )
И вот какой вопрос и проблема у меня возникли.
Я успешно запустил ряд своих проектов в следующей связке из трех контейнеров: нгикс, мускул + свой билд php-fpm где все дополнительные модули активированы и установлены.
Саму папку /var/mysql/data я пробрасываю в хостовую машину и храню в папке проекта, добавив ее в gitignore.
Но скорость работы запущенных сайтов, да и работы базы в целом даже при подключении не из приложения а из phpstorm просто чудовищна по сравнению с обычным случаем, когда я запускал сайты на обычном дебиане без докера.
Прошу разъяснить по поводу скорости, кто что подскажет? Нельзя пробрасывать папку с базой на хост? или может быть лучше собрать один контейнер со всем что нужно, чтобы коннект из php был через сокет а не через виртуальную сеть?
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Медленная работа docker

Сообщение anton_z »

Пробрасывать каталог с БД точно можно, это не должно быть проблемой. У меня основная система - linux, таких проблем с ФС нет. Скорее всего у вас проблема с поддержкой osxfs (которую использует docker) в ядре MacOS. Попробуйте посмотреть:

https://docs.docker.com/docker-for-mac/ ... technology

https://docs.docker.com/docker-for-mac/ ... k-the-logs Ctrl + F osxfs
Аватара пользователя
Floor12
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2018.06.25, 15:12

Re: Медленная работа docker

Сообщение Floor12 »

Спасибо гляну.
Вчера оно как-то само ускорилось, хотя надо провести тесты сравнения.
Ответить