Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Собираем здесь завершённые проекты, использующие Yii. Один проект — одна тема.
S_Sergey
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2012.09.18, 13:01

Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение S_Sergey »

Сайт http://fotka96.ru сделан для фотолюбителей и профи. Ориентирован на Свердловскую область (96 регион).
При разработке оглядывался на аналоги и старался сделать лучше.
Особое внимание уделяется функциональности без ущерба для удобства использования.
Сайт полностью на ajax.

Возможности:
- Загрузка неограниченного количества фотографий (мультизагрузка - за раз можно выбрать и загрузить сколько угодно)
- Комментирование
- Голосование (нравится/не нравится) с аргументацией (нужно объяснить свою оценку).
- Просмотр фотографий по большому количеству признаков: по дате съёмки/загрузки, модели камеры, комментируемости, популярности, рейтингу. Последние три признака дополнительно можно отфильтровывать по времени (за сутки, неделю, месяц, год). Также фотографии можно смотреть по разделам, меткам и пользователям, добавивших фото.
- Конкурсы (победитель выявляется самими пользователями посредством голосования).
- Блоги с сортировкой постов (комментируемые, популярные, лучшие) и фильтрацией по времени (за сутки, неделю, месяц, год)
- Страницы профессиональных фотографов (фотостудий) и их рейтинги. Рейтинг формируется на основе голосов клиентов того или иного фотографа.
- Доска объявлений (куплю, продам и т.д.)
- Фото дня и архив лучших фотографий за тот или иной день
- Фотографии можно отмечать и смотреть на карте
- Возможность подписываться на того или иного пользователя
- Статистика просмотров отдельной фотографии (за сутки, неделю, месяц, год, всё время)
- Авторизация и вход практически через любую популярную социальную сеть рунета

Используемые расширения:
- OAuth (немного дополнил под свои нужды)
- taggable
- trees (nested sets для комментариев)
- YiiBooster (bootstrap)
- imperavi-redactor
- simpleHTMLDOM

На клиенте активно используется JavaScript с jQuery.
За счёт использования ajax удалось существенно снизить скорость загрузки страниц т.к. не осуществляется повторной загрузки ресурсов: css, js-файлов и т.д, а также снижается нагрузка на сервер. В среднем страница загружается менее чем за 100 мс.
Используется бесконечная прокрутка (вместо стандартной разбивки на страницы).
На сервере фотографии ужимаются при помощи Imagick, затем сохраняются на Amazon S3 (Амазон выбрал "на вырост", чтобы не париться в будущем).
Изначально я ужимал фотографии на клиенте (сначала при помощи HTML5 Canvas, затем при помощи Flash), но результаты были неудовлетворительные для фотосайта (интерполяция при изменении размера оставляла "лесенку" на больших фотографиях), и я перешёл на Imagick на сервере.
Регистрацию максимально упростил. Если юзер не хочет регистрироваться через социальную сеть, он может сделать это через обычную форму: email и пароль. Никаких дополнительных полей.

Проблема с привлечением пользователей
Сейчас пытаюсь привлечь людей на сайт, но пока безрезультатно. Приглашал фотографов из соц. сетей, все говорят, мол, классный сайт, надо будет зайти. И всё на этом, глухо.
У меня есть старый фотосайт, разослал тамошним юзерам по имейлу с приглашением на новый сайт. Только один из них зарегистрировался. Но никто, кроме меня, фотографий так и не выложил.
Чтобы заинтересовать пользователя зарегистрироваться и начать выкладывать фотографии, нужно, чтобы на сайте уже была какая-то жизнь.
Но как можно мотивировать людей проявлять активность, учитывая, что сайт ещё пустой?
Буду рад любым советам.
Аватара пользователя
howard
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 2012.11.16, 18:55
Откуда: Україна, Вінниця

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение howard »

Довольно симпатично и шустро. Только без js не работает. И желательно, чтобы если юзер заходит с включенным js, ему запретить показ страницы badbrowser, но это так не критично. Момент по юзабилити: при переходе в профиль автора и далее на вкладку "фотографии", чтобы общие вкладки не пропадали, а оставались сверху (при первом посещении сразу возник вопрос, куда делись вкладки). Если хотите, чтобы "Информация о фотографии" несла смысловую нагрузку, нужно разместить этот блок явно не в самом конце страницы, а сразу под фото, потому как она просто там теряется. Кнопки "туды-сюды" в слайдере не работают. В полной, консоль засыпало 404 об отсутствующих файлах с яша.мапс.
Дак вот и залейте фотографий под разными пользователями в разные категории, напишите комментов, создайте иллюзию, которая превратиться в реальность =)
Агрегатор цен на услуги хостинга - https://hostcost.net
S_Sergey
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2012.09.18, 13:01

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение S_Sergey »

Спасибо за отзыв!
Мысль о том, чтобы вкладки не пропадали у меня уже была, даже начал реализовывать, но... Дело в том, что под фотографии у меня отдельный layout, и этот layout в совокупности со своим JavaScript-ом конфликтует с layout-ом и JavaScript-ом профиля юзера. Плюс всё дополнительно усложняет Ajax (иногда страницу нужно отдавать полностью, иногда кусок). И я подумал, ладно, оставлю как есть, скорей всего юзеры и не заметят этого неудобства. Теперь думаю, всё же переделать.
Насчёт порядка расположения блоков с информацией очень долго размышлял. В принципе все блоки важны. Но всё-таки социальные кнопки важней всего остального, поэтому я и вывел их наверх. Если выводить информацию о фотографии наверх, то придётся пожертвовать этими кнопками.
Кнопки "туды-сюды" на самом деле работают, просто нет достаточного количества фотографий, чтобы проверить их работу (должно быть больше, чем 15 фоток).
С 404 ошибками поделать ничего не могу, карты Яндекса их периодически выдают, видимо это нормально. Для обычного пользователя они незаметны.
Дак вот и залейте фотографий под разными пользователями в разные категории, напишите комментов, создайте иллюзию, которая превратиться в реальность =)
В принципе, так многие поступают на начальном этапе развития сайтов, особенно по части статей и комментариев. Но в моём случае нужно много фотографий с разных камер. Можно, конечно, пойти на Яндекс Фотки и "позаимствовать" их оттуда. Но это уже получается воровство контента, что в будущем может повредить репутацию сайта.

Нужно именно заинтересовать и привлечь людей. Есть мысль устроить конкурс с призом от спонсора и запустить рекламную кампанию в соц. сетях. Но где найти спонсора, который согласится спонсировать конкурс на пока ещё пустом сайте? А если запускать конкурс без материального приза, то какой это может быть конкурс, чтобы он сумел заинтересовать людей?

Если есть ещё идеи, прошу, поделитесь, буду рад выслушать любые :)

UPD. Вижу кто-то потестировал вложенность комментариев, отобразив баг, когда коммент пятого уровня отображается как коммент первого уровня (нет отступа слева).
Кто бы это ни был, спасибо! :)
Поправил. Теперь все комменты со вложенностью более пятого уровня имеют свой отступ.
alekso
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2012.09.15, 23:49

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение alekso »

S_Sergey писал(а):Сайт http://fotka96.ru

Проблема с привлечением пользователей
Сейчас пытаюсь привлечь людей на сайт, но пока безрезультатно. Приглашал фотографов из соц. сетей, все говорят, мол, классный сайт, надо будет зайти. И всё на этом, глухо.
У меня есть старый фотосайт, разослал тамошним юзерам по имейлу с приглашением на новый сайт. Только один из них зарегистрировался. Но никто, кроме меня, фотографий так и не выложил.
Чтобы заинтересовать пользователя зарегистрироваться и начать выкладывать фотографии, нужно, чтобы на сайте уже была какая-то жизнь.
Но как можно мотивировать людей проявлять активность, учитывая, что сайт ещё пустой?
Буду рад любым советам.
Класно молодец, зашел посмотрел а почему ты через ajax json обьектом каждый раз скрипты и стили bootstrapa и не только, подгружаешь? разве не целесообразней их подгрузить 1 раз?

По поводу раскрутки - ну а как ты хотел сделал сайт и к тебе набежали сразу 10к пользователей?))
Для пользователей нужен контент, делай класные фотки выкладывай их там, пиарь эти фотки в инете, проведи конкурс разыграй там чего нить, ходи на всякие выставки там пиарся. Ну и должна фишка быть какая нибудь я вот лично как фотограф любитель не вижу причины даже если бы я жил в свердловской области заходить к вам на сайт. Нужно комьюнити создать...форум прикрути там хотя бы чтоли.
S_Sergey
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2012.09.18, 13:01

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение S_Sergey »

Класно молодец, зашел посмотрел а почему ты через ajax json обьектом каждый раз скрипты и стили bootstrapa и не только, подгружаешь? разве не целесообразней их подгрузить 1 раз?
Я не понял, что значит "ajax json объектом"? Каждый скрипт, каждый файл стилей загружается ровно один раз. Само собой на каждой странице загружаются только те скрипты, которые нужны для каждой конкретной страницы. Затем, при переходе аяксом на другую страницу могут загрузиться другие, ещё не загруженные скрипты. Повторной же загрузки не допустит ajaxSetup (используется расширение http://www.yiiframework.com/extension/nlsclientscript/).
По поводу раскрутки - ну а как ты хотел сделал сайт и к тебе набежали сразу 10к пользователей?))
Для пользователей нужен контент, делай класные фотки выкладывай их там, пиарь эти фотки в инете, проведи конкурс разыграй там чего нить, ходи на всякие выставки там пиарся. Ну и должна фишка быть какая нибудь я вот лично как фотограф любитель не вижу причины даже если бы я жил в свердловской области заходить к вам на сайт. Нужно комьюнити создать...форум прикрути там хотя бы чтоли.
Фишка - удобство использования по сравнению с аналогами. Чтобы выложить фотографии любому незарегистрированному юзеру нужно сделать буквально несколько кликов. Плюс большое количество методов упорядочивания фотографий. Отсутствие всяких ограничений (загружать можно сколько угодно фотографий). Скорость работы.
Насчёт форума - пока сайт пустой - нет смысла совершенно.
Насчёт походов на выставки - это идея, спасибо.
Аватара пользователя
dignityinside
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 2013.04.04, 17:57
Контактная информация:

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение dignityinside »

Я думаю вашему сайту нужно время, по началу всегда нет пользователей, но важно выкладывать свои работы и потом со временем люди будут регистрироваться и уже выкладывать свои. Так было на моем портале, по началу я один писал статьи, а сейчас потихоньку уже пользователи начинают писать статьи и выкладывать разную информацию.

В профиле, если ввожу "http://facebook.com/dignityinside" в поле facebook, выдает ошибку при сохранении.

Возможно при комментировании лучше убрать кнопку удалить или разрешить редактировать/удалять в течении 5 минут.

И ещё я бы убрал PLUSO в другое место, он немного мешает.

Если не секрет где взяли базу стран-городов? (понравилось что есть мой городок "Плауэн").

Давно хотел у себя сделать рейтинг типа +/- но пока не разбирался как реализовать, если подскажите, буду благодарен.
Мой блог:
https://protonalex.com
S_Sergey
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2012.09.18, 13:01

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение S_Sergey »

Вам большое спасибо за регистрацию и фотографии! Вы первый, кроме меня, кто выложил фотографии :)
В профиле, если ввожу "http://facebook.com/dignityinside" в поле facebook, выдает ошибку при сохранении.
Была регулярка, которая проверяла, чтобы адрес страницы был с www. Сейчас поправил и можно вводить без www (хотя фейсбук всё равно переадресует на "с www").
Возможно при комментировании лучше убрать кнопку удалить или разрешить редактировать/удалять в течении 5 минут.
Когда разрабатывал комментарии тоже думал над этим, но решил пока так оставить. Если проблемы в будущем будут возникать - ограничу период удаления и редактирования.
И ещё я бы убрал PLUSO в другое место, он немного мешает.
Я его специально залепил наверх, чтобы всем видно было :) Куда можно было бы его убрать? Вариантов просто совсем нет.
Если не секрет где взяли базу стран-городов? (понравилось что есть мой городок "Плауэн").
На хабре выкладывали http://habrahabr.ru/post/21949/ (а автор, в свою очередь, взял с мамбы - id совпадают). Хабр что-то сейчас не работает, вот ссылка на версию базы в mysql http://narod.ru/disk/12236000/rocid.sql.zip
Давно хотел у себя сделать рейтинг типа +/- но пока не разбирался как реализовать, если подскажите, буду благодарен.
Если вкратце, то есть таблица - votes. В ней есть 4 поля - photo_id, user_id, vote, date. В модели идёт проверка, чтобы юзер не голосовал за свои материалы. Если юзер повторно голосует за фотографию, то голос снимается (повторное нажатие на кнопку, к примеру, "нравится" аннулирует голос). Если голос юзера уже есть, но само значение голоса другое, удаляем существующий голос и назначаем новый. Реализовано в виде поведения для модели.
Соответствующие таблицы есть для каждого типа материала, за которые можно голосовать.
Если нужен код, могу показать.
Аватара пользователя
RSol
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 2010.05.07, 08:36
Откуда: Северодонецк, Украина
Контактная информация:

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение RSol »

Хотябы ссылку сделали на сайт откуда старт взяли :-)
S_Sergey
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2012.09.18, 13:01

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение S_Sergey »

Хотябы ссылку сделали на сайт откуда старт взяли :)
В каком смысле старт?) Если вы имеете ввиду сайты, которые меня вдохновляли, то вот список:
500px.com
photosight.ru
35photo.ru
rasfokus.ru
prosto-foto.ru
Это основное, возможно, что-то мог забыть. Ещё много внимания обращал на другие, не связанные с фотографией, сайты. В частности на юзабилити.
Аватара пользователя
RSol
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 2010.05.07, 08:36
Откуда: Северодонецк, Украина
Контактная информация:

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение RSol »

Я имел ввиду начальный код откуда взяли :-)

http://yourpic.ru/ - напоминает? :-)
S_Sergey
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2012.09.18, 13:01

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение S_Sergey »

Первый раз вижу этот сайт. Тему для своего сайта я взял с http://bootswatch.com/united/ точно так же, как её взял оттуда разработчик упомянутого вами сайта http://yourpic.ru/ :)
Вообще, сходство моего сайта с этим сайтом начинается с цветового оформления и на этом заканчивается. Вместо обвинений, вы могли бы попытаться разобраться в ситуации.
Хотя это моя вина, что я забыл упомянуть, что взял тему под Bootstrap с http://bootswatch.com, поэтому у вас и возникли подозрения)
Последний раз редактировалось S_Sergey 2013.05.30, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RSol
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 2010.05.07, 08:36
Откуда: Северодонецк, Украина
Контактная информация:

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение RSol »

Ну и ладно. :-)

Просто структура URL такая же...
S_Sergey
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2012.09.18, 13:01

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение S_Sergey »

Просто структура URL такая же...
Вас смущает, что на моём сайте используются URL-ы вида /photo/:id, что похоже на /foto/:id? И поэтому вы делаете вывод, что я стырил код у этого сайта? Какая структура URL для фотосайта не вызвала бы у вас подозрений? Такая пойдёт: /fotografiya/:id? :)
Следуя вашей логике, подозрительной можно было бы считать структуру URL вида /post/:id. Но много самых разных сайтов используют такую структуру. Но это же не значит, что они воровали друг у друга код?
Никаких других сходств в структуре URL не обнаружил.
Аватара пользователя
RSol
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 2010.05.07, 08:36
Откуда: Северодонецк, Украина
Контактная информация:

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение RSol »

я извиняюсь, скорее всего ошибся
Аватара пользователя
dignityinside
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 2013.04.04, 17:57
Контактная информация:

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение dignityinside »

S_Sergey писал(а):...
Если вкратце, то есть таблица - votes. В ней есть 4 поля - photo_id, user_id, vote, date. В модели идёт проверка, чтобы юзер не голосовал за свои материалы. Если юзер повторно голосует за фотографию, то голос снимается (повторное нажатие на кнопку, к примеру, "нравится" аннулирует голос). Если голос юзера уже есть, но само значение голоса другое, удаляем существующий голос и назначаем новый. Реализовано в виде поведения для модели.
Соответствующие таблицы есть для каждого типа материала, за которые можно голосовать.
Если нужен код, могу показать.
Спасибо за ссылку на базу стран-городов, скачал, постараюсь заюзать на своем сайте.
За пример кода буду благодарен.
Мой блог:
https://protonalex.com
S_Sergey
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2012.09.18, 13:01

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение S_Sergey »

За пример кода буду благодарен.
Выложил на Github https://github.com/Svechnikov/EVotesBehavior. В readme сделал в качестве примера добавление расширения для голосования за записи. Если что-то будет непонятно, спрашивайте, всегда приятно помочь.
alekso
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2012.09.15, 23:49

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение alekso »

S_Sergey писал(а):
За пример кода буду благодарен.
Выложил на Github https://github.com/Svechnikov/EVotesBehavior. В readme сделал в качестве примера добавление расширения для голосования за записи. Если что-то будет непонятно, спрашивайте, всегда приятно помочь.
За это отдельное спасибо, как раз хотел переписать в этом направлении голосования в своем проекте возьму как базу.
alekso
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2012.09.15, 23:49

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение alekso »

S_Sergey писал(а):
За пример кода буду благодарен.
Выложил на Github https://github.com/Svechnikov/EVotesBehavior. В readme сделал в качестве примера добавление расширения для голосования за записи. Если что-то будет непонятно, спрашивайте, всегда приятно помочь.
автор будьте любезны выложите еще раз линк не работает:)
S_Sergey
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2012.09.18, 13:01

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение S_Sergey »

автор будьте любезны выложите еще раз линк не работает:)
Не работает? Странно. Уточните, пожалуйста, куда вы попадаете по ссылке.
pogranecua
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2013.05.07, 12:57

Re: Фотосайт. Посоветуйте с развитием

Сообщение pogranecua »

Ничего так !!! Позитивный сайтик. :D
Дай глазам отдохнуть
http://releyes.com
Ответить