профессия Программист

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ответить
Аватара пользователя
demisang
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 2012.10.27, 15:03
Контактная информация:

профессия Программист

Сообщение demisang »

Как вы все знаете, программист - это такое существо, которое может выполнять абсолютно любую работу, я вот не смог придумать ни одной работы/задачи/профессии, которую не смог бы выполнить программист(ну конечно исключаем некоторые виды, в которых требуются определённые формы тела :D и некоторые виды изобразительного искусства, не у всех есть талант рисовать, лепить и т.п.)
Значит, все остальные профессии можно считать deprecated? Кому нужны менеджеры, президенты, рекламщики, токари, если для их задач можно написать программы, оснастить ими определённые технические устройства(да да, роботов :) ) и отправить на выполнение задач на реальные нужны человечества: добывать ценные ископаемые, следить за исправностью функционирования городских систем(e.g. вода, газ, электричество).
Ведь бытуют слухи о том, что не раскрывают новые источники энергии лишь потому, что экономики стран держатся на добыче нефти.
В одном фантастическом рассказе я читал про то, что есть некие заинтересованные, которые самых талантливых учёных принуждают появляться на всяких симпозиумах, банкетах и т.п., им выдают любую роскошь для того, чтобы у них пропадало желание изобретать.(это был всего лишь выдуманный рассказ, не нужно критики). Может быть оно так и в действительности - людей специально отупляют, чтобы у них хватало мозга лишь работу менеджером или слесарем?
Вот представьте, что сейчас президент выйдет и скажет "ув. шахтёры, вы все уволены, вместо вас машины будут сами заниматься добычей". Кучи людей(менеджеров-бездельников ;) ) выйдут на улицу и будут митинговать против их увольнения: ведь они всю жизнь старались, гибли тысячами под завалами и т.п. . Будут давить на жалость вопреки всякому здравому смыслу! И ведь так со многими профессиями...

Внимательный читатель уже хочет задать мне вопрос "Мы же тут делаем сайты, которые не приносят обществу никакой пользы!"(в большинстве своём, но конечно есть очень малая часть действительно полезных сайтов, вики например).
Отвечаю заочно - с каждым завершённым заказом мы развиваемся, приобретаем навыки, набираемся опыта, который поможет создавать пользу в перспективе.
Вроде оправдался =) Вот ещё доказательство: не существует программистов-идиотов, в любой другой профессии(кроме учёных) можно встретить идиотов на самых высших уровнях, но только не в нашем деле(даже среди новичков их не может быть, максимум - докучливые и не очень умные)

И ещё такая заметка: нас всюду окружают объекты, которые имеют свои свойства и функции, а новые люди вообще используют множественное наследование ;)

Как вы считаете, что ждёт нас в будущем? Что будет с остальными? Как программирование повлияло на вашу жизнь?

На ПоСледок: На одном уровне вместе с программистами я ставлю и сис.админов и математиков и физиков и вообще всех остальных технически грамотных людей. Есть конечно и другие нужные профессии, но слишком долго их искать, перечислять и извиняться.
и немного юмора :D сочинение на тему (знаю что это фейк, но забавно)
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: профессия Программист

Сообщение yiijeka »

А я и рисовать ещё хорошо умею :P
Кстати насчёт идиотов. Всяких хватает )) Встречал,"не умных" и не раз. До них не доходит простых истин, думают узко. Истинный программист должен думать глобально )
Кстати хороший анекдот на эту тему:
Программист на ночь, ставит на тумбочку два стакана: один с водой, другой без воды.
Первый на тот случай, если он захочет пить, а второй - если не захочет.
starter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2013.03.01, 22:33

Re: профессия Программист

Сообщение starter »

я думаю что за нами будущее))))
sergo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2012.10.23, 15:26
Откуда: Россия

Re: профессия Программист

Сообщение sergo »

Программист - это вторая от земли ступень профессионализма -- после кодера. Выше программиста живут системные архитекторы.
"Системщик" не обязан знать языки программирования. Его задача -- видеть предметную область в целом, понимать взаимосвязи.

В общем случае любой опытный в своей профессии специалист является "системным архитектором". Особое слово "профессионал" подчёркивает уровень мастерства такого специалиста.
Именно он, профессионал, создаёт и определяет бизнес-процессы и назначает "программистов" для реализации отдельных областей этого бизнес-процесса.

"Программист" -- это посредник между обыденными бизнес-запросами и специфическими инструментами программирования ЭВМ (электронная вычислительная машина).
"Бизнес" -- это не "коммерция" в общем понимании, а, в целом, какая-либо деятельность по реализации определенных задач; в современном мире эти задачи решаются посредством ЭВМ .

"Программистам" не следует завышать собственную самооценку. Специфика работы накладывает на мышление программиста заметный отпечаток и изменяет психику.
ИТ-специалисты начинают видеть и жить в обыденной жизни в терминах алгоритмов и блок-схем. В каких-то случаях это ведёт к ненужному усложнению быта и "лишним телодвижениям" с точки зрения обычных людей-непрограммистов.

Вообще, людям свойственно делать всё спонтанно, хаотично, бессистемно, непродуманно, нелогично, в конце концов -- глупо! Перед и в процессе действий они почти не задумываются о том, что делают, и механически выполняют требуемые движения.

У обычных людей отсутствует или слабо развит причинно-следственный механизм в восприятии и осознании событий. В известном смысле они существуют, как зомби: что-то делают, куда-то движутся, не думают о происходящем, не представляют целей своих действий. В их сознании горизонт планирования их собственной жизни ограничивается сроком в несколько месяцев, в лучшем случае, в несколько лет.

Да и мало кто думает "что и как я буду через 10...20...30.. 40 лет".

Ещё меньше людей не просто "думают", а планируют и сознательно выстраивают свою жизнь на десятилетия вперёд. Такие люди -- "системные архитекторы жизни".

Процесс программирования абсолютно логичен и безэмоционален. Мы можем разговаривать со своими алгоритмами в процессе работы, ругаться на чужой кривой код и "@$%" бездушные железяки когда сталкиваемся с проблемой "софта, железа и чьих-то кривых рук".

Психика программиста развивается однобоко и непропорционально. также, сильно страдает здоровье и физическая форма программиста.
При работе в области ИТ следует регулярно заниматься физкультурой и/или спортом, развивать свою эмоциональную и духовную сферу, "кормить" свои эмоции качественным культурным "продуктом": хорошим кино, чтением классической литературы, посещением выставок и культурных событий.

Обязательно программист должен уделять время каллиграфии: поддерживать навык рукописного письма. Существует прямая связь между качеством почерка и мыслительными способностями.
Мысль движется в разы быстрее пишущей руки, и навык состоит в умении координировать стремительный ход мысли и относительно неподвижными процессами физического мира.

Программист должен общаться с людьми других профессий, которые никак не связаны с ИТ-областью.
Это необходимо для обмена энергетикой различного качества, для того, чтобы уметь смотреть и видеть свою предметную область с разных, многих сторон, для развития и поддержания нормальной работы тех областей мозга, которые не задействуются в повседневной работе ИТ-специалиста.

Личность и психика человека -- многогранное, многоплановое, многомерное образование.
Если программист не уделяет внимания и не касается всех пластов своей психики, то его психическая цельность нарушается, а это приводит к эмоциональным и психологическими проблемам.
Так же, как в и физическим здоровьем, программист должен следить за здоровьем своей психики и своих эмоций.

Вокруг нас -- ЖИВОЙ МИР. Оторвём взгляд от монитора, пикселей и абстрактных структур: загляним в мир хотя бы через проекцию окна офиса или дома.
ТАМ -- миллионы, неисчислимое число живых существ, которые НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ О ПРОГРАММИРОВАНИИ. Мало того -- они даже не подозревают о существовании человека ;-) .
Человечество -- частный случай живых существ во вселенной. Но, хотя и частный, но такой же естественный и неотделимый от Природы, как ветер или влага, как инфузория-туфелька :-) .

Программист, в своей работе, должен помнить и не забывать о том, что он, в первую очередь, Человек. А программирование, ИТ, бизнес-процессы -- всё это только способы проявления в нём определенных качеств. В какой-то момент программист станет взрослым, остановит свой ум от разработки алгоритмов и структур, оглянётся вокруг и увидит мир на порядки бОльшим и объёмным, чем ему представлялось все эти годы.

Но -- жизнь прожита, а Мир -- так и остался нераскрытой загадкой, и время не повернёшь вспять. Тогда он подумает и спросит себя:

"..почему я не жил все эти годы..???"

И, видя этого программиста, мы можем сказать, что у каждого есть возможность прожить жизнь так, чтобы она не "проходила мимо". Для этого нужно всего лишь...


"...оторвать взгляд от монитора, пикселей и абстрактных структур и заглянуть в мир: хотя бы через проекцию окна офиса или дома".
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: профессия Программист

Сообщение yiijeka »

И, видя этого программиста, мы можем сказать, что у каждого есть возможность прожить жизнь так, чтобы она не "проходила мимо". Для этого нужно всего лишь...
...писать код с удовольствием. Неужели вы пишите код и думаете, лучше бы я...телик смотрел? Кому-то в эту самую минуту очень хочется смотреть телик, а кому-то писать код, а кому-то кататься на лыжах. Нужно делать то, что хочется. Вот тогда никогда не скажешь: "жизнь проходит мимо".
sergo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2012.10.23, 15:26
Откуда: Россия

Re: профессия Программист

Сообщение sergo »

жизнь -- процесс, программирование -- профессия.

бездумное смешивание процесса и профессии приводит к разрухе в умах.

Как кто-то писал тут, "не живите на работе, и не превращайте дом в работу"
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: профессия Программист

Сообщение yiijeka »

У меня работа - это радость и уют, прям как дома ))) Если бы было по другому, давно уволился бы. Поэтому жизнь полноценна.
sergo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2012.10.23, 15:26
Откуда: Россия

Re: профессия Программист

Сообщение sergo »

Жена, дети -- разделяют вашу радость? Находится ли в вашей профессиональной радости частичка для семьи?
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: профессия Программист

Сообщение yiijeka »

Конечно)))
На работе нет жены и детей. Поэтому получается писать код не жертвуя ими ))
Возвращаясь с работы, конечно другой мир, код писать там сажусь - это как книгу почитать или поспать - только в удовольствие, опять же разве это как может помешать радости семьи?) Что это за жена такая и дети, которые не принимают увлечения мужа?
Аватара пользователя
demisang
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 2012.10.27, 15:03
Контактная информация:

Re: профессия Программист

Сообщение demisang »

Пока читал появилось сразу несколько ассоциаций с фильмом "Матрица" :)
Там и "зомби, которые себя не осознают" были, и Архитектор там был, и окно из офиса))

Про рукописный ввод на бумагу мне очень понравилась идея, мне недавно пришлось писать от руки, так я как изголодавшийся каждую буковку аккуратно выводил)

Никто так и не ответил на вопрос, каким вы видите будущее мира? Повторится ли Вавилон?
sergo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2012.10.23, 15:26
Откуда: Россия

Re: профессия Программист

Сообщение sergo »

Как вы считаете, что ждёт нас в будущем?
Никто этого не знает .
Несомненно -- мы все умрём. Тебе не всё равно, что будет после этого ;-) ?
Понятие "времени" существует только в данной физической реальности, обусловленной физическими законами. Наш мозг и разум _предназначены_ для работы в этой физической реальности и не в состоянии осознать какую-либо другую. Но на этот случай в человеке заложены.. некоторые рецепторы и механизмы, посредством которых человек способен воспринимать нематериальную информацию, в том числе, информацию о будущем. Таких людей на Земле единицы, может с десяток, их отличает высочайшая степень духовного развития. В общечеловеческом представлении они являются "богами".
Что будет с остальными?
Это кто такие "остальные"? Остальные -- тоже умрут. Мир так устроен, что всё умирает и возрождается вновь.
Ключевая фраза "возрождается вновь", т.е. мы умрём, какое-то время будем пребывать в тонких мирах ("параллельных", "потусторонних", "астральных"), потом воплотимся вновь в новом теле, в новую эпоху, в новом месте. Неизменным останется только планета Земля, на которой мы воплощаемся в течение срока эволюции Человечества.
Как программирование повлияло на вашу жизнь?
Семью кормлю и сам кормлюсь. Но вопрос нужно ставить наоборот: именно определенные качества характера и склад ума стали причиной выбора профессии "программист".
Хотя, если бы не программером, то я бы стал спортсменом, или фотографом, или историком-археологом.
Аватара пользователя
demisang
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 2012.10.27, 15:03
Контактная информация:

Re: профессия Программист

Сообщение demisang »

Насчёт перерождений это холивар) Можно много об этом спорить, но так и не обрести истину, если лишь один способ проверить это :D
Перерождение это хорошо, вот бы ещё память сохранялась, надеюсь хотя бы личность сохраняется, хочу в следующей жизни быть таким же, как и в этой, и ещё чтобы моя заветная флешка тоже переродилась со мной :) не хочу заново создавать наработки кода, вспоминать логины-пароли...

Поскорее бы уже светлое будущее, а то здесь уже ей богу становится тухловато :mrgreen: Эй Ленин, ты где там? уже переродился? Давай-ка веди нас!
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: профессия Программист

Сообщение yiijeka »

нафиг флешку, наработки на гитхаб.
Ответить