Перенос работающего проекта на фрейк

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
Аватара пользователя
IRIP
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2010.05.10, 16:13

Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение IRIP »

Есть проект, работающий на instantcms
его есть желание перевести на фрейк.
Из кандидатов, рассматриваются yii mzz или kohana

Переделывать проект с нуля, нет не сил не времени не желания, поэтому решено постепенно, по уже имеющейся базе, заменять функционал, или дописывать новый но уже на выбранном фреймворке.

Подскажите пожалуйста, на сколько реально реализовать данную задумку?
Werewolf
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2010.02.27, 14:37
Контактная информация:

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение Werewolf »

На Yii реально за две недели перенести с нуля.
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение timlar »

Werewolf писал(а):На Yii реально за две недели перенести с нуля.
Я бы не был таким категоричным :) Ведь не известно, какого масштаба проект. Если он большой, то за две недели уж никак... :)
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
IRIP
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2010.05.10, 16:13

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение IRIP »

Статистика сайта
Объявлений: 27
Записей блогов: 608
Файлов: 72
Комментариев: 572
Тегов: 5640
Клубов: 24
Фотографии: 575
Товаров: 39
Опросов: 2
Форум - около 500 тем
Статей - 2625

Зарегистрировалось:
за день: 6
за неделю: 6
за месяц: 20
за год: 221
Всего пользователей: 889

Основная причина попытки (стремления) изменить cms проекта, это прежде всего добавить возможность расширяемости с запасом на будущее.
Уже сейчас, нужно готовиться к посещаемости проекта в 5-10 тыс. уников (сегодня в среднем 500 уников в сутки, при 5 просмотрах)
Уже сегодня - нужны различные сервисы
- знакомства,
- визитка на поддомене,
- чат,
- система бонусов,
- вакансии,
- нормальная рассылка (с возможностью создания различных листов рассылки и подписки на них)
- разделы событий (афиша)
и многое другое. Т.к. в основном, все разрабатываю сам, или привлекаю партнеров-программистов, то нужна прежде всего простота обращения, возможность замера "узких" мест и т.п.

Одно из основных требований, опять же, это сохранение уже имеющейся базы данных и обязательно, ссылок, что является, помоему не простой задачей

Прошу помощи, прежде всего, подскажите, как будет лучше начать перенос, с чего начать? Я единственное, до чего додумался, так это - оставить как бы все то, что есть сейчас, но новый функционал уже писать на yii постепенно, все нужное перенося на yii
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение timlar »

ИМХО, самый оптимальный вариант, это писать все с нуля на Yii, основываясь на алгоритмах работающего проекта. Т.е. смотреть, как это реализовано там, а потом писать то же самое на Yii. Копипастом тут не обойтись.

Что касается самой базы, то тут можно написать простенький конвертер, который перегонит базу из одного "вида" в другой. Хотя, ничего не мешает использовать ту же самую базу, те же названия полей и т.д. Тем более, если функционал будет идентичный.
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
IRIP
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2010.05.10, 16:13

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение IRIP »

Timlar писал(а):ИМХО, самый оптимальный вариант, это писать все с нуля на Yii, основываясь на алгоритмах работающего проекта. Т.е. смотреть, как это реализовано там, а потом писать то же самое на Yii. Копипастом тут не обойтись.

Что касается самой базы, то тут можно написать простенький конвертер, который перегонит базу из одного "вида" в другой. Хотя, ничего не мешает использовать ту же самую базу, те же названия полей и т.д. Тем более, если функционал будет идентичный.
Спасибо за столь полный ответ.
Структура Instcms подразумевает backend.php - админка и frontend.php - это исполняющий модуль
исходя из структуры yii она не подразумевает такого разделения, или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
IceDragon
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 2010.04.08, 20:02

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение IceDragon »

подразумевает конешно
есть 2 варианта - либо делать бекенд модулем либо разделить по конфигурированию на 2 части -
index.php и backend.php
Аватара пользователя
IRIP
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2010.05.10, 16:13

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение IRIP »

хорошо - тогда простой вопрос - с чего начать?
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение timlar »

Начать лучше всего с ознакомления с Yii. Рекомендую посмотреть и попробовать в деле руководство по созданию блога. Сразу хочу предупредить, что не весь функционал блога описан в руководстве, поэтому придется время от времени заглядывать еще и в исходный код демо-блога, который есть в архиве с фреймворком. Если будут возникать вопросы - ответы на многие можно найти на нашем форуме. Если дружишь с английским, то можно еще искать ответы на официальном форуме (кстати, там есть ветка и для русских). Ну, а если все таки ответ не найден - мы с радостью поможем. Только одна просьба - задавать вопросы в развернутом виде с примерами кода. :) А то иногда пишут что-то типа "Я там добавил функцию и оно не работает. Что может быть?" :)
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
IRIP
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2010.05.10, 16:13

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение IRIP »

Товарищи! А чем yii отличается от kohana и mzz ?
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение timlar »

IRIP писал(а):Товарищи! А чем yii отличается от kohana и mzz ?
А чем, например, Бентли отличается от Жигулей? :)
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
IRIP
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2010.05.10, 16:13

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение IRIP »

У бентли своих недостатков в том числе и стоимость обслуживания...
Рассмотрим вопрос расширяемости... скорости работы, более подробно?
На каком движке проще "дублировать" в чем конкретно преимущество yii

вот например, kohana сполтыка установился на сервер. А yii до сих пор понять как установить, не могу.
mzz тоже... не могу

я не говорю что все єто "плохо" я рассуждаю с позиции новичка, ведь движки должны и на новичков быть ориентированы тоже.
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение timlar »

Это не движки, а фреймворки, на основании которых создаются движки. Yii устанавливается очень легко. Никто насильно не заставляет работать на каком-то определенном фреймворке. На каком именно работать - это личный выбор каждого. Информации по поводу отличий в интернете можно найти более чем достаточно. Не вижу смысла здесь в очередной раз расписывать то, что уже написано. ;)
Twitter: @timlar_ua
AbS_
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 2010.03.27, 14:02

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение AbS_ »

ТО есть скопировать Yii на сервер нынче сложно?:) У Коханы видимо есть кнопка, "сделать хорошо"
Я лично выбрал Yii в следствии лучшей документации нежели Кохана.
Что касается других фреймворков, то тут как говориться каждому свое. Это только инструмент, дальше все зависит сугубо от вас и как вы его будите использовать.
isergey
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 2010.01.16, 21:05

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение isergey »

Ну, насчет документации я бы так не говорил. У Yii документация по большей части описания API, и мало примеров. Так же можно отметить, что многие компоненты в Yii завязаны на актив рекордс, и если нужно сделать шаг в сторону - расстрел. В свое время купился на плюшки Yii из коробки (груд, генерация админки), но опыт показал, что при маломальском увеличении приложения, приходится все переписывать и испытывать анальные боли такие, что мроще все написать самому. Поэтому стал смотреть в сторону коханы. Yii будет хорошо работать если проект использует только РБД. Вот у меня в проекте происходит работа с не реляционной базой, вследствие чего добрая половина плюшек в виде пагинации, гридвиевов и прочего перестает работать и вынужден писать эти компоненты заново.
Считаю, что в yii слишком много магии, много на столько, что люди встают в тупик, думая как же организовать файловую систему проекта.
И вообще, заканчиваю этот проект и ухожу окончательно на питон.
Аватара пользователя
IRIP
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2010.05.10, 16:13

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение IRIP »

НА ПИТОН?

Это что?
AbS_
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 2010.03.27, 14:02

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение AbS_ »

Ну по моему хорошая документация на русском, позволяющая новичку легко разобраться что да как. А если вы не новичек, то вам апи будет за глаза.
Не понял конечно, какое отношение имеет выбор между фреймворками к выбору языка :) тогда уж на РоР переходите чего уж там.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение samdark »

Аватара пользователя
will123
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2010.04.09, 21:27
Откуда: Иркутск

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение will123 »

IRIP писал(а): вот например, kohana сполтыка установился на сервер. А yii до сих пор понять как установить, не могу.
mzz тоже... не могу
IRIP писал(а):НА ПИТОН?

Это что?
и вы собрались переписывать фунцкионал Instantcms и дописывать новый!? извините конечно за прямоту, но поверьте, в инстанте довольно сложный функционал для вашего уровня, наймите лучше специалиста в этой области....
Аватара пользователя
Одиночка Айс
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 2010.02.05, 10:26
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Контактная информация:

Re: Перенос работающего проекта на фрейк

Сообщение Одиночка Айс »

Sam Dark писал(а):IRIP
http://www.python.org/
Надо же, я думал, что это уже мертвый язык :)
Ни любви, ни тоски, ни жалости...
Ответить