kinoteatrov.net. Афиша предстоящих сеансов.

Собираем здесь завершённые проекты, использующие Yii. Один проект — одна тема.
Ответить
borN_free
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2011.10.02, 20:27
Откуда: Minsk
Контактная информация:

kinoteatrov.net. Афиша предстоящих сеансов.

Сообщение borN_free »

Представляю Вашему вниманию еще один мой маленький проект (прошлый был этот), на котором располагаются расписания сеансов в кинотеатрах города Минска.

Идеей создания его не столько служила любовь к киноискусству, сколько желание разобраться в каком-либо API для фильмов и пощупать Twitter Bootstrap.

Для поиска информации по фильмам используется TMdb API , правда стоит отметить, русских новых фильмов часто там не бывает. Но функционал радует. Из бесплатного - это лучшее что я нашел.

Многие задают вопрос - откуда информация о киносеансах. Конечно я хотел бы ее брать из какого-либо стороннего сервиса, однако в нашей стране никто такой услуги (facepalm.jpg) не предоставляет, а единственный монополист в этом деле делает рассылку в... подождите подождите... Word (!!) файле.

После двух недель скучного копирования (а распарсить этот хаотично набранный бред в word-99-2003 файле абсолютно невозможно), я решил не заниматься ерундой и сейчас заполнение киносеансов на моем сайте происходит путем парсинга RSS канала одного крупного в РБ портала.

Все гладко, четко, аккуратно - пусть работают другие =).

Для менеджмента пользователей я выбрал extension Yii-User - категорически всем советую, сэкономите много часов работы. Тут и подтверждение через email, и восстановление пароля, и многие другие плюшки из коробки. Зачем же здесь регистрация юзеров? будет приложение для Android, которое смогут скачать только зарегистрированные.

Отдельного слово заслужил Twitter Bootstrap.

Он - прекрасен. Я не дизайнер, не верстальщик, и далёк от этой темы, но с бутстрапом разработка идет очень и очень быстро. Конечно, серьезные проекты только на нем не сделаешь, но мне кажется тут ему самое место.
Красиво, легко, кроссбраузерно. Плюс на хабре все больше статей о нем и его плагинах.

После запуска сайта (а это вообще не планировалось, целью было, повторюсь, лишь изучение API) мне стало интересно как его можно продвинуть хотя бы минимально, поэтому буду рад советам, да и по функционалу или дизайну было бы интересно услышать упреки и критику, хотя абсолютно не думаю ничем перегружать сайт.

P.S. удивил меня факт того, что данный домен был свободен: http://kinoteatrov.net
Yii - супер фреймворк.

Спасибо.
Skiller
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 2011.11.27, 00:21

Re: kinoteatrov.net. Афиша предстоящих сеансов.

Сообщение Skiller »

Сделано качественно вроде, поздравляю :) интересует насколько сроки разработки уменьшились с использованием bootstrap 2.0 ?
borN_free
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2011.10.02, 20:27
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: kinoteatrov.net. Афиша предстоящих сеансов.

Сообщение borN_free »

Skiller писал(а):Сделано качественно вроде, поздравляю :) интересует насколько сроки разработки уменьшились с использованием bootstrap 2.0 ?
Спасибо за отзыв.
Время уменьшилось колоссально. Например что касается форм - я нагенерил их с помощью Gii, обернул элементы в несколько div-блоков и с помощью bootstrap они выглядят довольно достойно. Разметка вообще радует как простотой, так и функциональностью - я очень советую всем посмотреть на bootstrap. Потратив несколько часов на "пощупывание" его возможностей я сэкономил думаю несколько десятков часов возни с версткой.

Вообще от идеи познакомиться с АПИ и до запуска включая покупку домена у меня заняло чуть более двух недель, уделяя этому пару часов после своей работы вечером.
Skiller
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 2011.11.27, 00:21

Re: kinoteatrov.net. Афиша предстоящих сеансов.

Сообщение Skiller »

Смотрел bootstrap этот, хочу сделать в качестве темы тоже к приложению) если учесть время за которое было разработано, то даже очень быстро и хорошо) Кстати еще интересует как делался бекэнд?(админка и т д) как модули, как обычно, или как-то по другому?
borN_free
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2011.10.02, 20:27
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: kinoteatrov.net. Афиша предстоящих сеансов.

Сообщение borN_free »

Skiller писал(а):Смотрел bootstrap этот, хочу сделать в качестве темы тоже к приложению) если учесть время за которое было разработано, то даже очень быстро и хорошо) Кстати еще интересует как делался бекэнд?(админка и т д) как модули, как обычно, или как-то по другому?
Бекэнд сделан как модуль, контроллеры свои, модели общие с фронтэндом.
navy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2010.11.15, 12:59

Re: kinoteatrov.net. Афиша предстоящих сеансов.

Сообщение navy »

А можно скриншоты админки посмотреть?
ankaniti
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2012.03.26, 15:15

Re: kinoteatrov.net. Афиша предстоящих сеансов.

Сообщение ankaniti »

Функциональность, простота и оболочка bootstrap заманчивая конечно, но вот кроссбраузерность страдает особенно в IE, может кто решил эту проблему?
Аватара пользователя
Troy
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 2011.02.03, 21:04

Re: kinoteatrov.net. Афиша предстоящих сеансов.

Сообщение Troy »

Решил. не использую IE
borN_free
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2011.10.02, 20:27
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: kinoteatrov.net. Афиша предстоящих сеансов.

Сообщение borN_free »

Troy писал(а):Решил. не использую IE
Согласен с вами. Как было сказано на одном крупном ресурсе, если сидишь в IE - смотри квадратные углы.
navy писал(а):А можно скриншоты админки посмотреть?
Я абсолютно не заморачивался над ней, там кроме меня никого не бывает - стандартная Yii верстка + CRUD генератор с допиленными фичами, аля аплоадер фотографий и возможность вызова парсинга сеансов.
borN_free
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2011.10.02, 20:27
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: kinoteatrov.net. Афиша предстоящих сеансов.

Сообщение borN_free »

Кстати, может кто-то сталкивался - откуда можно брать трейлеры к фильмам? Хочется крутого - брать по какому нибудь API, но 99% что такого счастья нет. Любопытны советы в этом направлении.
borN_free
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2011.10.02, 20:27
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: kinoteatrov.net. Афиша предстоящих сеансов.

Сообщение borN_free »

Прошел год, проектик стал для меня совсем маленьким, но хорошим хобби. По-тихому развивается, что-то делается, что-то убирается.

Changelog:
  • Полностью новый дизайн. Скомпонован из увиденного на многих сайтах. И все таки мне он нравится. Лучше, чем голый twitter bootstrap.
  • Фильмы онлайн. Да, они появились, и это тема отдельного поста, как минимум. Сюда было вложено очень много труда и исследований. Напомню, задача была получать фильмы (онлайн) автоматически. Алгоритм был разработан, но сейчас приостановлен и фильмы добавляются вручную с одного из довольно известных провайдеров фильмов, как партнеру :)
  • Онлайн сериалы. Да - они тоже есть. Их мало, но если кому надо будет - добавлю практически любой. Сериалы смотреть удобно, каждый разделен на сезоны и все сезоны в одном плеере. Переключение между сезонами и сериями - в несколько кликов.
  • Сеансы на фильмы в кинотеатрах г. Минска - полностью автоматизирован процесс создания. С недавних пор есть и цены на сеансы, но часто слетает из-за бана IP либо смены верстки сайта источника (конечно, никто информацией делиться не хочет, об АПИ и речи нет) - надо подключить альтернативный вариант какой-то.
  • Подписка на еженедельную рассылку киносеансов на выходные. Хоть людей и заходит минимально (никакой рекламой я не занимался(юсь), но это наиболее востребованная фунция сайта).
  • Вход на сайт (и регистрация в том числе) с помощью социальных сетей. Теперь это предельно просто, ведь аккаунты в популярных порталах есть у каждого.
  • Зачем нам аккаунт на этом сайте? - хороший вопрос. Сейчас это только для "очереди фильмов". Меня, например, заинтересовывают в среднем 1-2 фильма каждую неделю, и я ставлю их в очередь в своём аккаунте и не забываю их посмотреть, когда выходит нормальное качество. Вот такая маленькая, но полезная функция.
  • Рейтинг с кинопоиска и IMDB - невероятно полезный показатель, на мой взгляд.
  • много много маленьких улучшений.
Скромные циферки: за год (на сегодняшний день) было сообщено о 40,416 киносеансах в 17 кинотеатрах и описано 363 фильма.

Для кого этот сайт? - честно, не знаю. Видимо так и останется только для меня и для пары тройки людей, случайно забредших на него. Хотя, может и что-то выйдет в итоге. Главное - это огромный и интересный опыт в программировании и изучении технологий.

Сайт конкурентоспособен? - нет, однозначно нет. Если говорить об онлайн фильмах - я, лично, ценитель HD качества и подавляющее большинство провайдеров онлайн фильмов дают слабенькую картинку, а серьезные сайты (например, megogo.net) - это недостижимый уровень. Там деньги, там команда, там персонал.

В любом случае, мне заниматься им нравится, любую из предложенных фич я с удовольствием сделаю, если это когда-либо кому-то пригодится.

Планов много, было бы желание! Кому не лень - советуйте пожалуйста, критикуйте, делитесь мнением :)

Сам сайт - http://kinoteatrov.net/
Ответить