Не полный обучающий мануал

Обсуждение документации. Переводы Cookbook и авторские рецепты.
Ответить
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Не полный обучающий мануал

Сообщение timlar »

Доброго времени суток, сообщество!

Начну с предыстории... Месяца 4 назад начинал изучать Yii, но из-за нехватки времени обучение пришлось отложить. С того времени фреймворк уже обновился до версии 1.1, а так же изменились обучающие мануалы. Решил все таки заняться изучением, но уже по новым мануалам.

Так вот столкнулся с тем, что в мануале по созданию блога отсутствуют определенные моменты. Я понимаю, что это перевод оригинального мануала, но там то же самое. Так же отличается местами код из оригинального мануала и переведенного здесь. Например:

В переведенном мануале, в разделе "Создание и редактирование записей" глава "Правки в действиях create и update" код:

Код: Выделить всё

<?php echo $form->dropDownList($post,'status',Lookup::items('PostStatus')); ?>
А в оригинальной версии, в разделе "Creating and Updating Posts" глава "Customizing create and update Operations" код:

Код: Выделить всё

<?php echo CHtml::activeDropDownList($post,'status',Lookup::items('PostStatus')); ?>
Возможно, это связано с тем, что после перевода, официальная документация еще обновлялась.

И вот запнулся я на том, что нигде в мануале (ни в русской, ни в оригинальной версии) не упоминается ничего об Tag::array2string() и Tag::string2array(), которые упоминаются в разделе "Доработка модели Post" глава "Изменение метода rules()". Т.е. нигде не описывается модель Tag.

Код: Выделить всё

public function normalizeTags($attribute,$params)
{
    $this->tags=Tag::array2string(array_unique(Tag::string2array($this->tags)));
} 
Кто-нибудь может дописать недостающее? Мне, как начинающему, самому это сделать тяжело. Думаю, это не помешает и остальным, кто будет знакомиться с фреймворком по этому мануалу.

Заранее спасибо за ответы. Если еще найду несоответствия, напишу.[/color]
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Не полный обучающий мануал

Сообщение samdark »

можно, это связано с тем, что после перевода, официальная документация еще обновлялась.
Так и есть. Документация на yiiframework.ru скорее по Yii 1.1.1, чем по Yii 1.1.0. Русская документация по 1.1.0 на yiiframework.com та же, что и документация на yiiframework.ru на момент выхода Yii 1.1.0.

Руководство по созданию блога лишь описывает основные моменты создания блога, но не позволяет написать его по инструкции от и до. Полный рабочий код идёт с каждой версией фреймворка в архиве.
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Не полный обучающий мануал

Сообщение timlar »

В принципе, мне уже и этого хватило :) Разобрался как устроен и работает Yii, многие вещи стали очевидными :) Вот только все никак не могу понять, как вырубить автоматическое подключение jQuery, чтобы подключить его вручную. :(
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Не полный обучающий мануал

Сообщение samdark »

zarafar
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2010.04.04, 10:48

Re: Не полный обучающий мануал

Сообщение zarafar »

Timlar писал(а):Доброго времени суток, сообщество!

Начну с предыстории... Месяца 4 назад начинал изучать Yii, но из-за нехватки времени обучение пришлось отложить. С того времени фреймворк уже обновился до версии 1.1, а так же изменились обучающие мануалы. Решил все таки заняться изучением, но уже по новым мануалам.

Так вот столкнулся с тем, что в мануале по созданию блога отсутствуют определенные моменты. Я понимаю, что это перевод оригинального мануала, но там то же самое. Так же отличается местами код из оригинального мануала и переведенного здесь.
...
И вот запнулся я на том, что нигде в мануале (ни в русской, ни в оригинальной версии) не упоминается ничего об Tag::array2string() и Tag::string2array(), которые упоминаются в разделе "Доработка модели Post" глава "Изменение метода rules()". Т.е. нигде не описывается модель Tag.

Код: Выделить всё

public function normalizeTags($attribute,$params)
{
    $this->tags=Tag::array2string(array_unique(Tag::string2array($this->tags)));
} 
[/color]

Поддерживаю :geek: Начал изучать Yii и столкнулся с точно такой же проблемой. Было очень сложно разобраться сначала, что да как. Хорошо догадался подглядывать в демо блог. Сейчас процесс изучения сдвинулся с мертвой точки) В документации создание блога описано хорошо, но местами с большими пробелами, которые как раз новичков ставят в тупик.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Не полный обучающий мануал

Сообщение samdark »

По мере сил и возможностей будем это дело поправлять.
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Не полный обучающий мануал

Сообщение timlar »

Нужно просто в "обучалках" в нужных местах дописывать "код данной функции/класса смотрите в демонстрационном коде". :)
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Не полный обучающий мануал

Сообщение samdark »

Было бы замечательно, если бы кто-нибудь указал эти нужные места…
kartoshin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2011.03.15, 22:54

Re: Не полный обучающий мануал

Сообщение kartoshin »

В главе Доработка модели Post мы изменяем метод rules(), убирая при этом author_id из обязательных атрибутов. А в таблице tbl_post поле author_id создавалось как not null (demos/blog/protected/data/schema.sqlite.sql). Из-за этого на данном этапе, при попытке создать запись, вылетает ошибка (CDbCommand failed to execute the SQL statement: SQLSTATE[23000]: Integrity constraint violation: 19 tbl_post.author_id may not be NULL), хотя автора я тоже вбиваю. Думаю, стоит где-то указать примечание от переводчиков, что строку array('title, content, status, author_id', 'required') не стоит изменять.
Аватара пользователя
pls-kick-me
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2011.02.05, 22:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Не полный обучающий мануал

Сообщение pls-kick-me »

Спасибо, kartoshin.
Думал я один сталкивался с этой проблемой.

В общем, при создании блога, на шаге "Доработка модели Post" написано "После того, как мы сделали описанные изменения, мы можем зайти на страницу создания записи и проверить, что новые правила валидации работают."
не работает.
Работает так: array('title, content, status, author_id', 'required'),
Yes I'm Insistent
Ответить