VS Code настройка до уровня PhpStorm

Различные вопросы по установке и настройке фреймворка, конфигурции веб-сервера и IDE.
Ответить
kwasti
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 2016.01.28, 16:14

VS Code настройка до уровня PhpStorm

Сообщение kwasti »

поставил следующие расширения:
Auto Complete Tag (пакет из Auto Close Tag, Auto Rename Tag)
Better Comments
Bracket Pair Colorizer
CSS Navigation
Git Extension Pack (пакет из Git History, gitignore, GitLens, Project Manager, Open in GitHub/Bitbucket/Visualstudio.com)
Image preview
Russian Language Pack for Visual Studio Code
Settings Sync
Vscode Google Translate
Yii2 Snippets
Git Project Manager
PHP Intelephense
PHP IntelliSense
Deploy
PHP Class Generator
PHP Extension Pack
Но так и не получил те удобства, которые есть в PhpStorm.
Что я не смог получить от VSCode:
1. Создание файла php с уже готовым телом класса и namespace (хотя PHP Class Generator должен это делать)
2. если, например, удалить use, чтобы выбрать ссылку на другой класс, то VSCode только ругается что класс не найден и ничего не предлагает, ArrayHelper вообще почему-то не видит, пришлось руками полностью путь прописывать в use.
3. не нашел информации как настроить Deploy по sftp, если вместо пароля используется сертификат..
4. меню для Deploy появляется только на вложенных папках проекта, на корневой папке его нет! В итоге при Deploy приходится операцию выполнять для каждой папке отдельно и для файлов отдельно. (вроде как можно кнопку сделать, но до этого я еще не дошел)

Пока это то чем часто пользуюсь и чего не хватает. Остальное не так критично пока.

Какие-то фишки в VSCode мне даже понравились, но их настолько мало или они нас только не значительны, что в итоге пока вернулся в PhpStorm.

Кто-то сможет помочь закрыть эти 4 пункта (или хотя бы первые 3)?
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5841
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: VS Code настройка до уровня PhpStorm

Сообщение ElisDN »

А зачем? VSCode и SublimeText – это простые универсальные редакторы кода, а не полноценные умные специализированные IDE.
kwasti
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 2016.01.28, 16:14

Re: VS Code настройка до уровня PhpStorm

Сообщение kwasti »

коротко.
я кроме Yii2 другие фреймворки ине видел.
на чистом php вообще ничего не создавал.
решил посомтреть laravel и symfony
так как, когда есть время, разработку веду как дома так и на работе, то в разработке использую:
1. openserver для локального развертывания.
2. свой удаленнный чистый git сервер(gitosis) без веб-оболочки. (для удобсвта работать дома и на работе. К тому же приучает к ежедневной выгрузке наработок в git, да и вообще работе с git)
3. рабочие проекты в отдельном каталоге. Для тестов делаю deploy в папку openserver и проверяю работу проекта. Мне так удобнее.
4. продакт проекты публикую на личный linux севрер по sftp.
в этой среде я развернул через composer и laravel и symfony. Визуально кардинальных отличий не увидел от yii2 и решил поискать ролики, чтобы потренироваться в создании проектов.
Нашел, как мне показалось, не плохой курс видеоуроков по laravel https://www.youtube.com/playlist?list=P ... yydgJRnj_A, в которых используется Docker и VSCode
Подумал, а почему бы и их не посмотреть? Плюс во многих компаниях в требованиях знание docker

Пока не совсем понял в чем ценность dockerа, по рейтингу VS Code тоже лидер.
Вот и хочу разобраться во всем этом.
Ответить