Ничего не понимаю в Yii

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
Аватара пользователя
pls-kick-me
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2011.02.05, 22:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение pls-kick-me »

Svyatov писал(а):Порог вхождения высокий только для тех, кто не знает PHP и ООП, а сразу лезет в фреймворки.
Не согласен.
С языком знаком достаточно хорошо. Прочитал Гутманса и Зандстру и всё равно тяжело понять сразу фреймворк.
Нет ощущения объёма чтоли.
Не чувствую что могу смело сказать, что знаю как он работает.
Тут спасёт только упёртость.
Yes I'm Insistent
Аватара пользователя
Svyatov
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 2010.08.12, 14:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение Svyatov »

pls-kick-me писал(а):
Svyatov писал(а):Порог вхождения высокий только для тех, кто не знает PHP и ООП, а сразу лезет в фреймворки.
Не согласен.
С языком знаком достаточно хорошо. Прочитал Гутманса и Зандстру и всё равно тяжело понять сразу фреймворк.
Нет ощущения объёма чтоли.
Не чувствую что могу смело сказать, что знаю как он работает.
Тут спасёт только упёртость.
"Порог вхождения" и сказать "знаю как он работает" - это совсем не одно и то же.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение samdark »

Я тоже иногда не могу сказать, что знаю как работают некоторые особо хитрые места Yii :) API-дока спасает.
R3D3
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 2010.04.11, 14:52

Все элементарно.

Сообщение R3D3 »

Чтобы понять как работает Yii, достаточно прочитать 290000 строчек его исходников.
Yii Jabber Conference: yii@conference.jabber.ru
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение samdark »

Ну… не всё так плохо. Про понять — это на 100% понять. В большинстве случав достаточно немного понимания и умение читать API-доку и официальный гайд.
Аватара пользователя
alexk984
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 2010.10.21, 15:03
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение alexk984 »

pls-kick-me писал(а):С языком знаком достаточно хорошо. Прочитал Гутманса и Зандстру и всё равно тяжело понять сразу фреймворк.
Просто смешно когда люди книги по программированию читают и думают что научатся чему-то по книгам. Да прочитай хоть 100 книг пока ты ничего не запрограммировал - ты ничего не знаешь. Я вот книг по программированию вообще не читаю. Ты возьми просто задачу какую-нибудь простую и когда не знаешь как делать, тогда обратись к книге, поймешь что проще в справку глянуть или в поиск. Вот так только и стоит их применять, а просто читать их и ждать пока знания сами войдут в голову или ограничивать простыми примерами 1+1=2 - я знаю php, это глупость.
Аватара пользователя
Stamm
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 2010.03.14, 18:59
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение Stamm »

alexk984 писал(а):
pls-kick-me писал(а):С языком знаком достаточно хорошо. Прочитал Гутманса и Зандстру и всё равно тяжело понять сразу фреймворк.
Просто смешно когда люди книги по программированию читают и думают что научатся чему-то по книгам. Да прочитай хоть 100 книг пока ты ничего не запрограммировал - ты ничего не знаешь. Я вот книг по программированию вообще не читаю. Ты возьми просто задачу какую-нибудь простую и когда не знаешь как делать, тогда обратись к книге, поймешь что проще в справку глянуть или в поиск. Вот так только и стоит их применять, а просто читать их и ждать пока знания сами войдут в голову или ограничивать простыми примерами 1+1=2 - я знаю php, это глупость.
Да, лучший учитель - это опыт и свои ошибки. Но вот в крайности тоже впадать не стоит. Есть интересные книги по программированию, по разработке архитектуры, да и вообще про обще-программистские ценности ("Совершенный код").
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение timlar »

alexk984 писал(а):Просто смешно когда люди книги по программированию читают и думают что научатся чему-то по книгам. Да прочитай хоть 100 книг пока ты ничего не запрограммировал - ты ничего не знаешь. Я вот книг по программированию вообще не читаю. Ты возьми просто задачу какую-нибудь простую и когда не знаешь как делать, тогда обратись к книге, поймешь что проще в справку глянуть или в поиск. Вот так только и стоит их применять, а просто читать их и ждать пока знания сами войдут в голову или ограничивать простыми примерами 1+1=2 - я знаю php, это глупость.
Частично согласен, но считаю, что книги читать стоит, но не как художественную литературу - прочитал и забыл. Нужно разбирать каждый пример и пытаться понять, что происходит и как это работает. Так же желательно это проделывать на практике. Ну, а в остальном согласен - есть проблема, нужно пытаться решить ее самому, и только не найди решения спрашивать помощи.
Twitter: @timlar_ua
systemiv
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011.06.26, 22:55
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение systemiv »

timlar писал(а):
alexk984 писал(а):Просто смешно когда люди книги по программированию читают и думают что научатся чему-то по книгам. Да прочитай хоть 100 книг пока ты ничего не запрограммировал - ты ничего не знаешь. Я вот книг по программированию вообще не читаю. Ты возьми просто задачу какую-нибудь простую и когда не знаешь как делать, тогда обратись к книге, поймешь что проще в справку глянуть или в поиск. Вот так только и стоит их применять, а просто читать их и ждать пока знания сами войдут в голову или ограничивать простыми примерами 1+1=2 - я знаю php, это глупость.
Частично согласен, но считаю, что книги читать стоит, но не как художественную литературу - прочитал и забыл. Нужно разбирать каждый пример и пытаться понять, что происходит и как это работает. Так же желательно это проделывать на практике. Ну, а в остальном согласен - есть проблема, нужно пытаться решить ее самому, и только не найди решения спрашивать помощи.
Согласен на все 100%. Прочитал несколько книг, но я их подкреплял ежедневной практикой(прочитал главу, что ни будь сделал). Ещё книги читать очень интересно, особенно если они рассказывают о "глубокой работе кода", на уровне интерпретатора, как он всё выполняет. С этим вообще понимание приходит. Сейчас тоже начал иногда(всё чаще и чаще) лазить в ядро фреймворка и смотреть исходный код
, наверное это всё со временем приходит.
Аватара пользователя
pls-kick-me
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2011.02.05, 22:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение pls-kick-me »

alexk984 писал(а): Я вот книг по программированию вообще не читаю
и этому человеку
alexk984 писал(а): Просто смешно когда люди книги по программированию читают
Yes I'm Insistent
rak
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 2010.11.02, 23:40
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение rak »

pls-kick-me писал(а):
alexk984 писал(а): Я вот книг по программированию вообще не читаю
и этому человеку
alexk984 писал(а): Просто смешно когда люди книги по программированию читают
Это называется фраза вырвана из контекста ;)
esche
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 2010.11.24, 03:39

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение esche »

А почему не так:
Просто смешно когда люди книги по программированию читают и думают
...
Аватара пользователя
alexk984
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 2010.10.21, 15:03
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение alexk984 »

Ловко вы вырываете из контекста :lol:
Аватара пользователя
usualdesigner
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 2011.08.08, 13:23
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение usualdesigner »

Svyatov писал(а):
usualdesigner писал(а):Порог на самом деле высокий, мне после CodeIgniter было весьма трудно, около месяца понадобилось чтобы чувствовать себя более-менее уверенно.
И что же было так трудно? Тем более после CodeIgniter?
В основном проблемы с именованием функций и синтаксисом. Общие знания ООП и PHP конечно очень помогли. Сейчас прошло 2 месяца, уверенно пишу 3 проект на фреймворке.
homyden
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2011.09.28, 13:50

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение homyden »

Помогите пожалуйста! Не могу понять в чем проблема! Вызываю метод модели(AR) findAll, и он не срабатывает со троковыми параметрами! Т.е. этот код работает:

Код: Выделить всё

$cource_comp= Cources::model()->findAll();
 

Код: Выделить всё

$cource_comp= Cources::model()->findAll('id_comp=:id',array(':id'=>2));
 
а этот не работает:

Код: Выделить всё

$cource_comp= Cources::model()->findAll('category=:name',array(':name'=>'"Компьютерные курсы"'));
 
В чем косяк?????? В моей голове? Руках? или проблемы с кодировкой?
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение timlar »

"Компьютерные курсы" - тут точно нужны двойные кавычки?
Twitter: @timlar_ua
systemiv
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011.06.26, 22:55
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение systemiv »

У меня такой вопрос)
Почему очередной холивар на тему "Я опустил руки, поплачьте со мной" вызывает обсуждения на 4 страницы?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение samdark »

А почему нет? Психологический аспект программирования — штука интересная.
rak
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 2010.11.02, 23:40
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение rak »

потому что холивар :mrgreen:
homyden
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2011.09.28, 13:50

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение homyden »

Код: Выделить всё

Re: Ничего не понимаю в Yii

Непрочитанное сообщение timlar » 2011.09.28, 17:10
"Компьютерные курсы" - тут точно нужны двойные кавычки? 
Я пробовал и с двойными и с одинарными и даже так как написал! Возможно у меня проблемы с установкой?
Ответить