Ничего не понимаю в Yii

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
zburguy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2011.09.20, 00:21

Ничего не понимаю в Yii

Сообщение zburguy »

Уважаемые форумчане направьте меня,- я буду очень благодарен.
Ну не получается у меня разобраться с фреймверком вообще (это первый который я разбираю).
Теоретически многое понятно - а как берусь ступор полный.
Попробовал блог часть понятно часть нет. Авторизацию я вообще не понял. По кусочкам понятно в целом нет.
Уже много статей перечитал перепробовал не доходит и все тут.
Может кто натыкался, пусть на английском что то типа ростейшая CMS админка и вывод с полным разьяснением?

Если есть у кого время напишите статью что откуда и куда. Самую основу дальше уже API предостаточно, не понятно сама внутрянняя взаимосвязь.
Как по мне пример блога - черезчур общее понятие самого моделирования MVC, а про реальную работу фреймверка очень мало. Только сделайте это, сделайте то,- а что где и почему ни слова.

Буду очень признателен!!!!
R3D3
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 2010.04.11, 14:52

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение R3D3 »

Заходи к нам на jabber-конференцию, там можно безболезненно задавать много глупых вопросов ;)
Yii Jabber Conference: yii@conference.jabber.ru
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение samdark »

Да тут, в общем, тоже можно.
Аватара пользователя
alexk984
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 2010.10.21, 15:03
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение alexk984 »

Справка тут отличная, не знаю даже для какого еще фреймворка есть такая русскоязычная справка, просто видимо вы хотите за 1 день все понять, конечно не получиться, требуется приложить усилия и терпение, на это уйдет не один месяц.
systemiv
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011.06.26, 22:55
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение systemiv »

alexk984 писал(а):Справка тут отличная, не знаю даже для какого еще фреймворка есть такая русскоязычная справка, просто видимо вы хотите за 1 день все понять, конечно не получиться, требуется приложить усилия и терпение, на это уйдет не один месяц.
Ну я не могу ни согласиться с топикавтором. Порог вхождения достаточно высокий.
Аватара пользователя
Svyatov
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 2010.08.12, 14:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение Svyatov »

Порог вхождения высокий только для тех, кто не знает PHP и ООП, а сразу лезет в фреймворки.
Рекомендую сначала изучать основы языка, который используете, а потом уже изучать сторонние "библиотеки".
Аватара пользователя
usualdesigner
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 2011.08.08, 13:23
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение usualdesigner »

Порог на самом деле высокий, мне после CodeIgniter было весьма трудно, около месяца понадобилось чтобы чувствовать себя более-менее уверенно.
Аватара пользователя
Svyatov
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 2010.08.12, 14:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение Svyatov »

usualdesigner писал(а):Порог на самом деле высокий, мне после CodeIgniter было весьма трудно, около месяца понадобилось чтобы чувствовать себя более-менее уверенно.
И что же было так трудно? Тем более после CodeIgniter?
lnghost
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 2011.07.26, 18:05
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение lnghost »

usualdesigner писал(а):Порог на самом деле высокий, мне после CodeIgniter было весьма трудно, около месяца понадобилось чтобы чувствовать себя более-менее уверенно.
После CI потребовалось одного маленького проекта (5 дней разработки), чтобы с нуля понять основы Yii.
Конференция: yii@conference.jabber.ru Сайт: http://kamaran.ru
Аватара пользователя
Stamm
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 2010.03.14, 18:59
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение Stamm »

Svyatov писал(а):
usualdesigner писал(а):Порог на самом деле высокий, мне после CodeIgniter было весьма трудно, около месяца понадобилось чтобы чувствовать себя более-менее уверенно.
И что же было так трудно? Тем более после CodeIgniter?
Я тоже переходил с codeigniter.
Мне было не то что бы трудно, а просто заново понять что такое фреймворк. Вернее узнать, что такое правильный фреймворк %)
MVC то он и в африке MVC, а остальное всё в разной степени отличается, чего-то вообще не было.
zburguy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2011.09.20, 00:21

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение zburguy »

Знания ООП - отличные (хорошо владею Qt - фреймверк C++), так же и MVC.
Вот не идет Yii пока вообще. Я склоняюсь к тому, что все же документация УЖАСНАЯ.
Вывод делаю из того, что в интернете много отзывов о том, что Yii не понимают люди.
Стянул книгу с торрента Yii 1.1 Application Development Cookbook - написана ужасно.

Любой разработчик скажет, что фреймверк нужен для производительности, а тут даже разобраться всем сложно.
Если специалисты в Yii не напишут документацию лучше и не добавят много простых примеров с подробным описанием - Yii так и будут пользоваться только "избранные".
esche
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 2010.11.24, 03:39

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение esche »

В Yii очень много "фишек", которые за один-два дня усвоить довольно сложно. Возможно, стоит учесть рекомендации и обратиться к CodeIgniter? Или написать "под диктовку" (по примеру) пару-тройку "хеловордов".. Повторить тот же демо-блог, только самому... На первых порах даже для простейшего приложения потребуется с десяток (;) раз заглянуть в "гайд"...
Любой разработчик скажет, что фреймверк нужен для производительности, а тут даже разобраться всем сложно.
Любой? Всем? =) Да и с логической связкой как-то.. если производительность фреймворка имеется ввиду - то при чём тут "разбираться"? А если собственная производительность.. так это опять же не к фреймворку... =)

Отзывы о том, что не люди не понимают LISP или ASM, FreeBSD или Gentoo, ТФКП или ряды фурье... да в принципе, что угодно.. это не всегда значит, что "Доки плохие" - возможно, перед изучением стоит разобраться со списками, посмотреть прерывания, изучить структуру файловой системы, просто повторить арифметику.. или же уделить больше времени изучению.
Стянул книгу с торрента Yii 1.1 Application Development Cookbook - написана ужасно.
Конструктивная критика ))) Книга написана не для тех, кто "ничего не понимает", а для тех, у кого есть хотя бы базовые знания.. Хотя в первых главах даже создание приложения расписано...
...
Аватара пользователя
Stamm
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 2010.03.14, 18:59
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение Stamm »

Хм, документация по yii, на мой взгляд, самая лучшая из мною прочитанных.
Просто нужно проштудировать создание блога и полную документацию пару раз, тогда придёт понимание устройства yii и станет всё логично и понятно.

Упомянутая книжка тоже неплохая. Всё там объясняется как делать. Ппо ней научился делать тесты =)
Аватара пользователя
Svyatov
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 2010.08.12, 14:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение Svyatov »

zburguy писал(а):Знания ООП - отличные (хорошо владею Qt - фреймверк C++), так же и MVC.
Вот не идет Yii пока вообще. Я склоняюсь к тому, что все же документация УЖАСНАЯ.
Вывод делаю из того, что в интернете много отзывов о том, что Yii не понимают люди.
Стянул книгу с торрента Yii 1.1 Application Development Cookbook - написана ужасно.

Любой разработчик скажет, что фреймверк нужен для производительности, а тут даже разобраться всем сложно.
Если специалисты в Yii не напишут документацию лучше и не добавят много простых примеров с подробным описанием - Yii так и будут пользоваться только "избранные".
Я в упор не понимаю что там может в Yii не идти с такими знаниями. Конкретно можно сказать что не идет? Или это сопли/слюни "у меня ничего не работает"?
Во всех претензиях нет ни одного факта.
Аватара пользователя
RusAlex
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 2010.08.29, 15:30

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение RusAlex »

тонкий вброс. ребята.
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение timlar »

Тут бывали люди, которые смогли разобраться с фреймворком и без знаний ООП, учились по ходу.
Twitter: @timlar_ua
zburguy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2011.09.20, 00:21

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение zburguy »

timlar писал(а):Тут бывали люди, которые смогли разобраться с фреймворком и без знаний ООП, учились по ходу.
Лучший совет! Я так и сделаю начну с демо того же блога и дальше брать одну тему и разбирать.
А хорошего руководства по Yii пока нет и пишите, сколько хотите что это ты ....

Огромное желание разобрать фреймверк есть - значит разберусь. Мне понравилась архитектура, связь с JQuery AJAX - фреймверк думаю очень хорош - а документации по нему хорошей нет. Только обрывки - чуть-чуть здесь, чуть-чуть там.

Спасибо всем, кто не умничал а направлял.
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение timlar »

Как говорится, лучшая документация, это комменты в коде. С этим у данного фреймворка проблем нет. Можно смотреть исходники, там все прокомментировано. Так же никто не отменял форум и конференцию. :)
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
greatdane
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 2010.10.20, 14:05
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: Ничего не понимаю в Yii

Сообщение greatdane »

Я наоборот до Yii попробовала CI, Zend, Kohana — ни один не «пошел»... У CI документация на редкость бестолковая, ИМХО — там практически нет разъяснений, «как оно работает», а просто «делайте то, делайте это» — не видно фреймворка в целом... Zend — документация намного лучше, но и сам он запредельно сложен. Kohana — русской документации вообще практически нет. Я считаю, у Yii лучшая документация из всех фреймворков в рунете. И очень удобная англоязычная документация (API).
Ответить