Участие в разработке Yii

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ответить
Steply
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2011.09.14, 14:11

Участие в разработке Yii

Сообщение Steply »

Извините, но не знал куда задать вопросы и выбрал курилку. Есть группа людей (и она хорошо известна :) которая разрабатывает Yii и сейчас (как написано на оф.сайте) приступает к версии 2. Мне очень интересен Yii (особенно после Zend'a), и я его глубоко изучаю (разбирая внутреннюю работу классов). Хотелось бы узнать (для теории :) как попадают в оф. разработчики Yii? Что для этого нужно помимо знаний и насколько глубокие знания нужно иметь?

Судя по опыту работы с Zend'ом, даже разработчики фреймворка обычно не могут знать весь фреймворк от А до Я, т.к. это очень большой объем информации, поэтому обычно каждый отвечает за какие-либо части. Получается, если я хорошо знаю базу Yii и какую-то часть (например, работа с кэшем), то я могу поучаствовать в улучшении этой части, верно? Какова процедура участия (вступление в оф. разработчики)?

Сейчас приступили (или приступают) к разработке Yii 2 и верно ли то, что те кто хорошо знает ветку 1.1.x уже не нужно в сообществе разработчиков, а нужно будут (через полгода-год) уже те, кто будет разбираться в версии 2?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Участие в разработке Yii

Сообщение samdark »

Для первой версии Yii мы иногда пополняли команду самыми активными членами сообщества: теми, кто помогает другим, а главное - активно участвует в разработке посредством багтрекера. Туда можно выкладывать идеи по улучшению и патчи. Единственное - шанс включения в 1.1 кода, который ломает обратную совместимость минимален.

Вряд-ли за пол года мы выпустим стабильный релиз второй версии.

Да, по второй версии есть форум на англоящычном сайте. Его видно тем, у кого есть как минимум 20 сообщений. Вот там приветствуются любые интересные идеи.
Steply
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2011.09.14, 14:11

Re: Участие в разработке Yii

Сообщение Steply »

Sam Dark писал(а):Для первой версии Yii мы иногда пополняли команду самыми активными членами сообщества: теми, кто помогает другим, а главное - активно участвует в разработке посредством багтрекера. Туда можно выкладывать идеи по улучшению и патчи. Единственное - шанс включения в 1.1 кода, который ломает обратную совместимость минимален.

Вряд-ли за пол года мы выпустим стабильный релиз второй версии.

Да, по второй версии есть форум на англоящычном сайте. Его видно тем, у кого есть как минимум 20 сообщений. Вот там приветствуются любые интересные идеи.
Спасибо! Скажите, а примерно не раньше какого срока будет выпущена версия 2 (стабильный релиз), который не будет уступать ветке 1.1.х? Хотя бы очень примерно, например, не раньше чем через год или как?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Участие в разработке Yii

Сообщение samdark »

Не знаю, но откладывать работу с 1.1 из за этого не стоит.
Ответить