Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

anton_z писал(а): 2018.03.15, 03:07 Я хочу доказать работоспособность DBFirst и показать что это хороший, достойный использования подход.
Оба подхода работоспособны. Кому-то приятен AR с CRUD своей простотой для программиста, кому-то - Domain Model с Task Based UI своим удобством для клиента. Смысл об этом спорить?
anton_z писал(а): 2018.03.15, 03:07 Неприятно видеть, когда его незаслуженно называют "вкостыливанием".
Мы здесь говорим именно про извращённые попытки "вкостылить" готовую специфическую базу в Doctrine вместо Eloquent. Про использование Doctrine не по назначению как AR над готовой базой.
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение anton_z »

ElisDN писал(а): 2018.03.15, 09:33
Оба подхода работоспособны. Кому-то приятен AR с CRUD своей простотой для программиста, кому-то - Domain Model с Task Based UI своим удобством для клиента. Смысл об этом спорить?
А чего тогда столько неприязни к DBFirst и Yii? А то что БД в DBFirst на основе предметной области а не из вакуума формируется надеюсь отрицать не будете?

Я не согласен с разделением AR - DomainModel. На AR можно и не только CRUD приложения писать. С этим тоже будете спорить?

Domain Model можно на AR построить. Да, не будет изоляции от базы, но она далеко не всегда и нужна.

UI тут вообще причем?
ElisDN писал(а): 2018.03.15, 09:33 Мы здесь говорим именно про извращённые попытки "вкостылить" готовую специфическую базу в Doctrine вместо Eloquent. Про использование Doctrine не по назначению как AR над готовой базой.
Простите, а где такое назначение задекларировано? Что-то не слышал, что Doctrine на готовую базу это "костыли".
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

anton_z писал(а): 2018.03.15, 09:54 А то что БД в DBFirst на основе предметной области а не из вакуума формируется надеюсь отрицать не будете?
Ну и Вы не будете отрицать, что формирование классов порой сильно отличается от формирования таблиц. Я показал пример, когда в БД придумывается одна таблица, а в коде это уже не один класс, а целый агрегат из восьми классов. И агрегат может содержать динамические стратегии и прочую нетривиальную логику, о которой при формировании БД думать сложно.

В общем, пока не начнёшь программировать код, сразу не догадаешься, что тебе завтра вдруг потребуется от БД. Всё время придётся либо править базу, либо всё время подгонять свой код под существующую БД. А это нервирует.

В DB-First таблицы придумываются спонтанно:

1. Прочитали ТЗ
2. Построили предполагаемую структуру таблиц
3. Навесили AR на таблицы
4. Находим несоответствия кода и таблицы
5. Пишем миграцию под каждую правку
6. Боимся переписывать классы из-за страха сломать базу
7. Боимся переименовывать поля из-за страха сломать базу

В Code-First же сущности и логика спокойно продумываются и совершенствуются по TDD:

1. Написали заготовки тестов по ТЗ
2. Набросали содержимое тестов
3. Спрограммировали черновик класса под тесты
4. Отрефакторили агрегат
5. Перекомпоновали ответственности
6. Получили более-менее удобный и рабочий код
7. Проверили сайт на репозиториях-заглушках с serialize/unserialize объектов в файлы
8. Выбрали подходящую БД
9. Сгенерировали миграции

Это чисто психологическая разница: либо есть какие-либо ограничения, либо полная свобода действий. А с AR даже тест написать не получится, не создав заранее таблицы. В итоге вместо правки классов полдня правим миграции или моки схемы.
anton_z писал(а): 2018.03.15, 09:54 Я не согласен с разделением AR - DomainModel. На AR можно и не только CRUD приложения писать. С этим тоже будете спорить?
Domain Model можно на AR построить. Да, не будет изоляции от базы, но она далеко не всегда и нужна.
Чистый AR - это класс, привязанный к таблице БД, где поля и связи объекта один-в-один совпадают с полями в БД и расположены в корне. Как только структура класса перестаёт совпадать со структурой таблицы, сразу прямая привязка к полям начинает мешать и возникает необходимость ручного маппинга в afterFind/beforeSave.
anton_z писал(а): 2018.03.15, 09:54 UI тут вообще причем?
Task Based UI - это про проектирование операций по предметной области.
anton_z писал(а): 2018.03.15, 09:54 Простите, а где такое назначение задекларировано?
Взять хотя бы тот факт, что она сама генерирует миграции по сущностям, а не сущности по БД. В документации Symfony приведён пример. Просто пишем классы, а потом по ним генерируем миграции через migration:diff. Это удобно. Не нужно сочинять миграции вручную. Ну и год назад автор об этом сказал, когда выпилил обратную генерацию сущности по маппингу.
anton_z писал(а): 2018.03.15, 09:54 Что-то не слышал, что Doctrine на готовую базу это "костыли".
Здесь человек хочет вставить свою базу с составным FK не на PK. Естественно, что тратит кучу времени и огребает "костылей" вроде возни с JoinColumns для своих задач.
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение anton_z »

ElisDN писал(а): 2018.03.15, 13:09
В общем, пока не начнёшь программировать код, сразу не догадаешься, что тебе завтра вдруг потребуется от БД. Всё время придётся либо править базу, либо всё время подгонять свой код под существующую БД. А это нервирует.

В DB-First таблицы придумываются спонтанно:

1. Прочитали ТЗ
2. Построили предполагаемую структуру таблиц
3. Навесили AR на таблицы
4. Находим несоответствия кода и таблицы
5. Пишем миграцию под каждую правку
6. Боимся переписывать классы из-за страха сломать базу
7. Боимся переименовывать поля из-за страха сломать базу
Какие-то по меньшей мере странные препятствия вы привели. Меня это не нервирует и ничего менять я не боюсь. Это нормальный рабочий процесс. Базу я проектирую не спонтанно а опираясь на юзкейсы и примерный перечень запросов. И код можно получить нормальный. Никаких анемичных сущностей или лапши.
ElisDN писал(а): 2018.03.15, 13:09
Это чисто психологическая разница: либо есть какие-либо ограничения, либо полная свобода действий. А с AR даже тест написать не получится, не создав заранее таблицы. В итоге вместо правки классов полдня правим миграции или моки схемы.
Свобода не полная. ООП гораздо гибче чем БД. Что угодно и как угодно на базу не спроецируется. Все равно придется на нее оглядываться. Samdark и я уже об этом упоминали ранее в этой теме.

Зачем вы упоминаете о тестах и об UI? Как это относится к разделению CodeFirst - DBFirst? Про тесты зачем написали? Давайте еще верстку сюда примешаем. Честно, это лишнее здесь.
ElisDN писал(а): 2018.03.15, 13:09
Чистый AR - это класс, привязанный к таблице БД, где поля и связи объекта один-в-один совпадают с полями в БД и расположены в корне. Как только структура класса перестаёт совпадать со структурой таблицы, сразу прямая привязка к полям начинает мешать и возникает необходимость ручного маппинга в afterFind/beforeSave.
Я не согласен с таким определением AR. Вот первоисточник https://www.martinfowler.com/eaaCatalog ... ecord.html. Там дело не в "один к одному" и плоском AR, а в "putting data access logic in the domain object.". Можно делать вложенные объекты, можно к нескольким таблицам обращаться. Фаулер этого не запрещает. В Yii тоже никто не мешает так делать.

Doctrine мне стал еще меньше нравиться, после того, что вы привели. Но правда с Doctrine ваша.

P.S. Так вы не ответили, если подход рабочий, зачем столько негатива льете на DBFirst и на Yii?
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

anton_z писал(а): 2018.03.15, 13:46 Какие-то по меньшей мере странные препятствия вы привели. Меня это не нервирует и ничего менять я не боюсь. Это нормальный рабочий процесс. Базу я проектирую не спонтанно а опираясь на юзкейсы и примерный перечень запросов. И код можно получить нормальный. Никаких анемичных сущностей или лапши.
Вам удобно всё делать с базой. Мне удобнее придумывать классы без базы, так как "ООП гораздо гибче чем БД". Всем хорошо. Тогда о чём спор?
anton_z писал(а): 2018.03.15, 13:46 Свобода не полная. ООП гораздо гибче чем БД. Что угодно и как угодно на базу не спроецируется. Все равно придется на нее оглядываться.
Чаще только в Read Model требуются хитроумные JOIN-ы. А в Domain Model всё проецируется без проблем.
anton_z писал(а): 2018.03.15, 13:46 Зачем вы упоминаете о тестах и об UI? Как это относится к разделению CodeFirst - DBFirst? Про тесты зачем написали?
Потому, что бизнес-логику сущностей для юзкейсов проектируют и проверяют как раз тестами по TDD. Для этого они и придуманы. И в этом как раз плюсы первоначального продумывания логики в коде, когда база не мешает придумывать архитектуру.

А Task Based UI - это альтернатива CRUD по организации юзкейсов предметной области, а не что-то из вёрстки. Не путайте.
anton_z писал(а): 2018.03.15, 13:46 Я не согласен с таким определением AR. Вот первоисточник. Там дело не в "один к одному" и плоском AR, а в "putting data access logic in the domain object.". Можно делать вложенные объекты, можно к нескольким таблицам обращаться. Фаулер этого не запрещает. В Yii тоже никто не мешает так делать.
Да, никто не мешает. Но практически никто в AR так не делает.
anton_z писал(а): 2018.03.15, 13:46 Doctrine мне стал еще меньше нравиться, после того, что вы привели. Но правда с Doctrine ваша.
Нравится тем, кому важнее код, тесты и чистые классы. Кому коллекции и вложенные объекты нужны "из коробки". Не нравится тем, кто привык к PhpMyAdmin и ActiveRecord. Всё нормально.
anton_z писал(а): 2018.03.15, 13:46 P.S. Так вы не ответили, если подход рабочий, зачем столько негатива льете на DBFirst и на Yii?
Процитируйте моё предложение с негативом.
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение anton_z »

ElisDN писал(а): 2018.03.15, 14:46 Вам удобно всё делать с базой. Мне удобнее придумывать классы без базы, так как "ООП гораздо гибче чем БД". Всем хорошо. Тогда о чём спор?
Да, этот спор можно закончить. Я понял вас, а вы меня.
ElisDN писал(а): 2018.03.15, 14:46 Процитируйте моё предложение с негативом.
Из того что я видел:
ElisDN писал(а):
Yii - любительский, монолитный, самозамкнутый, простой для новичков RAD-фреймворк. Кастомизируется чаще костылями. Но код у новичков выходит так себе. viewtopic.php?f=12&t=42383&p=209785&hil ... ый#p209785

Наоборот. Вместо исправно работающего и проверенного годами Symfony Вы пытаетесь начать большой проект на попсовом Yii. viewtopic.php?f=12&t=42383&p=209785&hil ... B9#p209806

Кому нужно "дорого и классно" (чтобы вырастить хороший проект), те сразу выбирают профессиональный фреймворк, читают книги и нанимают дорогих разработчиков. А кому нужно "быстро и дёшево" (чтобы сэкономить или просто поиграться) выбирают Доширак, дермантин, индусов, лапшекод и прочий фастфуд. Так получилось, что фастфуд быстрее и удобнее делать на Yii.viewtopic.php?f=13&t=40623&p=209063&hil ... B9#p209063
ElisDN писал(а): 2018.03.09, 00:06 Вот это и есть ключевой момент. Вам может и покажется странным, но Doctrine - это как раз вещь для подхода Code-First вместо DB-First, который Вы из-за непонимания называете "тупизмом". Когда сначала программируют сущности без БД, а лишь потом генерируют базу для их сохранения. А не наоборот вкостыливают готовую БД во фреймворк, как Вы хотите.
ElisDN писал(а): 2017.09.01, 08:14 Тогда зайдите на http://yiiframework.ru и замените тексты на "Yii - это быстрый некомпонентный монолитный PSR-несовместимый фреймворк с сильной связанностью для бырой запилки крудов без повторного использования кода вне фреймворка, иногда позволяющий писать чистый гибкий код на свой страх и риск". Тогда и хейтить перестанут :)
Какая злая ирония у вас. Ладно бы просто о проблемах говорили. Так вы еще издеваетесь. И это только начало. Вам в этой теме много раз пытались объяснить - не нравится, не пользуйся, что говорить. Но вы продолжаете одно и тоже в разных темах по нескольку раз. Причем мы с вами убедились, что подход Yii рабочий и к плохому коду сам по себе не приводит. Вы называете фреймворк "непрофессиональным", "любительским", "попсовым". Опустили всех ниже плинтуса. На нем много людей в отрасли работает. Они все "непрофессионалы"?

У него в основе четкая цель и свою задачу он решает. Что тут непрофессионального? Что с книгами не совпадает и если по примерам из Вернона делать, ничего не получится? Это не проблема Yii. В умелых руках быстро пишутся нормальные проекты. Для обычной веб-разработки за глаза хватит.

Зачем весь этот антипиар? Или Вы Symfony продвигаете?
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение S c »

anton_z писал(а): не нравится, не пользуйся, что говорить.
супер, буду кодить сайты на плюсах, и доказывать что это норм подход, а кто против - "не нравится, не пользуйтесь"
anton_z писал(а): В умелых руках быстро пишутся нормальные проекты. Для обычной веб-разработки за глаза хватит.
что в вашем представлении "нормальный проект", и что такое "обычная веб-разработка" ?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение samdark »

А что не так с плюсами?

- https://github.com/ipkn/crow
- http://siliconframework.org/
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

anton_z писал(а): 2018.03.14, 02:39
sm-vasya писал(а): 2018.03.12, 22:34
потому что Yii не правильная система. правильная система - пукает бабочками
Да тут не в этом дело. По мне какое-то странное разделение на CodeFirst и DBFirst, как на белое и черное. Причем DBFirst характеризуется как "вкостыливание". В связи с этим возникают вопросы:
Когда сначала БД разрабатывают, что на предметную область не опираются? Что не читают юзкейсов и требований? Не выделяют сущности? Как ее вообще тогда разрабатывают? Структура БД это одна из реализаций модели предметной области, с помощью инструментария БД, а не ЯП. Во многих случаях действительно проще начинать с БД. К плохому качеству кода приложения, которое будет затем написано и будет работать с этой БД (анемия/спагетти и пр.) это само по себе никак привести не может.

Почему я считаю, что в некоторых случаях начинать с БД правильнее и проще (Рассматриваю сайты с БД). При разработке приложений, а тем более при гибкой разработке, очень важно сначала устранить максимальные риски, чтобы впоследствии избежать большого рефакторинга и срыва сроков. БД, как инструмент менее гибкий, чем ЯП и сильно влияющий на производительность системы в целом, можно определить как вносящий больший риск. На ЯП (без оглядки на возможности БД) можно такого понаделать, ни на одну базу потом не спроецируется или будет недотягивать до требуемой производительности - придется рефакторить код и иногда немало кода - а это время/деньги. Поэтому начинать разработку с БД так популярно, это работает. И никакого "вкостыливания" тут нет.
именно это я и сказал выше, собственно дискутировать с данной группой людей бесполезно. логика у них отсутствует, посмотри как они то одно говорят то другое, но они тех кто с ними не согласен - называют фанатиками...
sm-vasya писал(а): 2018.03.09, 12:29
ElisDN писал(а): 2018.03.09, 00:06
sm-vasya писал(а): 2018.03.08, 13:12 в третьих - подгонять скруктуру БД под фреймворк - это верх тупизма, и вы чтото там про стандартизацию еще говорите :D :D :D
Вот это и есть ключевой момент. Вам может и покажется странным, но Doctrine - это как раз вещь для подхода Code-First вместо DB-First, который Вы из-за непонимания называете "тупизмом". Когда сначала программируют сущности без БД, а лишь потом генерируют базу для их сохранения. А не наоборот вкостыливают готовую БД во фреймворк, как Вы хотите.
:) о ужас .... как фсе запущено... готовая бд под фреймворк вкостыливается... вы бы еще сказали что вся ит отрасль под фреймворк вкостыливается ...
очевидно что 14 лет в профессии прошли для вас даром, потому что в жизни и в деятельности бывает всякое, а вы со своим коде-фёст.....
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2018.03.15, 13:09 Ну и Вы не будете отрицать, что формирование классов порой сильно отличается от формирования таблиц. Я показал пример, когда в БД придумывается одна таблица, а в коде это уже не один класс, а целый агрегат из восьми классов. И агрегат может содержать динамические стратегии и прочую нетривиальную логику, о которой при формировании БД думать сложно.

В общем, пока не начнёшь программировать код, сразу не догадаешься, что тебе завтра вдруг потребуется от БД. Всё время придётся либо править базу, либо всё время подгонять свой код под существующую БД. А это нервирует.

В DB-First таблицы придумываются спонтанно:

1. Прочитали ТЗ
2. Построили предполагаемую структуру таблиц
3. Навесили AR на таблицы
4. Находим несоответствия кода и таблицы
5. Пишем миграцию под каждую правку
6. Боимся переписывать классы из-за страха сломать базу
7. Боимся переименовывать поля из-за страха сломать базу
если у вас так получается - это не значит что все другие тупые идиоты :)
я вот как то архитектуру БД редко переделываю... и как то не нервничаю совсем... а изменения которые делаю - это добавление полей, и не более. наверное потому что включаю свой скудный остаток серого вещества до того как делаю архитектуру БД, учитывая текущие и последующие потребности, просчитывая в т.ч. и потенциальную нагрузку
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2018.03.15, 14:46
anton_z писал(а): 2018.03.15, 13:46 Doctrine мне стал еще меньше нравиться, после того, что вы привели. Но правда с Doctrine ваша.
Нравится тем, кому важнее код, тесты и чистые классы. Кому коллекции и вложенные объекты нужны "из коробки". Не нравится тем, кто привык к PhpMyAdmin и ActiveRecord. Всё нормально.
:D :D :D
нет, сафсем не так. кому нравится чистый код,чистые классы, тесты и тд - учится писать чистый код, чистые классы, тесты и тд

к идеологии построения это не имеет никакого отношения

если у вас не получается делать чистый код на Юии - то проблема у вас а не у Юии

а вот то что вы называете "доктрин из коробки" - это как раз тоже самое можно сказать про идиотов 1-сников, который почему то называют себя программистами, там тоже - "высокоуровневое" "программирование" - для домохозяек, все как биллу нравится. только вот говорить с 1-сником о программировании совершенно не о чем ... и получается у них глюкалово из глюкалова
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2018.03.14, 22:23 Заходим в какое-нибудь API и сразу видно заядлого БД-шника с ActiveRecord:
а кто вам сказал что это хороший БД-шник и АПИ-шнег ? в принципе не важно что дать обезъяне - гранату или автомат ...
ElisDN писал(а): 2018.03.14, 22:23

Код: Выделить всё

if ($model->status === Model::STATUS_APPROVED && !empty($model->owner_phone_code) && !empty(...)) {
    ...
}
эммм..... даже слов нет... давайте я вам за небольшую плату - найду кучу такого же говнокода на симфони и доктрине , и чо ?
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

samdark писал(а): 2018.03.14, 14:27 У db first есть ещё и плюс (если система относительно детерминирована) — оптимальные типы данных и структура БД в общем.

При code first часто наблюдал не совсем оптимальные типы, отсутствие индексов, 100500 запросов вместо пары JOIN-ов и так далее. "Высокоуровневый код — главное, как оно будет хранится и выбираться на низком уровне — пофиг".

Абстракции текут. Если у вас не одна база, а 15 разных на разных серверах, вероятно это вылезет почти на самый верхний уровень. Сделать не протекающую частенько слишком дорого. Либо это аукнется дублированием данных, либо не использованием возможностей реляционных баз (а зачем они нам тогда?), либо ещё чем-то таким.

у любой задачи которую решают на всех уровнях компетентные люди - будет оптимальное качество. использование же всяких инструментов типа "не будь дебилом - не трать деньги на профессионалов - сделай сам из г.. и палок, вот тебе наш конструктор", "один раз написал и скомпилил в андроид, огрызок и мс" и тд - всегда будут проблемы со скоростью, объемами, типами и тд тд тд. максимум что из них можно получить - это прототип для демонстрации тупым идиотам (ну не таким как я идиотам, а другого типа тупым идиотам)
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

anton_z писал(а): 2018.03.15, 15:07 Вы называете фреймворк "непрофессиональным", "любительским", "попсовым". Опустили всех ниже плинтуса. На нем много людей в отрасли работает. Они все "непрофессионалы"?
самое интересное - что я видел кучу глюкалова на "професиональном" симфони которые пилят кучу времени такие же вот "професионалы" и кучу симпатичных и больших проектов на "непрофесиональном" Юии :)

очень интересно, как "академический" симфони стал вдруг "професиональным" ??? вы, димочка, значение "професиональный инструмент" знаете вообще ?
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение anton_z »

ElisDN писал(а): 2018.03.15, 14:46
Нравится тем, кому важнее код, тесты и чистые классы. Кому коллекции и вложенные объекты нужны "из коробки". Не нравится тем, кто привык к PhpMyAdmin и ActiveRecord. Всё нормально.
Несогласен я с таким разделением. Ни к чему я не привык. Я открыт для новых вещей. Yii мне нравится осознанно. Мне нравится чистый код, тесты, архитектура и при этом ActiveRecord, Service Locator и Yii. Разве так нельзя?

Да, как sm-vasya писал, хороший код необязательно получается на Doctrine и самописе. Можно и на ActiveRecord в Laravel и Yii.
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение anton_z »

S c писал(а): 2018.03.15, 16:54 что в вашем представлении "нормальный проект", и что такое "обычная веб-разработка" ?
Под нормальный проектом имел ввиду проекты, которые создаются и развиваются (с точки зраения разработки) без тяжелых для преодоления проблем и больших объемов рефакторинга приближающихся к полному переписыванию.

Под обычный веб-разработкой понимаю разработку веб сайтов и веб-приложений от мелких до крупных (порталы, интернет-магазины, доски объявлений, платформы для обучения, CRM, ERP) за исключением высоконагруженных проектов, где нужны особые подходы.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

anton_z писал(а): 2018.03.16, 00:39 Несогласен я с таким разделением. Ни к чему я не привык. Я открыт для новых вещей.
просто каждый судит по себе, он так делал, вот и думает что все такие же
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение anton_z »

sm-vasya писал(а): 2018.03.15, 23:46
именно это я и сказал выше, собственно дискутировать с данной группой людей бесполезно. логика у них отсутствует, посмотри как они то одно говорят то другое, но они тех кто с ними не согласен - называют фанатиками...
Я ElisDN так понял - ему нравится чистый код, абстракция DomainModel от всего, DDD, CodeFirst.
Всем что-то свое нравится, это нормально. Но остальные по его мнению просто "привыкли" и такие неповоротливые и ленивые, что просто не хотят DDD и Doctrine изучать.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

anton_z писал(а): 2018.03.16, 00:55
sm-vasya писал(а): 2018.03.15, 23:46
именно это я и сказал выше, собственно дискутировать с данной группой людей бесполезно. логика у них отсутствует, посмотри как они то одно говорят то другое, но они тех кто с ними не согласен - называют фанатиками...
Я ElisDN так понял - ему нравится чистый код, абстракция DomainModel от всего, DDD, CodeFirst.
Всем что-то свое нравится, это нормально. Но остальные по его мнению просто "привыкли" и такие неповоротливые и ленивые, что просто не хотят DDD и Doctrine изучать.
да, он фашист, понятия путает, а виноваты все кроме него
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение trueorfalse »

sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 00:17
ElisDN писал(а): 2018.03.14, 22:23 Заходим в какое-нибудь API и сразу видно заядлого БД-шника с ActiveRecord:
а кто вам сказал что это хороший БД-шник и АПИ-шнег ? в принципе не важно что дать обезъяне - гранату или автомат ...
ElisDN писал(а): 2018.03.14, 22:23

Код: Выделить всё

if ($model->status === Model::STATUS_APPROVED && !empty($model->owner_phone_code) && !empty(...)) {
    ...
}
эммм..... даже слов нет... давайте я вам за небольшую плату - найду кучу такого же говнокода на симфони и доктрине , и чо ?
Плохой код можно написать везде.
Сейчас мы пишем код, а через 5 лет мы можем сказать что писали плохо.
Мы действуем на основе знаний, опыта и разума.

Да оставьте вы этот халивар, у вас в проектах нет костылей или запаха ? :lol:
Ответить