Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение trueorfalse »

zelenin писал(а): 2018.02.11, 20:35
ElisDN писал(а): 2018.02.11, 20:30
rugabarbo писал(а): 2018.02.11, 17:29 Только давай будем честными, чистого "давать" в мире не существует. Даже отдавая, ты на самом деле выносишь что-то для себя. То есть, "давать" – это такой другой (более эффективный) способ "брать". Все мы в итоге эгоисты, просто реализуем эгоизм по разному, так природой заложено, поэтому не надо тут "святых речей" об отдаче всего себя любимого на растерзание действительности во имя массового просвещения.
Может быть.
rugabarbo писал(а): 2018.02.11, 17:29 И я как раз говорю про то, что можно "отдавать" себя с большей эффективностью, чем бодаться днями напролёт с "автолюбителями". А ты мне пытаешься про азы саморазвития рассказать. Например, в этой теме фанатизм и автолюбительство просто зашкаливает. Об этом и мой вопрос: какой смысл? Лучше пару коммитов в yii отправить, чем бодаться со стеной. Нет? Не так?
Автолюбители кончились, а теперь четыре дня "бодаемся" про "эгоизм", "брать/давать" и "сообщество". Смысл? Вместо пары коммитов Вы уже двенадцать сообщений сочинили.
своего рода рекурсия: за день потратил больше времени на форум, чем за предшествующую неделю, на "сраться с фанатиком" в споре о том, что не нужно тратить время на форуме на "сраться с фанатиками".
Без обид - фанатик в данном случае без негативного подтекста.
На чем пишешь ? sf4 ?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zelenin »

trueorfalse писал(а): 2018.02.11, 21:58
zelenin писал(а): 2018.02.11, 20:35
ElisDN писал(а): 2018.02.11, 20:30

Может быть.



Автолюбители кончились, а теперь четыре дня "бодаемся" про "эгоизм", "брать/давать" и "сообщество". Смысл? Вместо пары коммитов Вы уже двенадцать сообщений сочинили.
своего рода рекурсия: за день потратил больше времени на форум, чем за предшествующую неделю, на "сраться с фанатиком" в споре о том, что не нужно тратить время на форуме на "сраться с фанатиками".
Без обид - фанатик в данном случае без негативного подтекста.
На чем пишешь ? sf4 ?
без разницы
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение rugabarbo »

Тут свою роль конечно играет моя призма. Ведь любой диалог проходит как минимум ч/з две призмы. А реальность, как известно, где-то там между ними.

По моему мнению вы просто в "зоне комфорта". И наверно до поры до времени в этом нет ничего плохого. А может и вовсе нет ничего плохого - хоть до 100 лет в ней находись (:

Призма мешает увидеть вашу философию. Своя философия мешает.
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение SiZE »

rugabarbo, ты ударился филосовствовать, нам это никак не поможет.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение rugabarbo »

SiZE писал(а): 2018.02.12, 11:37 rugabarbo, ты ударился филосовствовать, нам это никак не поможет.
Я не пытался тебе помочь.
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение SiZE »

rugabarbo писал(а): 2018.02.12, 11:48 Я не пытался тебе помочь.
Я тебя в этом и не убеждаю. Я вообще думаю, тем кому надо уже понятно, как жить дальше :)
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение rugabarbo »

SiZE писал(а): 2018.02.12, 11:59
rugabarbo писал(а): 2018.02.12, 11:48 Я не пытался тебе помочь.
Я тебя в этом и не убеждаю. Я вообще думаю, тем кому надо уже понятно, как жить дальше :)
Да.

Не понимаю твоих сообщений. Очевидные вещи пишешь.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение samdark »

Чем тут писать, помогли бы с 2.0.14 :) За неделю с 200+ тикетов до 19-и раскидали уже: https://github.com/yiisoft/yii2/milestone/24
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение rugabarbo »

samdark писал(а): 2018.02.12, 12:50 Чем тут писать, помогли бы с 2.0.14 :) За неделю с 200+ тикетов до 19-и раскидали уже: https://github.com/yiisoft/yii2/milestone/24
Лично у меня нет мотивации по философским причинам (которые уже многократно здесь озвучивал).
Вышел из Yii-разработки по всем фронтам.

Наблюдаю.
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение trueorfalse »

Samdark дело говорит.
Чем ввести пустой диалог, идите на github пользы в разы будет больше.
Вроде люди взрослые, но не видите дальше 0 1.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение samdark »

rugabarbo, ну, в том, куда вышли. Не суть важно.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение rugabarbo »

samdark писал(а): 2018.02.12, 16:18 rugabarbo, ну, в том, куда вышли. Не суть важно.
Согласен. Время потраченное здесь – не вложено туда.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

samdark писал(а): 2018.02.08, 15:06 Стать, но дольше и сложнее.
я думал ветка заглохла, ее удалили и забыли :) давно тут не бывал, спасибо 2.0.14

не согласен. 5 лет в хорошем институте творят чудеса :)
у нас есть только один вуз в котором учили 6 лет - там ваще бомба

специалист без во и с во - огромная разница, за 5 лет в интернетах и комьюнитях конечно получишь информацию, но без во - качество этой информации на уровне .... низком уровне

но учась в вузе - не останешься без информации которую получишь в интернетах и комьюнити, а если еще есть и вектор приложения энергии...

5 лет вуза - это срок без которого никуда, и не считаю его большим - без него путь будет действительно длиннее и сложнее

за выпускниками хороших вузов - очередь работадателей типа яндекс, маил, гугл и тд.

пс. в России.
псс. не путать во купленное и во полученное в результате бессонных ночей
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

S c писал(а): 2018.02.08, 14:56
rugabarbo писал(а): 2018.02.08, 10:19 Несёте просвещение, получается? Такой смысл?
Странный вопрос. Помощь другим участникам сообщества. Если бы не было таких как они - вы бы хорошим разработчиком не стали бы никогда
мдааа............ ну и глупость
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

samdark писал(а): 2018.01.30, 14:22 И да, в Symfony 4 и правда большинство вопросов из топика решены. Вот только с решением прилагается более высокий порог входа, дебаг посложнее, получающийся более абстрактным код (баг коде на Yii видно сходу, а код на Symfony выглядит даже с багом корректно и без отладки, как правило, не вылавливается), программирование мета-языком в конфигах, залипающие кеши и другие издержки сверх-гибкости. Ну и вишенка на торте — компиляция кода (в некоторых системах типа OroCRM она может занимать три-четыре минуты). В принципе, работать со всем этим можно, привыкаешь, но иногда спрашиваешь себя, чего бы не перепрыгнуть сразу на Java, ведь там всё так же, только язык для такого стиля разработки более подходящий.
+1

а еще джава имеет очень странное свойство - она всегда глючит. а часть глюков вообще - гениальная - решается только повышением производительности железа

а еще может я как всегда слишком туп и незряч, подскажите уважаемые специалисты по "архитектурам" фреймворков некоторые следующие моменты:
как в доктрине реализовать форинкей по 2-3-4-6-99 полей ? (при этом эти поля не праймари кей в целевой таблице!)
как в доктрине подключить поведение к модели, в симфони к контроллеру и тд ? или там такого в принципе нет ?
как в симфони сделать экшен классом ? чтоб я его мог тиражировать с нужными мне параметрами а не писать каждый раз ?

вспомню еще - напишу, но вот както пару десятков синьоров кичащихся своими познаниями симфони сделавших хренову тучу проектов упоминать которые нельзя потому что меня пришлось бы убить - мне так и не ответили на несколько десятков моих вопросов - которые у меня возникли после беглого ознакомления с симфони и yii

да мне пофиг какой симфони "академичный" .... простые вещи на юии - в симфони решаются в 5 раз дольше .... да еще и лови глюки с кешем и компиляцией, с ассетами и тд тд тд...

вот фрибсд - тоже академичная система, но она простая как кирпич, надежная как лом, порог входа ниже чем у линукса, и самое главное - она даже в отличии от линукса - логичная, а логичная она потому что в ней есть архитектура. в линуксе ее (архитектуры) нет. так вот симфони - это линукс а не фрибсд.

пс. фрибсд хоронят с 4 версии ................................. и никак похоронить не могут, пхп хоронят еще с младеньчества....... а судьи кто ?
Последний раз редактировалось sm-vasya 2018.03.08, 01:18, всего редактировалось 5 раз.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2018.02.11, 17:11 Пока ищете профит лично для себя, за полтора года несколько таких "упёртых педагогов" вроде ElisDN и zelenin "выростили" 146 тем по архитектуре, где познакомили половину участников Yii-форума с альтернативными практиками и фреймворками. Где показали, что помимо замкнутой и местами тупиковой Yii-песочницы есть более обширный мир PHP со своими практиками и инструментами для "движения вперёд" и развития себя как разностороннего программиста.

Да и в этом топике конструктивные ответы принесли плоды для автора:

пока не налетели "автолюбители".
не спорю, что когда по юии задаешь в гугле вопрос то часто выходишь на ваш одноименный блог. дальше мысль я закончу позже.

сейчас же без троллинга и подъ..к задаю серьезный вопрос - покажите пожалуйста результат своего умственного труда который вы считаете верхом совершенства, ну или по крайней мере максимум чем вы можете гордится.

я имею ввиду в первую очередь урок/статью/пример а не благодарности других собеседников
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

sm-vasya писал(а): 2018.03.08, 00:04 как в доктрине реализовать форинкей по 2-3-4-6-99 полей ?
Doctrine придумана для высокоуровневого программирования объектов вместо низкоуровневой возни с БД. Здесь рулит ООП, а не SQL.

Сначала нужно определиться, из каких соображений появилась необходимость составного ключа. Обычно только для того, чтобы ссылаться напрямую на вложенную сущность или VO другого агрегата, а не на его корень. А это уже с точки зрения агрегатов нелогично и лишь повышает внешнюю связанность. Поэтому, как вариант, оставляем связь на корень агрегата, а второе поле делаем простым числовым $xxxId. А в миграции прописываем нормальный составной FK вручную. В итоге получаем логически понятный код:

Код: Выделить всё

class OrderRow {
    public function getProduct() {
        return $this->product;
    }
    public function getModification() {
        return $this->product->getModification($this->modificationId);
    }
}
вместо одной связи по составному FK:

Код: Выделить всё

class OrderRow {
    public function getModification() {
        return $this->modification;
    }
}
и с получением обратного паровоза $orderRow->getModification()->getProduct() для костыльного извлечения продукта из связи на его модификацию.
sm-vasya писал(а): 2018.03.08, 00:04 как в доктрине подключить поведение к модели ?
Если программировать в Symfony как в Yii, то получаем затык "как же мне тут запилить поведения". Если же как в Symfony, то всё логично и удобно.

Поведение в Yii - это миксин для магического добавления методов и подписчик для отлова событий. Миксины легко реализуются просто трейтами, содержащими чистые методы с параметрами. Подписчики - через EventSubscriber. Если корректно разбивать код по ответственностям, то поведения оказываются или трейты не нужны. Их методы переходят в сервисы, а поля сущности заполняются уже готовыми данными. То есть вместо смеси с поведением внутри AR:

Код: Выделить всё

$post->image = $file;
$post->save(); // с сохранением файла в beforeSave()
echo $post->getThumbUrl('medium');
выносим все операции в сторонний сервис и получаем разделённый по ответственностям тестируемый код:

Код: Выделить всё

$image = $uploader->uploadImage($file, Post::class);
$post->setImage($image);
...
echo $uploader->getThumbUrl($post-getImage(), 'medium');
где можно подменить LocalUploader на FtpUploader в конфигурации, не переписывая ни одну сущность, контроллер или тест.
sm-vasya писал(а): 2018.03.08, 00:04 в симфони к контроллеру и тд ? или там такого в принципе нет ?
Для отлова событий выполнения контроллера пишем тот же Event Subscriber.
sm-vasya писал(а): 2018.03.08, 00:04 как в симфони сделать экшен классом ? чтоб я его мог тиражировать с нужными мне параметрами а не писать каждый раз ?
Например, в админке нам нужно к компаниям и к товарам сделать подгрузку городов. Выносим код получения городов в отдельный класс, потом дёргаем его из всех экшенов с индивидуальными параметрами:

Код: Выделить всё

function actionAjaxRegion1($request) {
    return new JsonResponse($this->regions->getAutocompleteResults($request->get('query'), self::LIMIT1));
}

function actionAjaxRegion2($request) {
    return new JsonResponse($this->regions->getAutocompleteResults($request->get('query'), self::LIMIT2));
}
Весь код уйдёт в компонент и проблема "копипастить огромный экшен" исчезнет. Самый явный и вариант.

Если же у сервиса куча меняющихся настроек, то в DI определяем несколько сервисов от одного класса с разными настройками и именами и контекстуально прокидываем в нужные контроллеры. Это вариант уже с магией.

Либо, если выносить в сервис не хочется, то всё-таки записываем сам экшен отдельным классом и в DI прописываем его два экземпляра под именами action.regions1 и action.regions2. Потом в маршрутах прописываем controller: action.regions1 и action.regions2.
Последний раз редактировалось ElisDN 2019.04.03, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2018.03.08, 02:40
sm-vasya писал(а): 2018.03.08, 00:04 как в доктрине реализовать форинкей по 2-3-4-6-99 полей ?
Doctrine придумана для высокоуровневого программирования объектов вместо низкоуровневой возни с БД. Здесь рулит ООП, а не SQL.

Сначала нужно определиться, из каких соображений появилась необходимость составного ключа. Обычно только для того, чтобы ссылаться напрямую на вложенную сущность или VO другого агрегата, а не на его корень. А это уже с точки зрения агрегатов нелогично и лишь повышает внешнюю связанность. Поэтому, как вариант, оставляем связь на корень агрегата, а второе поле делаем простым числовым $xxxId. А в миграции прописываем нормальный составной FK вручную. В итоге получаем логически понятный код:
я вас не спрашивал зачем мне нужен составной ключ, я вас поставил перед фактом, что без составного ключа решение не предлагать. собственно вопрос закрыт, итого два десятка + 1 уже не смогли ответить.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

sm-vasya писал(а): 2018.03.08, 00:11 сейчас же без троллинга и подъ..к задаю серьезный вопрос - покажите пожалуйста результат своего умственного труда который вы считаете верхом совершенства, ну или по крайней мере максимум чем вы можете гордится. я имею ввиду в первую очередь урок/статью/пример
Я программирую всего четырнадцать лет, так что ещё не всё умею. Напишите мне в личку лет через сорок. Может тогда до совершенства дойду и что-нибудь свободное и идеальное наваяю.

Остальное кроме статей и вебинаров, к сожалению, рабочие коммерческие проекты. Их исходники показать не могу.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2018.03.08, 02:40
sm-vasya писал(а): 2018.03.08, 00:04 как в доктрине подключить поведение к модели ?
Если программировать в Symfony как в Yii, то получаем затык "как же мне тут запилить поведения". Если же как в Symfony, то всё логично и удобно.

Поведение в Yii - это миксин для магического добавления методов и подписчик для отлова событий. Миксины легко реализуются просто трейтами, содержащими чистые методы с параметрами. Подписчики - через EventSubscriber. Если корректно разбивать код по ответственностям, то поведения оказываются или трейты не нужны. Их методы переходят в сервисы, а поля сущности заполняются уже готовыми данными. То есть вместо смеси с поведением внутри AR:
беседовать про "архитектуру" с вами так же бесполезно. 20 + 1
Ответить