Инвесторы для стартапа

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ответить
Аватара пользователя
pistol
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2014.07.12, 15:18
Откуда: Курган
Контактная информация:

Инвесторы для стартапа

Сообщение pistol »

Ниже - то, что удалось достать из носа, особо серьезно не нужно воспринимать. Просто хочу услышать о жизненном опыте, может есть у кого такой.

Вокруг полно разных конкурсов для стартап-проектов.

http://www.iidf.ru/
https://startup-tour.ru/ru

Есть и с более научной направленностью:
http://fasie.ru/

Есть всякие региональные, типа "ты предприниматель".

Но... Кто-то себе может представить, что у Генри Форда появилась гениальная идея про конвейер, он выиграл какой-то конкурс гениальных идей, получил инвестицию 100000 долларов и построил конвейер?

В кругах этих конкурсов крутятся какие-то инвесторы, эксперты, менторы, "бизнес-гуру". Однако, все эти инвесторы и бизнес-гуру уже после 5 минутного разговора сами просят 30000 рублей до выходных или прочитать и бесплатно реализовать их гениальное ТЗ (за долю в бизнесе). Таков мой опыт. Понятно, что у серьезных людей нет времени участвовать в этом.

Я сейчас говорю не про спекулянтов-инвесторов для выстреливших проектов, а о тех проектах, которые в стадии идеи или начала реализации, какой занятой человек в здравом уме будет изучать их?

Есть ли у кого-то реальный опыт выигрыша подобных конкурсов? Не просто выигрыша, а чтобы идея реально оказалась жизнеспособна? Или пример друга\знакомого, который выигранные деньги потратил на проект, который выстрелил? Или я правильно вижу это со стороны, и мир устроен иначе, инновации рождаются от инвестиций из народа, из потребностей народа, а не вот так, искусственно?
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Инвесторы для стартапа

Сообщение rugabarbo »

В теме тёплое с мягким смешано самыми извращёнными способами.

Во-первых, ничего не делается без мотивации. Изучая любой процесс, всегда ищите мотив, движущую силу. У всех озвученных вами видов спонсорства разные мотивы: ФРИИ - одни мотивы, научные спонсоры - другие, государственными спонсорами движут третьи.

Во-вторых, вы смешали вопрос современных стартапов и Генри Форда. Неясно, как связаны современные инвестиционные процессы с этим рабовладельцем.

В-третьих, вы даёте ссылку на ФРИИ (достаточно серьёзные люди), а потом говорите о каких-то мероприятиях, в которых серьёзным людям участвовать некогда. И неясно, о ком в итоге вы говорите? О тусовках выпускников "Бизнес-Молодости" или о серьёзных инвестиционных мероприятиях?

Проекты в стадии идеи очень даже изучают и вкладываются в них, но опять же неясно о каких инвестициях вы говорите? Меценатство, венчур, бизнес-ангелы, краудфандинг (в конце поста упомянуты "инвестиции из народа")? Русские или зарубежные? - это тоже две разных истории, кстати.

Есть масса примеров, когда идея оказалась нежизнеспособна при огромных инвестициях: https://vc.ru/p/died-in-2016 - но и причины "нежизнеспособности", как видите, разные.

Да и стадии инвестирования бывают разные: pre-seed, seed, повторные раунды инвестирования и т.д.

Точно также как в коде для большей ясности следует отделять компоненты друг от друга (следовать принципу SRP), так и в жизни темы нужно отделять друг от друга, чтобы начать понимать их. А вы тёплое с мягким смешиваете в каждой теме.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5841
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Инвесторы для стартапа

Сообщение ElisDN »

pistol писал(а): 2017.04.03, 15:06 Но... Кто-то себе может представить, что у Генри Форда появилась гениальная идея про конвейер, он выиграл какой-то конкурс гениальных идей, получил инвестицию 100000 долларов и построил конвейер?
Прочтите его книгу (или прослушайте аудиокнигу) "Моя жизнь, мои достижения". К конвейеру он пришёл в ходе многих лет улучшения эргономики своих рабочих мест. Построил идеальные на тот момент системы оплаты, мотивации, поддержки и медицины для сотрудников, которые и сейчас через 110 лет мало кому снятся. Но все знают только про конвейер...

А про инвестиции, как цитирует http://www.popmech.ru/vehicles/7862-for ... vogo-veka/:
В 1901 году Генри выиграл заезд в Гросс-Пойнте на своей модели «999» у автомобиля, созданного известным гонщиком Александром Винтоном. Именно тогда он познакомился с людьми, которые в дальнейшем предоставили ему деньги для создания компании Ford Motor Company.
Аватара пользователя
pistol
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2014.07.12, 15:18
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Инвесторы для стартапа

Сообщение pistol »

rugabarbo писал(а): 2017.04.07, 13:39В-третьих, вы даёте ссылку на ФРИИ (достаточно серьёзные люди), а потом говорите о каких-то мероприятиях, в которых серьёзным людям участвовать некогда. И неясно, о ком в итоге вы говорите? О тусовках выпускников "Бизнес-Молодости" или о серьёзных инвестиционных мероприятиях?
Ничего не знаю об организаторах и их мотивах. Я говорю о людях, которые прилипают к этим фондам. Я лично знаком с очень многими людьми, которые участвовали и выигрывали научные и ненаучные гранты. Им самим смешно от своих проектов. Но в науке это норма, грантоедство, иначе не на что ученым будет жить.

Среди победителей есть очень даже серьезно настроенные люди, кто верят в свою идею. Кто не бросил после первого съеденного гранта, трансформируют идею и получается вообще не то, что хотелось в начале. Но успеха ни разу не встречал, все в никуда. Примеры успешных проектов, которые выросли у меня глазах, выросли на естественные инвестиции, с помощью реальных бизнес-ангелов.

Буду благодарен за пример серьезного бизнес-ангела в том же ФРИИ, кто активно ищет проекты именно там, а не на улице. Опять же, интересен ваш личный опыт. Если такового нет, то вы видите просто обложку всего этого в виде сайта.
ElisDN писал(а): 2017.04.07, 14:16
pistol писал(а): 2017.04.03, 15:06 Но... Кто-то себе может представить, что у Генри Форда появилась гениальная идея про конвейер, он выиграл какой-то конкурс гениальных идей, получил инвестицию 100000 долларов и построил конвейер?
Прочтите его книгу (или прослушайте аудиокнигу) "Моя жизнь, мои достижения". К конвейеру он пришёл в ходе многих лет улучшения эргономики своих рабочих мест. Построил идеальные на тот момент системы оплаты, мотивации, поддержки и медицины для сотрудников, которые и сейчас через 110 лет мало кому снятся. Но все знают только про конвейер...

А про инвестиции, как цитирует http://www.popmech.ru/vehicles/7862-for ... vogo-veka/:
В 1901 году Генри выиграл заезд в Гросс-Пойнте на своей модели «999» у автомобиля, созданного известным гонщиком Александром Винтоном. Именно тогда он познакомился с людьми, которые в дальнейшем предоставили ему деньги для создания компании Ford Motor Company.
Пытался читать на английском, но мой уровень не позволяет делать это быстро, поэтому хватило терпения только на половину. На русском не захотел тогда читать из-за перевода названия.

Таких инвесторов, кто сам дал денег напрямую на разработку, я называю естественными. Значит, идея показывает жизнеспособность, а не просто кажется лучшей. Инвестировать в идею, выигравшую на конкурсе идей - очень странно как по мне.
Аватара пользователя
pistol
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2014.07.12, 15:18
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Инвесторы для стартапа

Сообщение pistol »

pistol писал(а): 2017.04.07, 15:24Я говорю о людях, которые прилипают к этим фондам.
Ну, и туда "липнут" не только участники конкурсов, это центр притяжения и инвесторов (или кто себя так называет). Вот и интересно, есть ли положительный опыт участия или инвестиции через эти фонды.
Последний раз редактировалось pistol 2017.04.07, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Инвесторы для стартапа

Сообщение rugabarbo »

В том-то и дело, что в ФРИИ нет бизнес-ангелов. Есть бизнес-ангелы, а есть ФРИИ - это разные вещи. И поэтому неясно, о чём мы вообще ведём речь, когда такие понятия смешаны налегке в одну кучу.
Аватара пользователя
pistol
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2014.07.12, 15:18
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Инвесторы для стартапа

Сообщение pistol »

rugabarbo писал(а): 2017.04.07, 15:38 В том-то и дело, что в ФРИИ нет бизнес-ангелов. Есть бизнес-ангелы, а есть ФРИИ - это разные вещи. И поэтому неясно, о чём мы вообще ведём речь, когда такие понятия смешаны налегке в одну кучу.
Почему нету? Вы там участвовали \ подавали заявку?
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5841
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Инвесторы для стартапа

Сообщение ElisDN »

pistol писал(а): 2017.04.07, 15:24 Ничего не знаю об организаторах и их мотивах.
Зря.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Инвесторы для стартапа

Сообщение samdark »

ФРИИ — верно, что достаточно серьёзные. У них много ресурсов, они отбирают потенциально возможные стартапы на начальных стадиях, помогают им и берут процент с возможной прибыли. Так как в маштабах галактики вложения небольшие, вложиться можно сразу в огромное количество проектов. По задумке несколько из сотен выстреливают и окупают общие вложения.
О тусовках выпускников "Бизнес-Молодости"
Ох, аж покоробило. Натерпелся от них :)
Я говорю о людях, которые прилипают к этим фондам. Я лично знаком с очень многими людьми, которые участвовали и выигрывали научные и ненаучные гранты. Им самим смешно от своих проектов. Но в науке это норма, грантоедство, иначе не на что ученым будет жить.
Такие люди прилипают, в основном, к фондам, создаваемым для освоения бюджета без требований к возврату инвестиций.
Таких инвесторов, кто сам дал денег напрямую на разработку, я называю естественными. Значит, идея показывает жизнеспособность, а не просто кажется лучшей. Инвестировать в идею, выигравшую на конкурсе идей - очень странно как по мне.
Инвестировать надо не только в идею, но и в команду и в её руководителя с хоть каким-то бизнес-планом. Если хоть что-то из этого отсутствует — высок шанс просто выкинуть деньги.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Инвесторы для стартапа

Сообщение rugabarbo »

pistol писал(а): 2017.04.07, 15:40
rugabarbo писал(а): 2017.04.07, 15:38 В том-то и дело, что в ФРИИ нет бизнес-ангелов. Есть бизнес-ангелы, а есть ФРИИ - это разные вещи. И поэтому неясно, о чём мы вообще ведём речь, когда такие понятия смешаны налегке в одну кучу.
Почему нету? Вы там участвовали \ подавали заявку?
Потому что бизнес-ангел - это частный инвестор. А ФРИИ - это фонд, акселератор, целая экосистема, которая сотрудничает с бизнес-ангелами. Обращаясь в ФРИИ вы не работаете с бизнес-ангелами, вы работаете с ФРИИ, который берёт денег у бизнес-ангелов на договорных условиях. И это всё разные вещи.
SashokSmir
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2017.04.12, 11:24

Re: Инвесторы для стартапа

Сообщение SashokSmir »

samdark писал(а): 2017.04.07, 15:47
О тусовках выпускников "Бизнес-Молодости"
Ох, аж покоробило. Натерпелся от них :)
Не вы один :)
Ответить