Создаю чат. WebSocket.

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение vitalik1183 »

нащет шареда вряд ли, купите виртуал, на диджитал ошин 5 баксов цена вопроса. юи непричем. рест апи покурите, тьфу бля вебсокеты. тогда будет хоть юи хоть кохана хоть ларавел. удачи!
но вапще если дело касается обучения - покрутите вопрос во всех сторон. вам же нужно понять суть?
Yii2!
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение girmate »

Да, да. Суть уже вторые сутки мимо меня проходит). WebSocket открывает колоссальные возможности, но как я понял, 90% программистов еще не в теме. А у меня уже столько идей по поводу этого протокола...
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение vitalik1183 »

про вебсокеты сам интересуюсь, буду благодарен любой инфе либо совместной разработке тест чата :)
Yii2!
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение girmate »

Я как только справлюсь сюда все выложу. Но это будет нескоро. Самые основные вопросы которые я должен решить:

1. Чат оформляем в виде виджета, на любой странице проекта все пользователи видят его. Аутентифицированные могут еще и писать в чат. С этим, я думаю, справлюсь.
2. При отправке сообщения с именем ника пользователя (неважно как будет выбираться ник - вручную или по клику из списка) это сообщение должен увидеть только тот кто отправил и тот кому оно предназначено. То есть на сервер ушло
@Petya: Привет, Вася!
Значит сервер должен отправить Пете и Васе по сообщению, остальные "пропускают ход".
Это самая сложная пока что часть для меня. Не знаю где вклинится в код.
3. Есть и другие технические вопросы - как запускать серверный скрипт, если он прекратил работу, автоматически и практически сразу. Но это на потом.
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение zelenin »

аргумент за вебсокеты, что нода умеет выполнять js, офигенен.

очевидно, что go будет лучше ноды для вебсокетов - больше производительность, меньше ресурсов. Но girmate не это интересует.
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение vitalik1183 »

не, я про то что нода более приспособлена ко всему а пых решает грамотно только "свои" таски.
почему го? а нативный си будет исчо пизже, и что дальше?
Последний раз редактировалось vitalik1183 2016.11.02, 22:14, всего редактировалось 2 раза.
Yii2!
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение zelenin »

vitalik1183 писал(а):не, я про то что нода более приспособлена ко всему а пых решает грамотно только "свои" таски.
почему го? а нативный си будет исчо пизже, и что дальше?
именно что ниче. php вполне подойдет для вебсокетов, и girmate никогда (в ближайшее время) не столкнется с необходимостью переписывать php-вебсокет-сервер на что-то другое.
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение vitalik1183 »

я же уточнил, что если вопрос только в разборе - подойдет и пых. а если вопрос касается наиболее реальной реализации то никакой пых рядом не встанет с нодой ил го или си. разумеется при корректном использовании.
Yii2!
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение girmate »

vitalik1183 писал(а):я же уточнил, что если вопрос только в разборе - подойдет и пых. а если вопрос касается наиболее реальной реализации то никакой пых рядом не встанет с нодой ил го или си. разумеется при корректном использовании.
Что подразумевается под наиболее реальной реализацией? Не совсем понял.
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение vitalik1183 »

когда в чате будет под мильен юзеров образно
Yii2!
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение girmate »

vitalik1183 писал(а):когда в чате будет под мильен юзеров образно
Ну, если у меня в чате будет миллион юзеров, значит я буду богат и найму программиста чтобы быстро это починить, и сам переучусь. Образно) Ведь, чтобы стать миллионером нужно всего лишь миллион человек уговорить дать тебе всего по 1$ :D
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение vitalik1183 »

вопщем хватит вести холивар. уже начните писать. нода, го, пых, змея или руби - все это суета. поймите суть. остальное - мелочи
Yii2!
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение girmate »

Я вот кое-что накопал. В одном из примеров, на которые указал Onotole? я увидел строку на клиенте:

Код: Выделить всё

ws = new WebSocket("ws://127.0.0.1:8004/userId=" + Math.round(Math.random()*10000));
Где этот userID можно прочитать? Мне кажется это многое решает, если я при коннекте могу дополнительные параметры указать. Ну понятно, что рандом тут для примера тут используется. Сейчас буду пробовать отловить userId.
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение girmate »

Блин, неужели придется транслировать всем личное сообщение. Транслируем всем, но в чате показывается только у того, кому принадлежит. Но ведь его можно перехватить, наверное? Совсем я застрял.
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение vitalik1183 »

тсссс....чувак, начнем с азов... что такое netcat есть понятие и как там создать примитивный чат?
Yii2!
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение girmate »

Нет, с юниксами не работал. (
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение girmate »

Плюс еще сложность в том, что работу с сокетами можно организовать и через функции socket_* и через stream_*. Везде примеры с разным набором функций. Это вообще улет.
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение girmate »

vitalik1183 писал(а):тсссс....чувак, начнем с азов... что такое netcat есть понятие и как там создать примитивный чат?
Неужели мне для этого еще и полный курс администрирования серверов придется выучить? Мне реально тяжело, но никто не говорил что будет легко)
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение vitalik1183 »

сервера тут не причем, но в идеале неплохо было бы и неткат освоить) а что вы боитесь этого? через пол года скилл прокачается, будете на это смотреть как на отправку форм) и да, там это создается 1 командой с 1 аргументом)))
Yii2!
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Создаю чат. WebSocket.

Сообщение girmate »

vitalik1183 писал(а):сервера тут не причем, но в идеале неплохо было бы и неткат освоить) а что вы боитесь этого? через пол года скилл прокачается, будете на это смотреть как на отправку форм) и да, там это создается 1 командой с 1 аргументом)))
Мне то от этого не легче. У меня тут черный ящик, я его со всех сторон ковыряю, пытаюсь открыть.
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Ответить