Во вьюху принято передавать массив или объект?

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
lgXenos
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 2015.11.30, 15:42

Во вьюху принято передавать массив или объект?

Сообщение lgXenos »

Доброго
Не знаю, как такой запрос сформулировать в поиск, но гугл ничего не ответил толком.
:)

Ситуация такая, что сначала перекидывали массив стандартных AR: результат после ->all()

Потом пришел верстальщик и грит: "Я эти ваши стрелочки как-то не очень понимаю, дай мне обычный массив."
Что сразу побудило проблему: если собирать массив под него - это надо запускать foreach в контроллере, либо костылить модель на возврат то all, то each, то asArray.
Далее возникла специфика, что мы делаем АПИ мобилкам. Т.е. Там как раз foreach в контроллере и выхлоп что вышло.
А чем больше хардкода в контроллере - тем больше он плодится в вебе и АПИ.

В общем как обычно: чем глубже лес - тем больше дрова

Кто может поделится наработанным опытом, когда нужен результат all(), когда его снабдить asArray(), а когда пересобирать массив для передачи дальше вручную?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Во вьюху принято передавать массив или объект?

Сообщение zelenin »

lgXenos писал(а):Потом пришел верстальщик и грит: "Я эти ваши стрелочки как-то не очень понимаю, дай мне обычный массив."
низкая квалификация верстальщика навязывает вам архитектурные решения
lgXenos писал(а):Далее возникла специфика, что мы делаем АПИ мобилкам. Т.е. Там как раз foreach в контроллере и выхлоп что вышло.
эм... я думал просто массив моделей в json и все.. зачем foreach? вы поясняйте свои решения - то, что очевидно вам, не очевидно читающим людям.
lgXenos писал(а):А чем больше хардкода в контроллере
так это вообще с проблемой не связано - не надо в контроллере ничего хардкодить, чтобы вы ни делали.
lgXenos писал(а):Кто может поделится наработанным опытом, когда нужен результат all(), когда его снабдить asArray(), а когда пересобирать массив для передачи дальше вручную?
asArray() нужен тогда, когда вместо объектов нужны массивы. Вам нужны массивы? в посте я не увидел ни одного кейса когда вам понадобились бы массивы. аналогично пересобирать.
Вообще вы практически ничего не рассказали, но на основе этого ничего подняли вопрос.
lgXenos
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 2015.11.30, 15:42

Re: Во вьюху принято передавать массив или объект?

Сообщение lgXenos »

zelenin писал(а):Вообще вы практически ничего не рассказали, но на основе этого ничего подняли вопрос.
Ну если быть точным, то вопрос все же озвучен в заголовке темы: "какой тип переменных передается из контроллера во вьюху: массив данных или массив моделей объектов?"
Т.е. я как бы пытаюсь спросить: кто в крупных проектах что передает?
zelenin писал(а):низкая квалификация верстальщика навязывает вам архитектурные решения
Все может быть. До этого у нас был Smarty и супер-пупер популярная CMS, о которой никто слыхом не слыхивал и документации не видывал.
zelenin писал(а):эм... я думал просто массив моделей в json и все.. зачем foreach? вы поясняйте свои решения - то, что очевидно вам, не очевидно читающим людям.
Допустим мы делаем АПИ просмотра профиля человека. В оригинальной выборке будет фигурировать как минимум email и хэш пароля.
Нельзя отдавать все поля.
Допустим андроид-разработчик хочет чтоб поле user_name стало называться nickname. Поле в таблице не переименуешь.
Нельзя отдавать как есть.
+ так... отвлекаясь от темы: андроид не имеет нативного json-парсера. это решается костылями и типизацией объектов.
zelenin писал(а):так это вообще с проблемой не связано - не надо в контроллере ничего хардкодить, чтобы вы ни делали.
Я так понимаю вы
- передаете во вьюху as-is что вернула модель.
- не реализуте проверок в контроллере
и.т.д
zelenin писал(а):asArray() нужен тогда, когда вместо объектов нужны массивы.
Кэп )
zelenin писал(а):Вам нужны массивы?
Возвращаясь к истокам:
в заголовке темы: "какой тип переменных передается из контроллера во вьюху: массив данных или массив моделей объектов?"
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Во вьюху принято передавать массив или объект?

Сообщение zelenin »

lgXenos писал(а):
zelenin писал(а):Вообще вы практически ничего не рассказали, но на основе этого ничего подняли вопрос.
Ну если быть точным, то вопрос все же озвучен в заголовке темы: "какой тип переменных передается из контроллера во вьюху: массив данных или массив моделей объектов?"
Т.е. я как бы пытаюсь спросить: кто в крупных проектах что передает?
крупные проекты и yii2 - вещи из разных плоскостей)
вообще вопрос интересный и подходов много, но ни один из подходов не подразумевает передачу массивов вместо объектов.
lgXenos писал(а):
zelenin писал(а):эм... я думал просто массив моделей в json и все.. зачем foreach? вы поясняйте свои решения - то, что очевидно вам, не очевидно читающим людям.
Допустим мы делаем АПИ просмотра профиля человека. В оригинальной выборке будет фигурировать как минимум email и хэш пароля.
Нельзя отдавать все поля.
в yii2 кстати есть все это из коробки - и rest-компонент и фильтрация полей.
А вообще вот вам идеальный пример того, что модель отдельно - представление отдельно. В данном случае красиво было бы для апи и вьюшки формировать разные DTO только с нужными для конкретного представления данными и с необходимыми названиями. Модель в таком подходе не протекает никуда напрямую.
lgXenos писал(а):
zelenin писал(а):так это вообще с проблемой не связано - не надо в контроллере ничего хардкодить, чтобы вы ни делали.
Я так понимаю вы
- передаете во вьюху as-is что вернула модель.
- не реализуте проверок в контроллере
и.т.д
а) я не имею в контролере моделей б) я не осуществляю в контроллере никаких действий. Контроллер нужен для обработки реквеста и респонса. Логики никакой в контроллер закладывать не надо.
lgXenos писал(а):
zelenin писал(а):asArray() нужен тогда, когда вместо объектов нужны массивы.
Кэп )
если вам это очевидно, тогда к чему вопрос? пхп - язык с отличной объектной системой. массивы используются для других задач.
lgXenos
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 2015.11.30, 15:42

Re: Во вьюху принято передавать массив или объект?

Сообщение lgXenos »

zelenin писал(а):крупные проекты и yii2 - вещи из разных плоскостей)
viewtopic.php?t=5604
;)
zelenin писал(а):в yii2 кстати есть все это из коробки - и rest-компонент
Возможно. Но REST, если я не ошибаюсь, не поддерживает "приватные" АПИ.
Про DTO - пока не в курсе. Принял к сведению.

zelenin писал(а):а) я не имею в контролере моделей
Как это не имею моделей в контроллере? Я говорил, что контроллер собрал реквест и вызвал метод модели. Как в вашем случае кто-то вызовет модель, если ее не вызывает контроллер? Оо
zelenin писал(а):б) я не осуществляю в контроллере никаких действий. Контроллер нужен для обработки реквеста и респонса. Логики никакой в контроллер закладывать не надо.
Я не говорил про логику. Я говорил про проверки. Самое банальное - опущен параметр Х или значение Y больше предела.
Понимаю, что такое можно решить через объект модели, которая как раз описывает входящие параметры и фильтры. Но, блин, если у меня 100 экшенов, что ж мне каждому плодить свою модель-форму? Если они реально разные все...
Альтернатива, конечно, сделать одну модель и 100 сценариев... :lol:
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Во вьюху принято передавать массив или объект?

Сообщение zelenin »

lgXenos писал(а):
zelenin писал(а):крупные проекты и yii2 - вещи из разных плоскостей)
viewtopic.php?t=5604
;)
угу... там крупных проектов раз-два и обчелся.
lgXenos писал(а):
zelenin писал(а):в yii2 кстати есть все это из коробки - и rest-компонент
Возможно. Но REST, если я не ошибаюсь, не поддерживает "приватные" АПИ.
Про DTO - пока не в курсе. Принял к сведению.
приватные - с авторизацией? поддерживает вроде.
lgXenos писал(а):
zelenin писал(а):а) я не имею в контролере моделей
Как это не имею моделей в контроллере? Я говорил, что контроллер собрал реквест и вызвал метод модели. Как в вашем случае кто-то вызовет модель, если ее не вызывает контроллер? Оо
вызовет сервис, в который мы передадим данные из реквеста, а в ответ получим массив дто.
lgXenos писал(а):
zelenin писал(а):б) я не осуществляю в контроллере никаких действий. Контроллер нужен для обработки реквеста и респонса. Логики никакой в контроллер закладывать не надо.
Я не говорил про логику. Я говорил про проверки. Самое банальное - опущен параметр Х или значение Y больше предела.
Понимаю, что такое можно решить через объект модели, которая как раз описывает входящие параметры и фильтры. Но, блин, если у меня 100 экшенов, что ж мне каждому плодить свою модель-форму? Если они реально разные все...
Альтернатива, конечно, сделать одну модель и 100 сценариев... :lol:
ну как не говорили? я спрашивал про foreach в контроллере, а вы ответили про подготовку в foreach моделей для api.
а валидация входных параметров: ну первичную можно и в контролллере сделать, а с какой-то логикой лучше все-таки в модель выделить.
andreyrud
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 2011.09.26, 14:59

Re: Во вьюху принято передавать массив или объект?

Сообщение andreyrud »

ИМХО 2 подхода:
1) Во вью передается всегда чистый PHP массив. Без моделей и вообще без упоминаний про Yii. Тогда нет проблем с квалификацией верстальщиков. Т.е. генерируется некий промежуточный слой (или апи). Получаем развязность моделей, логики и представления.
2) Передаются модели и часть логики, необходимая для конкретного вью. Быстрее, но требует знания Yii и получаем сильно связанное вью.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Во вьюху принято передавать массив или объект?

Сообщение zelenin »

andreyrud писал(а):ИМХО 2 подхода:
1) Во вью передается всегда чистый PHP массив. Без моделей и вообще без упоминаний про Yii. Тогда нет проблем с квалификацией верстальщиков. Т.е. генерируется некий промежуточный слой (или апи). Получаем развязность моделей, логики и представления.
2) Передаются модели и часть логики, необходимая для конкретного вью. Быстрее, но требует знания Yii и получаем сильно связанное вью.
чем вам не угодил предложенный мной вариант? зачем все это дурно пахнущее?
Ответить