Не по христиански

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ответить
Аватара пользователя
vitaxa_prog
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 2011.06.06, 22:44
Откуда: Волноваха

Не по христиански

Сообщение vitaxa_prog »

Накрыли тут меня думы в последнее время...
Почему мы разучились торговаться? Вот недели за две, обратилось человек 25 с предложениями работы. И мелкие правки, и проекты с нуля.
Все как один, просили оценить в общих чертах стоимость работ. После моей оценки 80% заявили - "Ой, нет - это дорого и нам не подходит".
Не по христиански как то получается. А как же поторговаться? Это же рынок. Я предлагаю свою цену, заказчик свою.
Нормальная, веками выверенная практика. Продавец хочет получить больше, покупец хочет заплатить как можно меньше. Но ведь обычно они приходят к какому то консенсусу.
А вот в сфере IT как то в последнее время тенденция другая пошла:
-"Сколько?"
-" Столько!"
-" Прощайте!"
-" А поговорить?"
Эх, не по христиански как то)
В принципе ничего нет невозможного.
— Вы думаете?
— Для человека. С интеллектом.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Не по христиански

Сообщение samdark »

Кто-то любит торговаться, а кому-то проще найти не торгуясь. Я лично могу торговаться, но тоже не очень люблю это дело. Ну не приносит удовольствия особо.
phpshko
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2015.03.21, 02:49

Re: Не по христиански

Сообщение phpshko »

Да, есть такое дело. Я уже давно стараюсь узнать сразу на какой примерно бюджет рассчитывает заказчик, чтобы примерно понимать стоит ли оно вообще того. Чтобы не было так что пол дня оцениваешь, а клиент потом говорит что он хочет/ему сделают/он слышал что это будет в разы меньше. Так никакого времени на оценку не напасешься. Так что если работы не на 30 мин за 20$ то говорю что за оценку берусь только после примерного бюджета.
Жаль что далеко не все готовы назвать примерный бюджет, мол вы исполнитель, хотелось бы от вас услышать потому что они не знают. Но когда услышат оценку то тогда сразу вдруг узнают свой примерный бюджет на который рассчитывали =)))
Аватара пользователя
vitaxa_prog
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 2011.06.06, 22:44
Откуда: Волноваха

Re: Не по христиански

Сообщение vitaxa_prog »

Sam Dark писал(а):Кто-то любит торговаться, а кому-то проще найти не торгуясь. Я лично могу торговаться, но тоже не очень люблю это дело. Ну не приносит удовольствия особо.
Конечно, длительные торги это ни к чему и утомляет). Но часто заказчик не озвучивает свое виденье бюджета. Уж не знаю почему.
Вот недавно с одним заказчиком обсуждали доработки. Я предложил свою цену, он сказал, что у него столько денег нет. Назвал сумму которой располагал. Она оказалась на 30% меньше от того, что я просил. Я подумал, что всё равно дурака валяю, а так помогу человеку и копеечку заработаю. И согласился.
И оба остались довольны сотрудничеством. Но таких случаев всё меньше.
В принципе ничего нет невозможного.
— Вы думаете?
— Для человека. С интеллектом.
Аватара пользователя
vitaxa_prog
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 2011.06.06, 22:44
Откуда: Волноваха

Re: Не по христиански

Сообщение vitaxa_prog »

phpshko писал(а):Жаль что далеко не все готовы назвать примерный бюджет, мол вы исполнитель, хотелось бы от вас услышать потому что они не знают. Но когда услышат оценку то тогда сразу вдруг узнают свой примерный бюджет на который рассчитывали =)))
Вот кстати да, есть такое подозрение, что недобросовестные заказчики таким образом и составляют сметы для своих проектов.
В принципе ничего нет невозможного.
— Вы думаете?
— Для человека. С интеллектом.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Не по христиански

Сообщение samdark »

Но часто заказчик не озвучивает свое виденье бюджета. Уж не знаю почему.
Тот, кто первый называет цену, всегда проигрывает в торге.
phpshko
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2015.03.21, 02:49

Re: Не по христиански

Сообщение phpshko »

vitaxa_prog писал(а):
phpshko писал(а):Жаль что далеко не все готовы назвать примерный бюджет, мол вы исполнитель, хотелось бы от вас услышать потому что они не знают. Но когда услышат оценку то тогда сразу вдруг узнают свой примерный бюджет на который рассчитывали =)))
Вот кстати да, есть такое подозрение, что недобросовестные заказчики таким образом и составляют сметы для своих проектов.
Так и есть. Засылают всем фрилансерам, и кто меньше предложит того и проект))

Было несколько клиентов, которые хорошо платили, плюс накидывали неплохо так сверху, но это ооочень малая часть от всех.
Что самое печальное, это то что клиент все таки найдет того кто задание на день-два сделает за отзыв или 5$, потому что сам брал такие заказы чтобы отзывы на форумах собирать в 2009.

И буквально вчера был случай что новый клиент стукнул, нужно поменять ссылки со старого сайта виде pl?id=12939hwehkq (на другой БД) на /news/kakayato-novost-ololo.html . Но я ответил с запозданием, и ему взялись делать за 4$, клиент сам в удивлен такой ценой. Т.е нужно или генерить htaccess с маппингом или костылить подругому. Задание не rocket science, но и не на 4$)
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Не по христиански

Сообщение samdark »

Ну, взял кто-то попрактиковаться.
phpshko
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2015.03.21, 02:49

Re: Не по христиански

Сообщение phpshko »

Sam Dark писал(а):Ну, взял кто-то попрактиковаться.
Я и не против, сам же такой был и к ним претензий нет.
Просто это вылазит боком тем, что клиент воспринимает это что проект так и стоит 5-10$, а кто говорит что сделает за 150 это неудачники/мошенники/мне такое сделают в 10 раз дешевле и т.д
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Не по христиански

Сообщение samdark »

Тут уж ничего не поделать. Рынок есть рынок.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Не по христиански

Сообщение maleks »

vitaxa_prog писал(а): Вот недели за две, обратилось человек 25 с предложениями работы. И мелкие правки, и проекты с нуля.
Немало так. Сами они вас находят, через фриланс биржи?

А по теме, даже и на рынке уже особо не принято торговаться, что говорить про магазины. Вы, как непосредственный исполнитель, в их понимании, запрашиваете фиксированную цену за свой труд и торговаться с вами, значит подспудно требовать от вас работать дешевле, вам в убыток.
Например звонишь по объявлению "чистка бойлера", он говорит цену, ты ж ему не скажешь, "а давай дешевле".
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
vitaxa_prog
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 2011.06.06, 22:44
Откуда: Волноваха

Re: Не по христиански

Сообщение vitaxa_prog »

maleks писал(а):Немало так. Сами они вас находят, через фриланс биржи?
Да, сами находят. И с этого форума приходят. И с фриланс-бирж. Возможно по цыганской почте еще находят.
maleks писал(а):А по теме, даже и на рынке уже особо не принято торговаться, что говорить про магазины.
:lol: Вот тут вы в точку! И главное отмазка у всех, железная - "Я, не хозяин, я реализатор".
В принципе ничего нет невозможного.
— Вы думаете?
— Для человека. С интеллектом.
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Не по христиански

Сообщение S c »

Хоть и с запозданием но отпишусь. сам очень не люблю торг, просто начал ценить свое время. Называю свое цену, жду ответа типа да\нет. Если со мной начинают торговаться - только раздражает, та и вообще сразу формируется мнение о клиенте, будто какой то чувак с рынка. Последний раз когда со мной "вытогровались" - это попросили зафиксировать курс $ к определённой сумме в рублях. Разница была довольно не значительная, я согласился. Каждый занимает свою нишу. Вместо того, чтоб "копейку" поработать, я лучше самообучением займусь, отдохну с семьёй\друзьями, либо над своим проектом поработаю. Всех денег не заработаешь вообщем, нужно знать свою цену и постоянно свой ценник только поднимать. Ни в коем случае не опускать. Исключением может быть только какой то сверх интересный проект или потенциально выгодный. Т.к. все что клиент вам не доплатил - он сам себе заработал :) вместо вас
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Не по христиански

Сообщение S c »

Sam Dark писал(а):
Но часто заказчик не озвучивает свое виденье бюджета. Уж не знаю почему.
Тот, кто первый называет цену, всегда проигрывает в торге.
нужно свою планку x2 называть тогда сразу )) а потом торговаться
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Не по христиански

Сообщение SiZE »

vitaxa_prog писал(а):Все как один, просили оценить в общих чертах стоимость работ. После моей оценки 80% заявили - "Ой, нет - это дорого и нам не подходит".
Как правило с такими клиентами потом говна хапнешь. Но если мне работа или заказчик интересны, я спрашиваю: -А вы на сколько рассчитывали?
Accommodation
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2016.11.17, 23:38

Re: Не по христиански

Сообщение Accommodation »

неудивительно, что каждый хочет получить хороший продукт при минимальных вложениях
Ответить