Кружок программирования

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ответить
Аватара пользователя
mitaichik
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 2010.09.24, 21:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Кружок программирования

Сообщение mitaichik »

Давно уже родилась мысль открыть кружок программирования в нашем городе. Проживает 1.5 млн. человек, а подобного толком то и нет.
Обучать детишек программированию лет с 10 и до 18, т.е. до института. По любому лучше чем траву в подъездах долбить.
Тем более хороших программистов у нас ваще не много.
Детей люблю. Всю жизнь мечтал стать детским психологом, а родители отправили учиться на защитника информации ))

У кого-нить есть опыт организации подобного? Может знакомы как работают подобные заведения у Вас в городе?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кружок программирования

Сообщение samdark »

Я ходил в такой когда учился в школе. Организован был на основе муниципальной организации. Помимо программирования там было всякое рукоделие и т.д. Организация существовала в основном за счёт городского бюджета, но и немного денег (символически) взымалось с родителей учеников.
Аватара пользователя
because
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 2010.09.30, 22:01

Re: Кружок программирования

Сообщение because »

mitaichik писал(а):Давно уже родилась мысль открыть кружок программирования в нашем городе. Проживает 1.5 млн. человек, а подобного толком то и нет.
Обучать детишек программированию лет с 10 и до 18, т.е. до института. По любому лучше чем траву в подъездах долбить.
Тем более хороших программистов у нас ваще не много.
Детей люблю. Всю жизнь мечтал стать детским психологом, а родители отправили учиться на защитника информации ))

У кого-нить есть опыт организации подобного? Может знакомы как работают подобные заведения у Вас в городе?
мне жалко детишек, изучающих программирование с 10 ))
RTFM !
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кружок программирования

Сообщение samdark »

Почему? Интересное занятие.
Аватара пользователя
because
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 2010.09.30, 22:01

Re: Кружок программирования

Сообщение because »

Sam Dark писал(а):Почему? Интересное занятие.
Ну не знаю. Мне и сверстникам в том возрасте были ближе спортивные секции, музыкальныя школа, художка, танцы. Правда тогда и компьютер был не у каждого.
PS На секунду представил занятие по Yii в 5м классе ))
RTFM !
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кружок программирования

Сообщение samdark »

Не, по Yii — это вряд-ли. А вот азы давать можно. В школах же есть информатика. Там, по идее, так же должны давать азы программирования.
Аватара пользователя
Stamm
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 2010.03.14, 18:59
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Кружок программирования

Сообщение Stamm »

Я думаю, что в таком возрасте нужно не только дать начальную информацию и азы, а ещё заинтересовать ребёнка, чтобы ему было интересно.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кружок программирования

Сообщение samdark »

Это да, поэтому у нас всё было, в основном, связано с графикой. Там сразу видно результат, а это всегда интересно.
Аватара пользователя
Darth_Ixis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 2010.08.23, 10:03
Откуда: KZ, Almaty

Re: Кружок программирования

Сообщение Darth_Ixis »

Похвальная мотивация, удачи вам в вашей задумке :)
Программирование начал изучать довольно поздно, так что, даже не знаю, чего вам посоветовать интересного.
Аватара пользователя
MaxOtto
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 2010.01.30, 17:44

Re: Кружок программирования

Сообщение MaxOtto »

Я в Москве подрабатываю в сфере социально-воспитательной работы по месту жительства, которая курируется Департаментом семейной и молодежной политики. Действует около 150 муниципальных учреждений и около 500 некоммерческих организаций: кружки-секции, коллективы по разным направлениям, от хора пенсинеров до ясельных развивающих групп. Думаю, в Казани должно быть что-то аналогичное, или городское или республиканское.

В любом случае - отличное начинание. Желаю всяческих успехов.

PS Казань - классный город!
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Кружок программирования

Сообщение Ekstazi »

У нас в школе была подготовка к олимпиадам, это были самые основы программирования, которые юзаю по сей день.
Аватара пользователя
max.zloy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2010.06.20, 21:05
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Кружок программирования

Сообщение max.zloy »

Я задумывался над таким вопросом неоднократно.
Когда проходил практику в школе (преподавал паскаль в девятых классах) там было заметно что из 20ти человек интересуются предметом только 2 - 3 человека, но в рамках школьной программы им очень сложно дать какие либо расширенные знания - потому что остальных учить тоже нужно, а учителям бегать за этими детьми и учить их отдельно как правило лениво, да и денег им никто за это не даст. Но в целом с такими детьми работать очень приятно и интересно.
Вроде у детей тяга к знаниям есть, а получить они их не могут.

Потому такие кружки это отличная идея, там вы бы смогли объеденить как раз вот таких детей и обучать их чему либо.
Было бы классно на занятия приглашать каких-либо спецов в области программирования и ИТ, чтобы они детям рассказывали как они работают что делают итп - получится этакая проф ориентация. Это было бы очень круто.

НО! Чтобы заниматься этим отдельно от всяких муниципальных учреждений нужна лицензия на преподавание(может как то по другому называется) и получить ее крайне сложно. Если у вас цель - не получение прибыли, то попробуйте договориться с какой нибудь школой или университетом или еще каким либо образовательным учреждением, чтобы на базе их организации проводить такие курсы.
follow me zloy_max
Johnatan
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 2010.10.27, 13:06
Откуда: Reino de España

Re: Кружок программирования

Сообщение Johnatan »

Первую простецкую программу на спектрумовском бейсике написал лет в 7. Тогда же и начал изучать программирование. Советско-постсоветская школа только затормозила моё развитие в этом направлении, так как времени на программирование практически не оставалось, а как и любому ребёнку мне хотелось погулять. В школе ходил после уроков в класс информатики, где занимался ерундой, потому что учителю было пофиг на моё развитие в плане программирования. Лет в 10-11 начал слушать институтские лекции по Паскалю (к нам в школу приходил преподаватель из интститута и давал лекции после уроков для старшеклассников), но так как персонально со мной, конечно, никто не хотел заниматься, а вопросы у меня были ещё "детские" для уровня института (алгоритм сортировки пузырьком и интерполяционный поиск для меня звучали как-то страшно и сложно), поэтому Паскаль как таковой у меня не пошёл и до окончания учёбы программирование было заброшено.
Я к чему.. Уверен, если бы в городе был бы нормальный кружок программирования или нечто подобное, то я бы сейчас занимался не PHP, а чем-нибудь куда более сложным и интересным. Но так сложилось, что почти всему, что я научился на поприще программирования - я научился сам. По книгам, в интернете и на форумах. На 1.5 миллиона человек обязательно наберётся группа детей от 10-ти лет, которым будет по-настоящему интересно заниматься программированием. Важно, чтобы их родители могли себе это позволить.
Конференция: yii@conference.jabber.ru
Ответить