yii2 в роли интернет магазина

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
richard
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 2015.07.21, 14:59

yii2 в роли интернет магазина

Сообщение richard »

Добрый день, у меня возникло желание создать для себя интернет магазин на основе yii2
Подскажите как это можно реализовать, где можно прочитать, что нужно использовать,
нашел omnilight/yii2-shoping-cart
только не понял пока как это можно использовать
хотел это реализовать на yii2 advanced
richard
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 2015.07.21, 14:59

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение richard »

ну как бы я всю логику для себя и так смогу продумать =)
мне наверное будет полезно узнать как делать корзину, добавление в корзину
Onotole
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 2012.12.24, 12:49

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение Onotole »

https://github.com/omnilight/yii2-shopp ... how-to-use
Вроде всё понятно указано...
pocketlauncher
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2015.01.05, 12:20

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение pocketlauncher »

Чтобы сделать не очень сложный магазин на yii нужно много времени (несколько месяцев, если всё с нуля и разработка ведется в одного).
Так что, если это не для бизнеса, а поиграться, то вперёд.
Оправдывается это только в случае, если у магазина будет какой-то нестандартный функционал, чего нет в готовых e-commerce системах.
Сложность разработки в том, что нет готовых компонентов вроде скидок, купонов, какой-то единой системы где всё это собрано вместе (а рано или поздно такая необходимость встаёт), ну и всяких cms-подобных фишек вроде создания информационных страниц (в вордпресе категории и посты создаются в пару кликов, а в yii функционал нужно пилить самому).
Я об этом как-то не сильно задумывался, когда начинал делать магазин на yii, но сейчас, когда эти вещи нужно реализовывать - появляется чувство, будто переизобретаешь колесо.
dmitrijbelikov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2011.08.10, 13:42

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение dmitrijbelikov »

https://github.com/samdark/yii2-shop а чем это решение не угодило?
pocketlauncher
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2015.01.05, 12:20

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение pocketlauncher »

@dmitrijbelikov такой проект делается за пару часов. По сути - нагенерировали всё через gii и добавили немного логики.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение maleks »

pocketlauncher писал(а):Чтобы сделать не очень сложный магазин на yii нужно много времени (несколько месяцев, если всё с нуля и разработка ведется в одного).
Так что, если это не для бизнеса, а поиграться, то вперёд.
думаете команды девелоперов или студии не создают, для бизнеса, своих движков магазина на yii2?
Один раз создается "с нуля", а далее уже он как бы есть в наработках.
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
pocketlauncher
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2015.01.05, 12:20

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение pocketlauncher »

думаете команды девелоперов или студии не создают, для бизнеса, своих движков магазина на yii2?
Один раз создается "с нуля", а далее уже он как бы есть в наработках.
Для одного человека это тяжело и долго, для команды может и оправдано.
Но это не избавляет от необходимости поддерживать и дорабатывать кастомный движок. Значит стоимость разработки на кастомном движке будет выше, чем если бы взяли что-нибудь готовое.
dmitrijbelikov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2011.08.10, 13:42

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение dmitrijbelikov »

@pocketlauncher это вообще ты к чему сказал?
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение maleks »

pocketlauncher писал(а): Значит стоимость разработки на кастомном движке будет выше, чем если бы взяли что-нибудь готовое.
Например что готовое? Их же много готовых, вы про них все говорите?
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение samdark »

https://github.com/samdark/yii2-shop — это не решение. Там же прям в самом верху README написано:
This is example project implementing a shop created to help people learn Yii 2.0. It was created during 8 hours workshop performed in Ekaterinburg, Russia. The idea was to show how to deal with Gii, grids, filtering and other Yii 2.0 usage. It is by no means a complete shop script. It may contain bugs, shortcuts etc.
dmitrijbelikov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2011.08.10, 13:42

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение dmitrijbelikov »

Я имел ввиду, что у разработчика достаточно квалификации, чтобы использовать "example project" - назвал я его решением, чем это решение плохо для этого человека?

Что до меня, я сам подобную штуку реализовывал, а потом увидел ваш "example project", и я бы не сказал, что они сильно отличаются. Вот и посоветовал "решение". Слово довольно многозначное, и что вы под ним подразумеваете я не знаю. Для меня решение - это алгоритм, который проблему превращает в задачу. А для вас?
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение maleks »

dmitrijbelikov писал(а):Слово довольно многозначное, и что вы под ним подразумеваете я не знаю. Для меня решение - это алгоритм, который проблему превращает в задачу. А для вас?
Решение задачу решает. Задача интернет магазина не проста, см. первый ответ в данной теме.
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
dmitrijbelikov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2011.08.10, 13:42

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение dmitrijbelikov »

Да вы сударь невнимательный. И определения толком не дали. Масло масленное, это да. Я прекрасно осведомлён о том, как решается задача и сколько на это требуется времени. Я человеку пытался помочь, а не доказывать вам свою квалификацию.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение maleks »

dmitrijbelikov писал(а): Я человеку пытался помочь.
ну молодец, не спорю, но человек не спрашивал помощи в изучении Yii2
This is example project implementing a shop created to help people learn Yii 2.0.
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
dmitrijbelikov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2011.08.10, 13:42

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение dmitrijbelikov »

Спасибо, что отметили мои положительные стороны, я молодец, это правда. А вот второе ваше утверждение в корне неверно. Sorry за оффтоп, господа.
pocketlauncher
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2015.01.05, 12:20

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение pocketlauncher »

Например что готовое? Их же много готовых, вы про них все говорите?
yupe, elcodi, woocommerce, bitrix, magento - примеры готовых вариантов. Контрибьютеров у каждого из них будет больше, чем своя команда из нескольких разработчиков
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение maleks »

ну больше и что?
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: yii2 в роли интернет магазина

Сообщение maleks »

bitrix и magento известные тормоза, да и весьма недешевые, про другие не скажу, юпи как цмс вещь весьма простенькая и сколько там контрибютеров?, человек 6 которые в свободное время если вдруг что то захочется, напишут.
Смотрел разные готовые магазины, многие не ушли далеко от каких то сборок под конкретный тип магазина с конкретным workflow.
Уже не говоря про архитектуру, задумки, качества реализации.
Вон в друпал уберкарт мало что ли людей сил вложили? А пулей серебрянной не стал, наоборот стал тупиковым решением.
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Ответить