Чем Zend 2 и Symfony 2 лучше Yii 2?

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Чем Zend 2 и Symfony 2 лучше Yii 2?

Сообщение zelenin »

Sam Dark писал(а):Архитектура ради архитектуры? Хм...
архитектура ради того, чтобы построить здание - добротный дом или шалаш, в зависимости от того, что нужно. Шалаш можно построить рандомно накидав веток. Можно построить с ребрами жесткости. Можно дворец из кирпича с фундаментом. Можно из лего игрушечный домик. Необходимость, опыт, знания.
PS своими глубокомысленными "хм", ты показываешь пренебрежение над вопросами архитектуры, а ты, разработчик yii, являешься авторитетом для посетителей форума. Что вырастет из этих зерен? Программист, уверенный, что проект можно делать руководствуясь принципом "как пойдет"?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Чем Zend 2 и Symfony 2 лучше Yii 2?

Сообщение zelenin »

основное непонимание проблем в проекте молодым разработчиком в том, что проблемы проекта он обуславливает размером проекта, фреймворком, сверхестественными причинами, но не продуманностью архитектуры.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Чем Zend 2 и Symfony 2 лучше Yii 2?

Сообщение samdark »

zelenin, я не про это. Я про то, что просили пояснить на конкретном примере проекта, а получили абстрактное «надо» с пространным объяснением. Если переформулировать вопрос, то можно его задать так: приходилось ли писать проект, где без слабой связанности, DDD и другого никак? Если да, что это за проект? Какова его сложность? Каковы размеры? Сразу было понятно, что он настолько сложен или нет?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Чем Zend 2 и Symfony 2 лучше Yii 2?

Сообщение samdark »

У меня таких проектов за десятилетие работы было, если подумать, три. Stay.com плавно превращается в четвёртый, рефакторим.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Чем Zend 2 и Symfony 2 лучше Yii 2?

Сообщение zelenin »

Sam Dark писал(а):zelenin, я не про это. Я про то, что просили пояснить на конкретном примере проекта, а получили абстрактное «надо» с пространным объяснением. Если переформулировать вопрос, то можно его задать так: приходилось ли писать проект, где без слабой связанности, DDD и другого никак? Если да, что это за проект? Какова его сложность? Каковы размеры? Сразу было понятно, что он настолько сложен или нет?
скажем так: есть конторы, котоыре пилят проекты на потоке, есть конторы пилящие один проект. Во втором случае это явный кандидат на долгую разработку и хорошую архитектуру. Текущий проект - маркетплейс с 4-летней историей на yii1, в лучшие времена над ним работало одновременно 6 программистов. Без слабой связанности никуда. Неоднократно сталкивались с проблемами, в том числе которые не поддавались внятному рефакторингу (по времени и трудозатратам). DDD не приплетаем - это просто вариация на тему организации кода и связывания их частей.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Чем Zend 2 и Symfony 2 лучше Yii 2?

Сообщение samdark »

Воот, это уже ближе к делу. Открытый сайт есть? Интересно глянуть.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Чем Zend 2 и Symfony 2 лучше Yii 2?

Сообщение zelenin »

Sam Dark писал(а):Воот, это уже ближе к делу. Открытый сайт есть? Интересно глянуть.
можно нагуглить при желании мое место работы. Явно светить не буду. Так или иначе фронт сайта - это 20% кода, т.к. под капотом аналитика, админка, работа с партнерами, личные кабинеты, фиды и прочее свойственное маркетплейсу. Навскидку около 500 AR-моделей +/- 10%.
raketa
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 2011.07.28, 17:29

Re: Чем Zend 2 и Symfony 2 лучше Yii 2?

Сообщение raketa »

Александр Stay.com рефакторите на Yii2?
Тоже пилим маркетплейс, не 500 моделей по меньше. Не скажу что связанность прямо таки сильно мешает с учетом того что все затачивается под конкретный проект, выкручиваемся..
Больше беспокоит то что по ощущению фреймворк медленно развивается, а если смотреть на официальные расширения то некоторые просто стоят на месте. Наверно это как то связано что qiangxue занят другим или может быть просто показалось.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Чем Zend 2 и Symfony 2 лучше Yii 2?

Сообщение zelenin »

raketa писал(а):Тоже пилим маркетплейс, не 500 моделей по меньше. Не скажу что связанность прямо таки сильно мешает с учетом того что все затачивается под конкретный проект, выкручиваемся..
связанность не мешает при разработке. связанность мешает при поддержке - развитие, рефакторинг, крупный рефакторинг. Поэтому речь о том, что чем крупнее планируется проект, тем меньше связанности, и больше абстракции. Конкретный пример: данные выбираем не Goods::find()->all(), а $goodsRepository->getAll(), т.е. абстрагируемся от хранилища - внутри репозитория может быть что угодно (sql, solr, elastic, redis, mongo). Итд. Абстрагируем все, что может в принципе поменяться. А опыт показывает, что поменяться может даже то, на что никогда бы не подумал.
raketa
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 2011.07.28, 17:29

Re: Чем Zend 2 и Symfony 2 лучше Yii 2?

Сообщение raketa »

Спора нет что лучше все абстрагировать и потом иметь меньше боли при развитии.
Но и не соглашусь с тем что задача все и вся абстрагировать это самая важная задача. Как пример не будет так что во всем проекте во всех модулях и моделях вдруг поменяется хранилище, а прорефракторить какой то из модулей и поменять хранилище можно, будет дольше по времени но можно, куда больше времени займет перенос данных в новое хранилище и тестирование.
Опять таки исхожу из своего проекта, возможно он не такой большой, в сравнении.
Да Yii2 такой, но я думаю куда важнее чтобы он развивался немного быстрее иначе интерес разработчиков будет угасать.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Чем Zend 2 и Symfony 2 лучше Yii 2?

Сообщение zelenin »

raketa писал(а):Спора нет что лучше все абстрагировать и потом иметь меньше боли при развитии.
Но и не соглашусь с тем что задача все и вся абстрагировать это самая важная задача. Как пример не будет так что во всем проекте во всех модулях и моделях вдруг поменяется хранилище, а прорефракторить какой то из модулей и поменять хранилище можно, будет дольше по времени но можно, куда больше времени займет перенос данных в новое хранилище и тестирование.
Опять таки исхожу из своего проекта, возможно он не такой большой, в сравнении.
Да Yii2 такой, но я думаю куда важнее чтобы он развивался немного быстрее иначе интерес разработчиков будет угасать.
обычно речь идет не о смене хранилища, а о добавлении нового, быстрого, денормализованного. Когда у тебя на странице маркетплейса на странице 1000 моделей, считая со связанными итд, без денормализации не обойтись.
raketa
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 2011.07.28, 17:29

Re: Чем Zend 2 и Symfony 2 лучше Yii 2?

Сообщение raketa »

У нас есть основное хранилище реляционная БД куча таблиц. Если выводить карточки товаров запросов очень много и вывести 1000 позиций и так чтобы и возможные варианты товара и наличие и цены сразу отображались пользователю очень проблемно, но это уже фронт.
Как выше было сказано фронт сайта это только 20% и именно это самая нагруженная часть, те же товары для фронта у нас хранятся в elasticsearch (дублируются), и именно в этих 20% обычно бывает серьезные изменения и поменять elasticsearch например на монгу можно и больше времени займет сам перенос информации а не изменение кода.
Это мой опыт не более.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Чем Zend 2 и Symfony 2 лучше Yii 2?

Сообщение samdark »

Александр Stay.com рефакторите на Yii2?
Нет. Пока на 1.1 всё. Моделей у нас тоже туча. Порядок тот же. Хранилищ пяток наберётся разных. Если связанность мешает, рефакторим. Если нет — забиваем. Тут главное не забивать, если начинает мешать.
Больше беспокоит то что по ощущению фреймворк медленно развивается, а если смотреть на официальные расширения то некоторые просто стоят на месте. Наверно это как то связано что qiangxue занят другим или может быть просто показалось.
2.0.7 выпустим уже очень скоро. Дочищаем последние баги. Расширения тоже порелизим, там много накопилось. Далее план заняться сайтом новым вплотную.

Qiang да, сейчас занят новой работой. По работе он занимается Go (выложил недавно рабочий проект Go Ozzo) и нодой. Yii покидать не планирует. Лучшее из опробованного обещал принести с собой обратно в Yii.

Зато Дмитрий Науменко (SilverFire) отлично фигачит не покладая рук. Больше, чем я.
Ответить