Go (golang) Framework

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
Аватара пользователя
mistbow
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2013.11.05, 20:26
Контактная информация:

Go (golang) Framework

Сообщение mistbow »

Привет! Предлагаю администрации сделать новый раздел по разработке нового фреймворка на языке Golang.

Я так понимаю, что Qiang Hue уже начал на эту тему что-то там эксперементировать...
https://github.com/go-ozzo

или я ошибаюсь?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Go (golang) Framework

Сообщение zelenin »

mistbow писал(а):Привет! Предлагаю администрации сделать новый раздел по разработке нового фреймворка на языке Golang.

Я так понимаю, что Qiang Hue уже начал на эту тему что-то там эксперементировать...
https://github.com/go-ozzo

или я ошибаюсь?
ну каким макаром вообще это относится к этому форуму? зачем делать новый раздел?
Аватара пользователя
mistbow
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2013.11.05, 20:26
Контактная информация:

Re: Go (golang) Framework

Сообщение mistbow »

Что бы мы могли это все обсуждать и совместно создать новый отличный фреймворк!
Onotole
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 2012.12.24, 12:49

Re: Go (golang) Framework

Сообщение Onotole »

Как новый фреймворк относится к Yii? Он даже на другом ЯП написан. Появится сообщество - намутят свой форум
Аватара пользователя
mistbow
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2013.11.05, 20:26
Контактная информация:

Re: Go (golang) Framework

Сообщение mistbow »

Но пока нет оформившегося сообщества, вполне можно было бы организовать обсуждение здесь и таким образом можно было бы влиять на создание нового фреймворка. Что в этом плохого? Возможно многие наработки yii2 окажутся полезны и в новом фреймворке.
К тому же у php есть свои особенности, которые не позволяют его использовать для всего спектра web задач, как хорошее дополнение было бы полезно изучить еще и новый и перспективный язык goolang. Он не сложнее php в изучении и позволяет решить многие задачи не решаемые в php. Плюс он тоже кроссплатформенный и в том числе позволяет легко создавать нативные мобильные приложения для Android и iOS.
Уверен, нашему сообществу популяризация нового тренда пойдет только на пользу! ))
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Go (golang) Framework

Сообщение mickgeek »

Аватара пользователя
mistbow
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2013.11.05, 20:26
Контактная информация:

Re: Go (golang) Framework

Сообщение mistbow »

Спасибо за топик! )
Аватара пользователя
mistbow
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2013.11.05, 20:26
Контактная информация:

Re: Go (golang) Framework

Сообщение mistbow »

Я так понимаю он решил сделать новый FW модульным и совместимым со стандартными http.Handler and http.HandlerFunc?
Если так то это очень хорошо. Узнать бы еще как у него с производительностью...
Надо будет поставить, попробовать и сравнить с Gin, Begoo, Revel, Martini и, конечно, Play на Scala. )
Надеюсь с учетом опыта он учтет все их достоинства и недостатки и создаст вполне оптимальную штуку на Go)
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Go (golang) Framework

Сообщение zelenin »

mistbow писал(а):Но пока нет оформившегося сообщества, вполне можно было бы организовать обсуждение здесь и таким образом можно было бы влиять на создание нового фреймворка.
а зачем нам влиять на создание нового фреймворка? почему не создать разделы еще тысячи фреймворков, создаваемых на разных языках?
mistbow писал(а):Что в этом плохого?
плохого - ничего. Но есть понятие неуместности.
mistbow писал(а):Возможно многие наработки yii2 окажутся полезны и в новом фреймворке.
я вас умоляю...
mistbow писал(а):К тому же у php есть свои особенности, которые не позволяют его использовать для всего спектра web задач, как хорошее дополнение было бы полезно изучить еще и новый и перспективный язык goolang. Он не сложнее php в изучении и позволяет решить многие задачи не решаемые в php.
отлично. убежили. создайте форум по нему - я буду его посещать.
mistbow писал(а):Плюс он тоже кроссплатформенный и в том числе позволяет легко создавать нативные мобильные приложения для Android и iOS.
сколько приложений вы "легко" создали?
mistbow писал(а):Уверен, нашему сообществу популяризация нового тренда пойдет только на пользу! ))
нашему сообществу нужны популяризации трендов, каким либо образом применимых к yii.
Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: Go (golang) Framework

Сообщение zabachok »

Лично я про этот язык слышал только от Александра Макарова и вот оказывается, что и фреймворк по нему пишется.
Друзья, может быть кто-то расскажет чем крут этот язык, что на нем можно сделать и чем он отличается от РНР?
2b||!2b Just read the instructions
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Go (golang) Framework

Сообщение ElisDN »

zabachok писал(а):Друзья, может быть кто-то расскажет чем крут этот язык, что на нем можно сделать и чем он отличается от РНР?
Тем, что компилируется в один exe-шник.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Go (golang) Framework

Сообщение samdark »

Да, можно статически слинковать. Быстро работает, параллелится очень легко. Просто загрузить все ядра процессора. Очень хорошо сделана обработка ошибок.

Во многом непривычен. Думать надо немного по-другому, но, в общем не так рвёт мозг как некоторые другие языки. Под Android на нём писать не очень-то и легко, кстати.

Я лично не считаю, что он удобнее PHP для обычного веба. Но как дополнение для обработки тяжёлых вещей или написания realtime-микросерверов подходит отлично. У нас в Stay.com на нём сделан ресайз картинок на лету.
Аватара пользователя
mistbow
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2013.11.05, 20:26
Контактная информация:

Re: Go (golang) Framework

Сообщение mistbow »

Sam Dark писал(а):Да, можно статически слинковать. Быстро работает, параллелится очень легко. Просто загрузить все ядра процессора. Очень хорошо сделана обработка ошибок.

Во многом непривычен. Думать надо немного по-другому, но, в общем не так рвёт мозг как некоторые другие языки. Под Android на нём писать не очень-то и легко, кстати.
Не скажи, с версии 1.5 уже легко.
Они выпустили утилиту gomobile. Она и apk сама собирает и сразу на мобильник может установить, если тот подключен в режиме отладки по USB (в PATH нужен путь к adb). Под виндой первоначально gomobile нужно собрать самому их исходников. Библиотеки для Андройда и iOS в комплекте в этом пакете.

В дополнение скорость сборки и запуска проекта сравнима со скоростью запуска скрипта на php, то бишь практически realtime, что не может не радовать!
Из коробки уже есть отличная стандартная библиотека на 99% удовлетворяющая потребности разработчиков.
Проект поддерживается корпорацией Google.
Google App Engine его тоже поддерживает.)

Отличный менеджер пакетов из коробки. Все выполняет одна единственная утилита go. И прогу собирает и пакеты загружает.

Отличный встроенный шаблонизатор.

Утилита для форматирования тоже из коробки.
Теперь нет смысла в холиварах по поводу Tab vs Spaces. Весь код стандартный и легко читаем.

Есть плагин для PhpStorm и Intellij IDEA под Go.

Есть своя бесплатная Lite IDE с автодополнением и отладкой.
Отладчик идёт в комплекте.

Есть в go и свой Web Server со встроенной IDE онлайн.

Строгая типизация. Не привычно, но удобно. Меньше ошибок допускается, многие ошибки вылавливаются на этапе компиляции.

Тестирование из коробки.

Хорошее доброжелательно community.

Как по мне, то за этим языком большое будущее.
Последний раз редактировалось mistbow 2015.11.16, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mistbow
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2013.11.05, 20:26
Контактная информация:

Re: Go (golang) Framework

Сообщение mistbow »

Кстати, Apache не нужен...) кинул екзешник, запустил и все само собой работает)
Аватара пользователя
mistbow
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2013.11.05, 20:26
Контактная информация:

Re: Go (golang) Framework

Сообщение mistbow »

Вот пример как разрабатывают китайцы...
http://beego.me/docs/install/bee.md
это практически php.
т.е. внося изменения в код сразу видишь результат.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Go (golang) Framework

Сообщение samdark »

Под андройд скомпилить-то проблемой никогда не было. Проблема в том, что SDK официально пилится и поддерживается главным образом под Java. То есть вся информация и актуальные библиотеки именно под Java. NDK лучше оставить для тяжёлых штук. Целое приложение на нём писать, мягко говоря, не комфортно.

Google выпустил уже три языка Dart, Go и Sawzall. Закрепился вне Google более-менее только Go. Что его будут прям поддерживать — не факт. Что он станет столь же популярен для полного веб-стека как тот же PHP очень маловероятно. А вот как язык-компаньон для обработки данных, думаю, вполне может, наравне с нодой для клиентсайда, закрепиться.

Менеджер пакетов в Go своеобразный. У пакета не может быть версий. Код всегда вытягивается из HEAD дефолтной ветки. С одной стороны это круто, с другой — опасно и местами неудобно.

Tab vs Spaces в PHP решился с приходом PSR-ов. Но да, в Go форматтер норм.

Последний раз когда я на Go работал, плагин для Intellij IDEA работал еле-еле. Косячило там буквально всё кроме подсветки кода. Если поправили — отлично.
Аватара пользователя
mistbow
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2013.11.05, 20:26
Контактная информация:

Re: Go (golang) Framework

Сообщение mistbow »

Компилить-то можно было, да, но теперь гораздо удобнее, в 2 клика.
Да, плагин уже вполне сносный. Осталось допилить дебаггер. Они зачем-то отказались от стандартного.
Да и менеджер пакетов бы допилить не мешало до версионности) сторонние сборки уже имеются, кстати.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Go (golang) Framework

Сообщение samdark »

Менеджер пакетов до версионности не будут допиливать. Это принципиальный вопрос. Думаю, из за этого может случиться пакет-менеджер-ад как в JavaScript с его npm, bower и остальным зоопарком.
Аватара пользователя
mistbow
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2013.11.05, 20:26
Контактная информация:

Re: Go (golang) Framework

Сообщение mistbow »

Возможно и так, хотя обсуждения встречаются...))
Аватара пользователя
mistbow
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2013.11.05, 20:26
Контактная информация:

Re: Go (golang) Framework

Сообщение mistbow »

Нашел еще один существенный минус php.

Если происходит заражение, то Шелл может наделать кучу файлов php которые будут доступны извне.
В нашем случае 1 index.php смотрящий наружу - это хорошо, но Шелл может модифицировать php и не сразу найдешь где и что.
В случае с единственным исполняемым файлом все намного проще... ))
Сейчас сижу день Joomla мучаю, поломали один из древних сайтов компании. (((
Ответить