Кто разрабатывал свою CMS

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
dsn
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2011.05.11, 11:28
Контактная информация:

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение dsn »

Sam Dark писал(а):Как минимум есть вот эти проекты на Yii:

- http://yupe.ru/
- http://www.ygin.ru/
- http://dotplant.ru/

- yupe шурудил - остальные два - еще предстоит прошурстить - может что интересного для себя найду, спасибо за наводку!
Кулинарные рецепты с фото на food-list.ru
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение vitalik1183 »

Создайте модули и подключайте их в зависимости от задачи. И в чем тогда смысл "своей" cms если она будет на фреймворке? Тогда уж правильнее сказать свои модули, которые расширяют возможности фреймворка.
Yii2!
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение lynicidn »

dsn писал(а):
vitalik1183 писал(а):Все разрабатывали свои велики, но в итоге все равно большинство пришло либо к фреймворкам либо готовым, более менее отлаженным решениям в виде cms. Не теряйте время!
мой велик на YII2... по любому при заказе ты не будешь писать все с нуля а будешь использовать свои наработки - я лишь хочу их упорядочить в одну систему, тем более она будет расширяема под любую задачу...
на словах или реально докажешь? :)
Аватара пользователя
irpsv
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2015.07.07, 18:03
Контактная информация:

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение irpsv »

vitalik1183 писал(а):Создайте модули и подключайте их в зависимости от задачи. И в чем тогда смысл "своей" cms если она будет на фреймворке? Тогда уж правильнее сказать свои модули, которые расширяют возможности фреймворка.
Оу, а Drupal разве не CMS на фреймворке? Joomla не использует свой фреймворк?

Да и даже если посмотреть на тот же Wordpress базовые модули идут: пользователь, страница, меню, блог. Может еще что-то, суть не в этом, а в том что в любом случае у любой системы есть свой набор готовых функций и библиотек, на которых уже строиться сама система, а затем с помощью подключений дополнительных модулей, система расширяется!
...то что мы не понимаем, делает нас тупее...
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение zelenin »

irpsv писал(а):Оу, а Drupal разве не CMS на фреймворке?
нет
irpsv писал(а):Joomla не использует свой фреймворк?
и кто на этом фреймворке что-то написал или хотя бы его видел?
Аватара пользователя
irpsv
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2015.07.07, 18:03
Контактная информация:

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение irpsv »

zelenin писал(а):
irpsv писал(а):Оу, а Drupal разве не CMS на фреймворке?
нет
irpsv писал(а):Joomla не использует свой фреймворк?
и кто на этом фреймворке что-то написал или хотя бы его видел?
Откуда вы знаете что на нем никто не пишет? Потому что это Joomla? Забавно, больше нечего сказать!
...то что мы не понимаем, делает нас тупее...
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение zelenin »

irpsv писал(а):
zelenin писал(а):
irpsv писал(а):Оу, а Drupal разве не CMS на фреймворке?
нет
irpsv писал(а):Joomla не использует свой фреймворк?
и кто на этом фреймворке что-то написал или хотя бы его видел?
Откуда вы знаете что на нем никто не пишет? Потому что это Joomla? Забавно, больше нечего сказать!
опровергните и всего-то.
Аватара пользователя
irpsv
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2015.07.07, 18:03
Контактная информация:

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение irpsv »

zelenin писал(а): опровергните и всего-то.
Хорошая попытка)

А оно мне надо? То что вы этого не знаете, это не значит что этого нет! ;)
...то что мы не понимаем, делает нас тупее...
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение zelenin »

irpsv писал(а):
zelenin писал(а): опровергните и всего-то.
Хорошая попытка)

А оно мне надо? То что вы этого не знаете, это не значит что этого нет! ;)
это не попытка. мы тут серьезные дядьки. Набрасывать не надо.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение maleks »

dsn писал(а):
vitalik1183 писал(а):Все разрабатывали свои велики, но в итоге все равно большинство пришло либо к фреймворкам либо готовым, более менее отлаженным решениям в виде cms. Не теряйте время!
мой велик на YII2... по любому при заказе ты не будешь писать все с нуля а будешь использовать свои наработки - я лишь хочу их упорядочить в одну систему, тем более она будет расширяема под любую задачу...
Правильные мысли.
Есть сайты с постоянной поддержкой от программиста(на зарплате), там можно лепить как хочется.
А есть сегмент простых/средних сайтов, типа отдал а владелец уже с сайтом возится. Вот для этих нужна более менее развитая админка, управление контентом, ну конечно может не прям такое как в крутых ЦМС, но и так чтобы базовые вещи были.
Ваша сборка выглядит визуально неплохо, лучше чем многие цмс. А как вы настройки сделали?:
- редактирование настройки - там форма соответствующая типу настройки?(сериализуете?) Или у вас пока только текстом?
- грузите настройки в память сразу все?
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение maleks »

dsn писал(а): Хотелось бы узнать - кто нибудь занимался разработкой своей собсвенной CMS серьезно, и для коммерческого использования?! Интересует Ваш опыт и знания, что использовали для разработки - имеется ввиду - какую платформу, на какой стадии проект остался, CMS была общего назначения или заточена под определенную задачу, была ли расширяема в плане установки дополнительных модулей или виджетов, использовалась ли какая либо защита от нелицензионного использования...
- делаю для себя скорее CMF. То есть мои наработки для быстрой разработки сайта в котором будет удобное управление контента. Ориентируюсь на друпал, т.к. с ним давно работаю, но естественно без сайто-конструкторских возможностей последней CMF. Первая версия готова процентов на 90, последние 10% занимают 90% времени :)
- на yii2
- для любых сайтов, нет ограничений, по сути это же просто модули и компоненты yii2, бери меняй что надо.
- установки модулей и виджетов из админки не делал, т.к. мне пока не надо, т.к. это не распространяемая для широкого пользования цмс, эту работу делает разработчик.
- про защиту от использования, вряд ли тут можно что то сделать. Хотя сомневаюсь что какая то фирма купит созданный вами сайт чтобы стырить вашу цмс с ее наработками, прогеры сейчас все с большими ЧСВ, разбираться в ваших задумках не захотят
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение maleks »

Drupal 8 - это CMF на фреймворке(симфони), но что то у них там явно не клеится и скорее всего с производительностью, т.к. такие вещи как друпал задумывались для массового сайта и должны быть быстрыми, но им захотелось быть модными.
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение maleks »

vitalik1183 писал(а): И в чем тогда смысл "своей" cms если она будет на фреймворке?
Какой то странный у вас полет логики.
Смысл цмс - в том чтобы дать пользователю цмс возможности управления контента. Content managment system. К фреймворку это отношения не имеет.
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение vitalik1183 »

Писал относительно
мой велик на YII2..
Какой то странный у вас полет логики.
Смысл цмс - в том чтобы дать пользователю цмс возможности управления контента. Content managment system. К фреймворку это отношения не имеет.
а это по вашему что? Вы немного путайте понятия коллега. Фреймворк создается для упрошения разработки, а cms для манагеров, которым нужно поставить галочку и все засияет. Ну это грубый пример но смысл в понятиен. Фреймворк для более продвинутых, а cms для домохозяек. Ну если не касаться аспектов материальных и временных. А ТС как раз собрался на фреймворке писать свою горе-кмс, я и пишу в чем тогда смысл этой кмс если начинка будет фреймворк? И почему так громко сказано "своя кмс"? Я не против кмс, но в том отношении как это преподносит автор - бред. Если уж писать "свое ведро" то извольте писать на чистом пыхе с ноля, а если вы юзайте фреймворк со своими горе модулями то это не кмс а всего лишь расширение стандартных возможностей фреймворка за щет модульности.
Yii2!
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение maleks »

vitalik1183 писал(а): а это по вашему что? Вы немного путайте понятия коллега. Фреймворк создается для упрошения разработки, а cms для манагеров, которым нужно поставить галочку и все засияет. Ну это грубый пример но смысл в понятиен. Фреймворк для более продвинутых, а cms для домохозяек. Ну если не касаться аспектов материальных и временных. А ТС как раз собрался на фреймворке писать свою горе-кмс, я и пишу в чем тогда смысл этой кмс если начинка будет фреймворк? И почему так громко сказано "своя кмс"? Я не против кмс, но в том отношении как это преподносит автор - бред. Если уж писать "свое ведро" то извольте писать на чистом пыхе с ноля, а если вы юзайте фреймворк со своими горе модулями то это не кмс а всего лишь расширение стандартных возможностей фреймворка за щет модульности.
Вы говорите cms, а подрузамеваете только вот те открытые популярные цмс-ки для "домохозяек".
Хотя то что он напишет на Yii2 - это тоже будет cms , т.к. позволит "манагеру" управлять контентом.
Ни фреймворк ни "самопис с нуля" ни о какой цмс ничего не знают.
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
irpsv
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2015.07.07, 18:03
Контактная информация:

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение irpsv »

vitalik1183 писал(а):Писал относительно
мой велик на YII2..
Какой то странный у вас полет логики.
Смысл цмс - в том чтобы дать пользователю цмс возможности управления контента. Content managment system. К фреймворку это отношения не имеет.
а это по вашему что? Вы немного путайте понятия коллега. Фреймворк создается для упрошения разработки, а cms для манагеров, которым нужно поставить галочку и все засияет. Ну это грубый пример но смысл в понятиен. Фреймворк для более продвинутых, а cms для домохозяек. Ну если не касаться аспектов материальных и временных. А ТС как раз собрался на фреймворке писать свою горе-кмс, я и пишу в чем тогда смысл этой кмс если начинка будет фреймворк? И почему так громко сказано "своя кмс"? Я не против кмс, но в том отношении как это преподносит автор - бред. Если уж писать "свое ведро" то извольте писать на чистом пыхе с ноля, а если вы юзайте фреймворк со своими горе модулями то это не кмс а всего лишь расширение стандартных возможностей фреймворка за щет модульности.
КРАЙНЕ странная логика. Как вы тогда смотрите на Yupe? Это тоже НЕ CMS?
...то что мы не понимаем, делает нас тупее...
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение vitalik1183 »

КРАЙНЕ странная логика. Как вы тогда смотрите на Yupe? Это тоже НЕ CMS?
Есть такое понятие как Bitix Framework но на нем разрабатывают только в пределах своего г... то бишь битрикса(кто то против или скажет, что битрикс фаревер?).

У меня понятие фреймворк ассоциируется с глубокой разработкой, а кмс на фреймворке это уже просто грамотная надстройка и производный продукт. Основная цель фреймворка заключается не в написании на нем кмс.

О чем спор господа? В любом случае Yii все воспринимают как фреймворк!

Да кому нужна очередная поделка на коленке? Лом кто юзает тот же Yupe? Думаю кто переходит на фреймворк и осознает зачем он в реале - не страдают такой херью. Зачем переходить на фреймворк если левел оставляет желать лучшего? Натягивайте дальше макеты на вп и все будет прекрасно, и как сказал zelenin нахера что то писать если не могут спроектировать на уровне идеи? И да, автор ты хоть когда скрин бы выложил - хоть бы названия пунктов меню почитал сам.
Yii2!
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение mickgeek »

CMS - это система управления контентом. Демо блог на Yii 1.1 - это тоже CMS. Этому и в вузах ещё учат ;)
dsn
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2011.05.11, 11:28
Контактная информация:

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение dsn »

lynicidn писал(а):
dsn писал(а):
vitalik1183 писал(а):Все разрабатывали свои велики, но в итоге все равно большинство пришло либо к фреймворкам либо готовым, более менее отлаженным решениям в виде cms. Не теряйте время!
мой велик на YII2... по любому при заказе ты не будешь писать все с нуля а будешь использовать свои наработки - я лишь хочу их упорядочить в одну систему, тем более она будет расширяема под любую задачу...
на словах или реально докажешь? :)
Докажу - но позже - щас только закрытый реп на bitbucket все еще в процессе разработки, хоста нет так что выложить пока на обозрение некуда, будет более менее стабильный релиз выложу на суд общественности...
Кулинарные рецепты с фото на food-list.ru
dsn
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2011.05.11, 11:28
Контактная информация:

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение dsn »

maleks писал(а):
dsn писал(а):
vitalik1183 писал(а):Все разрабатывали свои велики, но в итоге все равно большинство пришло либо к фреймворкам либо готовым, более менее отлаженным решениям в виде cms. Не теряйте время!
мой велик на YII2... по любому при заказе ты не будешь писать все с нуля а будешь использовать свои наработки - я лишь хочу их упорядочить в одну систему, тем более она будет расширяема под любую задачу...
Правильные мысли.
Есть сайты с постоянной поддержкой от программиста(на зарплате), там можно лепить как хочется.
А есть сегмент простых/средних сайтов, типа отдал а владелец уже с сайтом возится. Вот для этих нужна более менее развитая админка, управление контентом, ну конечно может не прям такое как в крутых ЦМС, но и так чтобы базовые вещи были.
Ваша сборка выглядит визуально неплохо, лучше чем многие цмс. А как вы настройки сделали?:
- редактирование настройки - там форма соответствующая типу настройки?(сериализуете?) Или у вас пока только текстом?
- грузите настройки в память сразу все?
Настройками занимается отдельный класс ConfigBuilder собирает все настройки из папок в кучу, склеивает в массив, сериализует и кеширует, а дальше скармливает приложению...
Кулинарные рецепты с фото на food-list.ru
Ответить