Для новичка yii1 или yii2

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
Ответить
Аватара пользователя
taurus2790
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2015.01.29, 20:12

Для новичка yii1 или yii2

Сообщение taurus2790 »

Уважаемые подскажите с какой Yii лучше начать изучать данный фреймворк?
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Для новичка yii1 или yii2

Сообщение mickgeek »

Со второй версии.
Аватара пользователя
vovasit91
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2015.01.08, 17:43

Re: Для новичка yii1 или yii2

Сообщение vovasit91 »

А я честно скажу, побоялся изучать со второй версии и взялся за первую. Планирую как окончательно разберусь, только после этого браться за вторую.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Для новичка yii1 или yii2

Сообщение ElisDN »

У меня по изучению и работе получилось эволюция CodeIgniter → Yii1 → Symfony2 → Yii2.
Аватара пользователя
taurus2790
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2015.01.29, 20:12

Re: Для новичка yii1 или yii2

Сообщение taurus2790 »

Окончил курсы по php в школе программирования. Теперь намного проще стало понимать yii2 теперь ещё хочу Ваш курс ElisDN по composer и git
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Для новичка yii1 или yii2

Сообщение zelenin »

vovasit91 писал(а):А я честно скажу, побоялся изучать со второй версии и взялся за первую. Планирую как окончательно разберусь, только после этого браться за вторую.
также как учиться ездить на машине с паровой повозки 1900 года. Вроде и машина, а на самом деле паровая лошадь.
Jonikru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2011.02.07, 14:25

Re: Для новичка yii1 или yii2

Сообщение Jonikru »

taurus2790 писал(а):Окончил курсы по php в школе программирования. Теперь намного проще стало понимать yii2 теперь ещё хочу Ваш курс ElisDN по composer и git
А что за курсы, если не секрет?
arogachev
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2014.09.09, 14:32

Re: Для новичка yii1 или yii2

Сообщение arogachev »

Я начинал с Yii1, Yii2 тогда еще только в разработке был. Рекомендую начинать сразу с Yii2 и не терять лишнее время.

Про курсы, скорее всего, имелось в виду вот это - http://www.proglive.ru/.
Мой профиль на Github
Dromok
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 2015.06.22, 20:34

Re: Для новичка yii1 или yii2

Сообщение Dromok »

Я начал изучать месяца два назад. Начал с Yii 1, так как на Yii 2 до сих пор нет полной документации на русском языке. А на Yii 1 во-первых практически на любой вопрос гуглится за пару секунд, к тому же плагинов в разы больше чем для Yii2. Более того успел уже закончить два коммерческих проектов на Yii 1. Я в полном восторге от него! Сайты пишутся очень быстро на нем!
Сейчас решил перейти на Yii 2, так сказать чтобы идти в ногу со временем, и уже делаю на нем проект, но пока со скрипом дело идет. В основном проблема из-за отсутствия документации на родном языке (даже такая мега важная вещь, как Active Record до сих пор не переведена на русский!). Ну раз начал, буду доводить до конца. Многое в новой версии очень понравилось, но в целом она мне кажется заметно сложнее чем Yii 1.
Но в любом случае наверное всё-таки стоит начинать изучение с Yii 2, так как Yii 1 всё-таки уже очень устарела.
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Для новичка yii1 или yii2

Сообщение yiijeka »

Проблема разработчиков - отсутствие примитивных знаний для чтения документации на английском языке :)
Dromok
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 2015.06.22, 20:34

Re: Для новичка yii1 или yii2

Сообщение Dromok »

yiijeka писал(а):Проблема разработчиков - отсутствие примитивных знаний для чтения документации на английском языке :)
У меня есть примитивные знания для чтения документации. Например, ранее я использовал фреймворк CakePHP, на который вообще отсутствует документация на русском языке. Но умудрился изучить, но это было очень сложно. Всегда приятно что-то новое изучать на родном языке. И сейчас Yii2 приходится изучать по английской документации, но лично у меня удовольствия от такого процесса мало и конечно хотелось бы, чтобы по любому вопросу я смог найти ответ на русском языке.
Onotole
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 2012.12.24, 12:49

Re: Для новичка yii1 или yii2

Сообщение Onotole »

Лет несколько назад вообще русской документации практически не было. Но ничего, учились же =)
Dromok
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 2015.06.22, 20:34

Re: Для новичка yii1 или yii2

Сообщение Dromok »

Там далеко не полная документация. Как я уже выше сказал, нет перевода даже такой мегаважной вещи как Active Record.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Для новичка yii1 или yii2

Сообщение lynicidn »

как дети малые, как же вы отлаживаете код и читаете логи- через гугл транслейт?
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Для новичка yii1 или yii2

Сообщение rugabarbo »

lynicidn писал(а):как дети малые, как же вы отлаживаете код и читаете логи- через гугл транслейт?
Причём здесь дети. Человек плохо знает английский (например, в школе/универе немецкий был). Знаю лично таких. Семью кормить надо, программируют средне, для чтения английской доки не хватает знаний.

Я, например, читаю без словаря, но разговорный хромает и грамматика. Подтягиваю по мере возможности заграницей. Не все с английским дружат на 100%.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Для новичка yii1 или yii2

Сообщение lynicidn »

rugabarbo писал(а):
lynicidn писал(а):как дети малые, как же вы отлаживаете код и читаете логи- через гугл транслейт?
Причём здесь дети. Человек плохо знает английский (например, в школе/универе немецкий был). Знаю лично таких. Семью кормить надо, программируют средне, для чтения английской доки не хватает знаний.

Я, например, читаю без словаря, но разговорный хромает и грамматика. Подтягиваю по мере возможности заграницей. Не все с английским дружат на 100%.
я сам не дружу, но читаю, не без применения словоря конечно же иногда, но учить все равно надо, раз ты программист, рано или поздно вот в чем вопрос
Ответить