Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Выкладываем свои наработки
AngryGantz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2012.12.11, 15:52

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение AngryGantz »

Да, но на этом инструменте делают CMS -)) Значит решать он не должен, но помогать в решении по идее было бы неплохо -))
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение zelenin »

AngryGantz писал(а):Да, но на этом инструменте делают CMS -)) Значит решать он не должен, но помогать в решении по идее было бы неплохо -))
а с помощью металла делают скальпели. Должен ли металл помогать быть скальпелю острым?
с помощью металла делают молотки. Должен ли металл помогать молотку быть тупым?

Задача фреймворка - дать вам каркас для создания веб-приложения. Админка - специфичная для веб-приложения вещь, и тем более специфичная для конкретной реализации веб-приложения конкретным программистом. Да и методы создания админки у каждого программиста разные - предложенный тут метод неединственный.
AngryGantz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2012.12.11, 15:52

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение AngryGantz »

Да, админка специфическая для веб-приложения вещь, реализуемая в 9 приложениях из 10...
И да, я согласен что на вкус и цвет все фломастеры разные. Конечно статистики у меня нет, но вот уверен, что чётко отделенный бэк хочет иметь как минимум половина разработчиков, а скорее всего сильно больше половины -)). Спорить то можно до посинения, но развитие проекта фрэймворка не в последнюю очередь зависит от количества людей, его использующих. Так почему бы разработчикам не подумать о той самой "как минимум половине", которых на этапе первых экспериментов такая проблема может просто напросто оттолкнуть от инструмента и уйти к конкурентам? Я конечно чайник в yii, но уверен что на уровне разработки можно как-то элегантно помочь в создании красивой структуры типового приложения без танцев с бубнами с настройками конфигов серверов.

З.Ы. Кстати, о металле и скальпелях -)) Когда металл готовят к тому, что-бы из него делать скальпели, туда всякие присадочки добавляют специальные -))) А фрэймворк готовят для того, чтобы создавать вебприложения...
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение zelenin »

AngryGantz писал(а):Да, админка специфическая для веб-приложения вещь, реализуемая в 9 приложениях из 10...
нет единого метода создания админки. Если вам сделают админку, то это будет cms/cmf, а не фреймворк.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение zelenin »

AngryGantz писал(а):И да, я согласен что на вкус и цвет все фломастеры разные. Конечно статистики у меня нет, но вот уверен, что чётко отделенный бэк хочет иметь как минимум половина разработчиков, а скорее всего сильно больше половины -)). Спорить то можно до посинения, но развитие проекта фрэймворка не в последнюю очередь зависит от количества людей, его использующих. Так почему бы разработчикам не подумать о той самой "как минимум половине", которых на этапе первых экспериментов такая проблема может просто напросто оттолкнуть от инструмента и уйти к конкурентам? Я конечно чайник в yii
а в каком фреймворке вы не чайник? и если есть такие, то скажите, в каком фреймворке есть админка?
AngryGantz писал(а):, но уверен что на уровне разработки можно как-то элегантно помочь в создании красивой структуры типового приложения без танцев с бубнами с настройками конфигов серверов.
одна строчка в конфиге - это не танцы с бубнами.
AngryGantz писал(а): З.Ы. Кстати, о металле и скальпелях -)) Когда металл готовят к тому, что-бы из него делать скальпели, туда всякие присадочки добавляют специальные -))) А фрэймворк готовят для того, чтобы создавать вебприложения...
поэтому в фреймворке есть все, чтобы вы сделали такую админку, какую вам надо. если вы еще хотите и админку, то вам нужна cms.
AngryGantz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2012.12.11, 15:52

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение AngryGantz »

Я вообще чайник в фреймворках. yii это моя первая попытка. Основная моя работа - делать мелкие сайты типа такого http://saktex.kz/
я не использую cms и пишу сайты на "чистом" и ищу инструмент, который поможет УПРОСТИТЬ, а не усложнить создание подобных проектов.
Но пока, наряду с рядом преимуществ использования yii я вижу ряд гемороев, которые вы решать мне предлагаете с помощью удаления гланд через задний проход (впрочем vova07 сказал как элементарно решается скажем проблема с nginx - просто посадить админку на поддомен. Надеюсь даст ещё рецептик что там с симлинками в этом случае делать надо).
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение zelenin »

AngryGantz писал(а):Я вообще чайник в фреймворках. yii это моя первая попытка. Основная моя работа - делать мелкие сайты типа такого http://saktex.kz/
я не использую cms и пишу сайты на "чистом" и ищу инструмент, который поможет УПРОСТИТЬ, а не усложнить создание подобных проектов.
Но пока, наряду с рядом преимуществ использования yii я вижу ряд гемороев, которые вы решать мне предлагаете с помощью удаления гланд через задний проход (впрочем vova07 сказал как элементарно решается скажем проблема с nginx - просто посадить админку на поддомен. Надеюсь даст ещё рецептик что там с симлинками в этом случае делать надо).
понимаете, фреймворк - это такая штука, которая программисту облегчает жизнь, а новичку усложняет. Вы видите в очевидных для каждого фреймворка вещах, что-то сложное, т.к. это не cms с автоустановкой, а более низкоуровневая вещь, для которой еще нужно подготовить окружение. Причем подготовка окружения сильно отличается от того, с чем вы раньше встречались, и вам кажется, что это гланды в вашей жопе, а на самом деле это обычный воркфлоу для разработки на любом фреймворке.
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение Bezlepkin »

AngryGantz писал(а):Я вообще чайник в фреймворках. yii это моя первая попытка. Основная моя работа - делать мелкие сайты типа такого http://saktex.kz/
я не использую cms и пишу сайты на "чистом" и ищу инструмент, который поможет УПРОСТИТЬ, а не усложнить создание подобных проектов.
Но пока, наряду с рядом преимуществ использования yii я вижу ряд гемороев, которые вы решать мне предлагаете с помощью удаления гланд через задний проход (впрочем vova07 сказал как элементарно решается скажем проблема с nginx - просто посадить админку на поддомен. Надеюсь даст ещё рецептик что там с симлинками в этом случае делать надо).
Почему бы WordPress или drupal не взять?
AngryGantz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2012.12.11, 15:52

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение AngryGantz »

Bezlepkin писал(а): Почему бы WordPress или drupal не взять?
Что-же вы странные то такие на этом форуме? Вы родились со знанием как и что правильно делать с фрэймворком Yii?
Или всё-таки тоже когда-то пытались "вьехать в тему"? На кой чёрт мне брать вордпресс или друпал? В этом случае я бы наверное сидел не на этом форуме. Я пытаюсь понять, как создавать проекты используя Yii. Поэтому сижу на форуме Yii и задаю вопросы по Yii а не по вордпрессу, друпалу, модиксу, зенду или колдере.
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение vova07 »

@AngryGantz могу сказать одно, все мы были новичками, и это факт. По опыту скажу что некоторые вещи изначально кажутся сложными и невозможными, но со временем все становится на много понятнее и проще.
Советую вам начать делать сайт, а по мере накопления знаний с фреймворком многие вопросы отпадут сами, так как ответ на них вы найдете в процессе работы.

Что касается Yii2-Start шаблона, и разные типы хостингов:
- Если хостинг позволяет настраивать себя то установка шаблона очень проста, и сводится к тому что нужно просто проделать все шаги что описаны в инструкции по установке.
- Если хостинг более дешевый или бесплатный то процесс установки чуток меняется но не сильно. Например на тех хостингах где используется Apache, установка в точности делается как в инструкции, там где Nginx меняется только один пункт, бэкенд выводится на поддомен. Если по каким-то причинам эти варианты не работают, то в не зависимости от сервера, мы разделяем приложения на два. Домен и поддомен. И для статики используем симлинки. То есть добавляем в каждый "web" корень, ссылку на папку "statics/web" из корневой директории приложения.

Как вы уже заметили нет универсального решения, потому что все зависит от задачи, а у каждого она своя. На Российских хостингах я тестил свое приложение, и все работает как надо из коробки без каких либо манипуляций. Все это было на тарифе за 250 руб. в месяц так что думаю это совсем не проблема, если вы готовы хоть что-то платить за хостинг.
AngryGantz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2012.12.11, 15:52

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение AngryGantz »

Так я и пытаюсь начать делать сайт -))) Причём не абстрактный, а заказ. Клиент предоставил свой хостинг.

корневая директория home/
documentroot указывает на home/public_html/ поменять его нельзя
можно создавать поддомены с documentroot на любую папку в пределах home/

Как правильно расположить папку с приложением и создать поддомены, возможно поправить .htaccess чтобы всё заработало, с учётом того, что documentroot домена жестко указывает на home/public_html/ и изменить это нельзя?

и вот про это "То есть добавляем в каждый "web" корень, ссылку на папку "statics/web" из корневой директории приложения."
можно поподробнее плииз?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение zelenin »

AngryGantz писал(а): и вот про это "То есть добавляем в каждый "web" корень, ссылку на папку "statics/web" из корневой директории приложения."
можно поподробнее плииз?
http://www.yiiframework.ru/forum/viewto ... 66#p136147
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение vova07 »

Как правильно расположить папку с приложением и создать поддомены, возможно поправить .htaccess чтобы всё заработало, с учётом того, что documentroot домена жестко указывает на home/public_html/ и изменить это нельзя?
Именно при таком раскладе ничего другого чем то что есть в интсрукции делать не нужно. То есть в итоге все что вам нужно сделать это установить Yii2-Start в папку "public_html".
Примерная логика действий такова:

Код: Выделить всё

ssh login@ip

cd home

php composer.phar create-project --prefer-dist --stability=dev vova07/yii2-start public_html
После делаем все по инструкции кроме шага с настройками VHOST.

В итоге у вас должен получится рабочий демо сайт Yii2-Start который будет доступен по адресу вашего домена.

Чтобы исчерпать ряд вопросов просто попробуйте проделать эти действия и убедитесь что все не так сложно как казалось.
rudeeeboy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2015.03.19, 13:20

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение rudeeeboy »

Как подключаются стили, не подключаются стили к бэкэнду?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение zelenin »

rudeeeboy писал(а):Как подключаются стили, не подключаются стили к бэкэнду?
это какой язык?
rudeeeboy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2015.03.19, 13:20

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение rudeeeboy »

zelenin писал(а):
rudeeeboy писал(а):Как подключаются стили, не подключаются стили к бэкэнду?
это какой язык?
я не могу понять, как подключить стиль, для фронтэнда стили работают, для бэк нет
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение Bezlepkin »

Подскажите! В yii2-start в Bootstrap.php модуля есть праила, типа: '<_a:(login|signup|activation|recovery|recovery-confirmation|resend|fileapi-upload)>' => 'user/guest/<_a>'

Следовательно будет искаться в модуле user, контроллер guest, и т.д.

Должен же быть и шаблон типа: '<module:\w+>/<controller:\w+>/<action:[0-9a-zA-Z_\-]+>/<id:\d+>' => '<module>/<controller>/<action>'

Если есть, то где? Или что то я не понимаю :(
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение vova07 »

@rudeeeboy Вероятнее всего вы неправильно настроили VHOST для бэкенда. Проверьте пожалуйста консоль браузера на наличие ошибок, и приведите пример ссылок к ресурсам.

@Bezlepkin Их нет, так они не нужны. Суть проста, если ссылка отличается от заданного шаблона, то оно не сработает так как вероятнее всего она относится не к этому модулю. Глобальное правило нужна не каждому, так как оно генератор дублей страниц, что очень плохо сказывается на СЕО.

Если оно вам нужно то вы можете её прописать в /config/main.php нужного вам приложения.
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение Bezlepkin »

vova07 писал(а):@rudeeeboy Вероятнее всего вы неправильно настроили VHOST для бэкенда. Проверьте пожалуйста консоль браузера на наличие ошибок, и приведите пример ссылок к ресурсам.

@Bezlepkin Их нет, так они не нужны. Суть проста, если ссылка отличается от заданного шаблона, то оно не сработает так как вероятнее всего она относится не к этому модулю. Глобальное правило нужна не каждому, так как оно генератор дублей страниц, что очень плохо сказывается на СЕО.

Если оно вам нужно то вы можете её прописать в /config/main.php нужного вам приложения.
Я так понимаю что с правилами типа 'login' => 'user/account/login' такое не проканает!?
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение vova07 »

Почему?! Будет работать. Главное чтоб ее не перекрывали другие сверху.
Ответить