Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Выкладываем свои наработки
a-prof
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2015.01.08, 22:41

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение a-prof »

А подскажите пожалуйста следующее.
В данный момент в модуле BLOG есть два поля image_url и preview_url, которые заполняются самостоятельно.
Каким путем лучше пойти, чтобы оставить только одно поле для заполнения, а превьюшка генерилась автоматически и заносилась в preview_url?
Можно ли это сделать уже существующими в YII2-Start расширениями?
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение vova07 »

@ifelse вопрос с symlink-ами вы решили правильно. Именно таки надо его решать.
Касательно вопроса по структуре, то ваш вариант я поддерживаю, и лично я именно так и делаю. Все правильно и по своим местам.
Только если делать все по модулям, то лучше делать это везде и во всех приложениях. Лично мое мнение.
Аватара пользователя
ifelse
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 2013.02.05, 13:05

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение ifelse »

Спасибо за ответ. А почему бы не добавить свой генератор для модулей в Gii?
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение vova07 »

Если честно это было запланировано, и в задачах у меня такое уже помечено, но да данный момент я сильно загружен на работе, и как вы заметили я чуток забросил приложение. В скором времени появится время и приложение обретет новый облик, надеюсь если все будет хорошо ко мне присоединятся еще пара хороших программистов и мы сможем довести до конца ту идею которую я изначально планировал. Плюс надеюсь наконец смогу доработать все те расширения которые у меня давно заброшены на локалке.
AngryGantz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2012.12.11, 15:52

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение AngryGantz »

Установил приложение. Что при запуске фронта, что при запуске бэка не находит и не цепляет css-ки.

в сгенерированом index.php ссылки на css такие:

Код: Выделить всё

<link href="/assets/962d12/css/bootstrap.min.css" rel="stylesheet">
<link href="/assets/962d12/css/font-awesome.min.css" rel="stylesheet">
<link href="/assets/962d12/css/main.css" rel="stylesheet">
<link href="/assets/962d12/css/custom.css" rel="stylesheet">    </head>
браузер на них даёт 404:

Код: Выделить всё

 GET http://yii2-start/assets/962d12/css/bootstrap.min.css 
(index):20 GET http://yii2-start/assets/962d12/css/font-awesome.min.css 
(index):21 GET http://yii2-start/assets/962d12/css/main.css 
(index):22 GET http://yii2-start/assets/962d12/css/custom.css 
(index):50 GET http://yii2-start/assets/4ef42242/bg2.png 404 (Not Found)
(index):402 GET http://yii2-start/assets/c6fa117f/jquery.js 
(index):403 GET http://yii2-start/assets/962d12/js/bootstrap.min.js  
css успешно лежат в

Код: Выделить всё

g:\OpenServer\domains\yii2-start\frontend\web\assets\962d12\css\
куда копать?
Стоит OpenServer и автоопределение доменов в папках http... и web
Я так понимаю что дело в этом, но как поправить не соображу что-то -((
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение vova07 »

Попробуйте задать рут приложения вручную, так как он должен быть в корне приложения. А именно:

Код: Выделить всё

g:\OpenServer\domains\yii2-start\ 
AngryGantz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2012.12.11, 15:52

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение AngryGantz »

В настройках OpenServer переключил на ручное управление, прописал папку \yii2-start ( У OpenServer пути пишутся относительно g:\OpenServer\domains\). рестартанул, картина идентична.
AngryGantz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2012.12.11, 15:52

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение AngryGantz »

Отключил Nginx всё заработало.... vova (Или Василий правильней? :=) ) , это на боевом сервере с Nginx такая же картинка будет получается?
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение vova07 »

В случае использования "nginx" вам нужно будет настроить правильно VHOST как в документации, и все будет работать как было задумано как на боевом сервере так и на локальной машине.
То есть главное чтобы вы все сделали до конца по инструкции что на гитхабе.

П.С. ник vova07 но зовут Василий. Так получилось!
AngryGantz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2012.12.11, 15:52

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение AngryGantz »

Так ведь на хостинге кто меня к настройкам серверов то пустит? Просто получается, что использовать сборку реально можно только на локалке или вдс... Резко ограничивает применение, так как связка апач-нджинкс повсеместна и настраивать их конфиг файлы никто не даст...
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение zelenin »

AngryGantz писал(а):Так ведь на хостинге кто меня к настройкам серверов то пустит? Просто получается, что использовать сборку реально можно только на локалке или вдс... Резко ограничивает применение, так как связка апач-нджинкс повсеместна и настраивать их конфиг файлы никто не даст...
смешно читать, когда виртуальные сервера стоят 5 долларов в месяц.
AngryGantz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2012.12.11, 15:52

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение AngryGantz »

zelenin писал(а):
AngryGantz писал(а):Так ведь на хостинге кто меня к настройкам серверов то пустит? Просто получается, что использовать сборку реально можно только на локалке или вдс... Резко ограничивает применение, так как связка апач-нджинкс повсеместна и настраивать их конфиг файлы никто не даст...
смешно читать, когда виртуальные сервера стоят 5 долларов в месяц.
Смешно, не читайте. Попробуйте объяснить клиентам, что хостинг надо покупать за рубежом и без бухгалтерских документов. А у нас как-то вдсы по 5 баксов в месяц не завезли. И клиенты предпочитают покупать хостинг типа за 30 баксов в год со всеми бумажками и не понимают зачем платить больше и без бумажков.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение zelenin »

AngryGantz писал(а): Смешно, не читайте. Попробуйте объяснить клиентам, что хостинг надо покупать за рубежом и без бухгалтерских документов. А у нас как-то вдсы по 5 баксов в месяц не завезли. И клиенты предпочитают покупать хостинг типа за 30 баксов в год со всеми бумажками и не понимают зачем платить больше и без бумажков.
элементарно: я, программист, делаю вам офигенный сайт на офигенном фреймворке. Для него нужен вот такой-то хостинг. Я - специалист, знаю лучше. Не доверяете? До свидания.

Когда случится, что не вам нужен клиент, а клиенту вы, тогда такой глупости как "попробуйте объяснить" больше вы не скажете.
AngryGantz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2012.12.11, 15:52

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение AngryGantz »

Вы счастливый человек если можете себе позволить посылать клиентов в пешие экскурсии по такому поводу. Я например не могу. Да и клиентов не останется, ибо кроме всего прочего у нас законодательно запрещено хостить сайт юридического лица за рубежом. Но речь не о том, боюсь что это флуд и стоит свернуть дискуссию.

По сути я уже понял, к сожалению получается что применение сборки ограничено наличием впса, дедика или локалки, что грустно. Я ищу универсальный стартап-скелет. В данном случае он далеко не универсален в связи с ограничениями условий хостинга. Уж как там кто разруливает проблемы выбивания дополнительных денег из клиента, не тема для данного топика.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение zelenin »

AngryGantz писал(а):Вы счастливый человек если можете себе позволить посылать клиентов в пешие экскурсии по такому поводу. Я например не могу. Да и клиентов не останется, ибо кроме всего прочего у нас законодательно запрещено хостить сайт юридического лица за рубежом. Но речь не о том, боюсь что это флуд и стоит свернуть дискуссию.
вас никто не заставляет хостить зарубежом.
AngryGantz писал(а): По сути я уже понял, к сожалению получается что применение сборки ограничено наличием впса, дедика или локалки, что грустно.
document root можно менять и на обычных хостингах. Не везде конечно.

это не сборка, а фреймворк диктует правила.
AngryGantz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2012.12.11, 15:52

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение AngryGantz »

zelenin писал(а): вас никто не заставляет хостить зарубежом.

А к нам, повторюсь, впсы по 5 баксов в месяц пока не завозят =)))
zelenin писал(а): document root можно менять и на обычных хостингах. Не везде конечно.
это не сборка, а фреймворк диктует правила.
Да понятно, но вот всё никак не получается найти скелет с нормальным разделением фронта и бэка, что-бы это работало без танцев с бубнами. Странно что разработчики за столько времени какой-то вариант не предложили удобоваримый. Я ведь не один такой, столько на разных форумах тем и вопросов на этот счёт, а решений нормальных нету... Или я ещё мало читал просто =)))
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение vova07 »

@AngryGantz на самом деле ограничений нет.

Мой шаблон можно настроить на любой сервер, бесплатный, платный, впс, итд.
Самым легким способом учитывая что вам нужен дешевый сервер, с минимальными настройками, будет взять сервак с Apache-м. Таким образом через ".htaccess" можно будет разрулить все что нужно. Точно как у вас на локалке в данный момент.
В случае с "nginx" вам нужно будет на дешевых хотсингах использовать поддомен для бэкенда. И включенные симлинки.

По сути это те ограничения которые есть у любого приложения на дешевых хостингах. Создадите вы сами свой каркас, или будете использовать мой, проблемы одни и те же. Только решения в моем приложении уже есть, и их вам не нужно будет писать самому.
AngryGantz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2012.12.11, 15:52

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение AngryGantz »

vova07 писал(а):@AngryGantz на самом деле ограничений нет.
В случае с "nginx" вам нужно будет на дешевых хотсингах использовать поддомен для бэкенда. И включенные симлинки.
Спасибо за ответ. А можно рецептик как это сделать правильно?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Сообщение zelenin »

AngryGantz писал(а): Да понятно, но вот всё никак не получается найти скелет с нормальным разделением фронта и бэка, что-бы это работало без танцев с бубнами. Странно что разработчики за столько времени какой-то вариант не предложили удобоваримый. Я ведь не один такой, столько на разных форумах тем и вопросов на этот счёт, а решений нормальных нету... Или я ещё мало читал просто =)))
фреймворк не должен решать проблему того, что вы хотите видеть в нем cms
Ответить