Внутреннее устройство Yii2

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
shkarbatov
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 2012.12.10, 14:19
Откуда: Россия

Внутреннее устройство Yii2

Сообщение shkarbatov »

Всем привет! Хочу разобраться в внутреннем устройстве фреймворка, написал пару проектов на нем. То есть понятия controller, model, view, helper, component есть. Но вот как оно все внутри устроено нет, есть отдельные картинки в голове, но общей пока нет.

Подскажите пожалуйста, может есть какие-то схемы взаимодействия или какая-то документация о внутреннем устройстве фреймворка, прочитал руководство по Yii2, но там об внешнем взаимодействии все.

Вот пару разделов, только о внутреннем устройстве:
- Контейнер внедрения зависимостей https://github.com/yiisoft/yii2/blob/ma ... ntainer.md
- Service Locator https://github.com/yiisoft/yii2/blob/ma ... locator.md

Работал и с другим фреймворком, но так же есть понимание только внешних понятий. То есть, сказать чем один отличается от друго-го, думаю не скажу, так как внешне везде есть контроллеры, модели, вьюхи и прочее.

Или единственный вариант копать код?
Demon_id
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 2011.10.29, 00:13

Re: Внутреннее устройство Yii2

Сообщение Demon_id »

shkarbatov писал(а):Или единственный вариант копать код?
а почему бы и нет? код в йии хорошо документирован.

да и прочитав гайд становится многое понятно.
shkarbatov
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 2012.12.10, 14:19
Откуда: Россия

Re: Внутреннее устройство Yii2

Сообщение shkarbatov »

Я не против, но мне кажется, что так я могу многие моменты упустить, да и процесс будет более длительным.
Demon_id
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 2011.10.29, 00:13

Re: Внутреннее устройство Yii2

Сообщение Demon_id »

ну конкретно про йии врядли много можно найти. а так читайте про паттерны проектирования.
shkarbatov
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 2012.12.10, 14:19
Откуда: Россия

Re: Внутреннее устройство Yii2

Сообщение shkarbatov »

Паттерны я тоже изучал, последняя книга была банды четырех.
Но хотелось бы что-то типа: какие паттерны и где используются в Yii2, что бы самому не догадываться, что хотел заложить автор.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Внутреннее устройство Yii2

Сообщение maleks »

то что в гайде - это то с чем придется в основном работать, там перечислены основные возможности.
Можно пройтись по гайду и задавать себе вопрос - а как оно работает? И там уже по коду копать.
Блок схем и описанных алгоритмов работы почти не найдете.

Начинать надо с понимания как работают свойства, ивенты, поведения, что под капотом у идеи модели.
Потому что в реале - чуть влево-вправо и надо понимать как оно работает.
Например валидатор ставишь на поле, а он не запрещает когда оно пустое, что делать, такие вопросы надо самому знать как решать.
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
ifelse
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 2013.02.05, 13:05

Re: Внутреннее устройство Yii2

Сообщение ifelse »

Почитал про DI в Yii, в качестве дополнительного чтива погуглил больше информации.
Оказывается в Laravel контроллеры умеют автоматически решать зависимости без написания дополнительного кода: http://laravel.com/docs/4.0/ioc#practical-usage
В Yii же надо дополнительно регестрировать зависимость судя по этой статье. Почему нельзя было сразу сделать нормально?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Внутреннее устройство Yii2

Сообщение samdark »

Невнимательно читаете. http://www.yiiframework.com/doc-2.0/gui ... ical-usage, см. пример с HotelController.
Аватара пользователя
denisOgr
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2012.02.02, 13:18
Контактная информация:

Re: Внутреннее устройство Yii2

Сообщение denisOgr »

shkarbatov писал(а):Паттерны я тоже изучал, последняя книга была банды четырех.
Но хотелось бы что-то типа: какие паттерны и где используются в Yii2, что бы самому не догадываться, что хотел заложить автор.
так в этом же и соль. практика на патерны) поищите и опишите какие и где патерны используются под капотом?
Ответить