Сессии и DbSession

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
Аватара пользователя
Dzhemal
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2014.11.18, 12:00

Сессии и DbSession

Сообщение Dzhemal »

Всем привет.
Подключил я dbsession как указано в документации. При открытии сайта пользователем, ему автоматически присваивается id сессии и все записывается в таблицу session.
1. Что записывается в поле data. Это какой-то документ blob. Может кто ссылку дать где почитать подробнее про работу?
2. После того как пользователь покидает сайт, сессия ведь должна удаляться. Но ведь в таблице session, так и остается вся инфа. Нужно ли ее как-то удалять?
Вообщем у меня каша какая-то в голове. Буду рад если поможете разобраться, заранее спасибо.
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Сессии и DbSession

Сообщение yiijeka »

http://php.net/manual/ru/features.sessions.php

1. Логично, что в data лежит данные каждой сессии.

2. Почему это? Инфа нужна для восстановления данных сессии для пользователя при следующем приходе.
Аватара пользователя
Dzhemal
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2014.11.18, 12:00

Re: Сессии и DbSession

Сообщение Dzhemal »

Не правильно выразился(
1. Документ session-data.bin С помощью чего его открыть, и как посмотреть данные. Попробовал открыть через блокнот:

Код: Выделить всё

__flash|a:0:{}__captcha/site/captcha|s:7:"chtlgac";__captcha/site/captchacount|i:1;__id|i:1; 
- ничего мне не даёт)
2.
Когда я авторизируюсь на сайте, то в эту запись попадает user id, тут тоже все хорошо. Но когда я делаю логаут, user id пропадает и создается новая сессия (тоесть записи уже две). Я зашел с 2 браузеров, 10 раз поразлогиневался и у меня уже куча дублирующихся записей в базе (причем не нужных). В чем профит ?
Когда я разлогиниваюсь, сессия закрывается и открывается новая. Но когда вхожу под тем же пользователем вновь, то создается новая сессия, а не открывается прежняя. Т.е первая сессия навсегда умирает? Зачем же тогда ее долго хранить?
Ого, а еще если пользователя выкидывает по времени бездействия, то при повторном входе не создается новая сессия, а продлевается прежняя.
astronin
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 2012.01.30, 17:46

Re: Сессии и DbSession

Сообщение astronin »

там кажется такое поведение(открывать каждый раз новую или обновлять) настройками регулируется...
Ответить