Yii2 Общее понимание

Обсуждение документации второй версии фреймворка. Переводы Cookbook и авторские рецепты.
fly2k
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 2013.03.19, 05:31

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение fly2k »

Kollega писал(а): Пока только есть желание уйти от CMS, т.к. для того, чтобы адаптировать любую CMS под определенные задачи, нужно перепилить большую часть чужого кода.
Бинго!!! Вы сами обозначили основной недостаток "других моющих средств" :) Это же и меня бесило: когда для того чтобы написать что-то своё, ты должен изучить тонны чужого кода. И только потратив на это кучу времени, поняв что чужой код далёк от идеала, а иногда вообще ущербен - начинаешь писать своё. Но даже свой код, например под Drupal, мне никогда не нравился :(

Тут сразу начинаешь писать своё :) И то что получается - мне ооочень нравится :)

ЗЫ. Чет я уже как сектант за Yii2 агитирую :)
// Yii2Rulez!
Kollega
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2014.10.27, 11:13
Откуда: СССР

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение Kollega »

fly2k писал(а):
Kollega писал(а): Пока только есть желание уйти от CMS, т.к. для того, чтобы адаптировать любую CMS под определенные задачи, нужно перепилить большую часть чужого кода.
Бинго!!! Вы сами обозначили основной недостаток "других моющих средств" :) Это же и меня бесило: когда для того чтобы написать что-то своё, ты должен изучить тонны чужого кода. И только потратив на это кучу времени, поняв что чужой код далёк от идеала, а иногда вообще ущербен - начинаешь писать своё. Но даже свой код, например под Drupal, мне никогда не нравился :(

Тут сразу начинаешь писать своё :) И то что получается - мне ооочень нравится :)

ЗЫ. Чет я уже как сектант за Yii2 агитирую :)
Я начал знакомиться с фреймворками не так давно по причине уже указанной выше, наверное не ошибусь, высказав своё имхо - у фреймворка 99 из 100 преимуществ по сравнению с CMS. Даже если рассмотреть тот-же Drupal, то если в views больше двух десятков полей, при загрузке времени уйдет столько, что можно попить кофе и выкурить сигарету... Ну, это так, один из тысячи примеров...
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение zelenin »

Kollega писал(а):
Sam Dark писал(а):Задавайте конкретные вопросы, всё расскажем.
Наверное самым понятным и доступным для дальнейшего понимания была бы серия видео (с прилагаемыми доп. материалами) в комплектации advanced по созданию не простого блога, а какого-нибудь интернет магазина. Мне кажется, что в таком обзоре можно будет довольно обширно познакомиться пользователю и с frontend, и с backend, с подключениями к БД, так-же можно было уделить внимание подключению темы (шаблона) и т.д.

Конечно это даст хороший эффект, при условии, что будет связанная серия видео от А-до-Я.
А если будет просто обрывочными кусками видео, то получится опять-же пустая трата времени для создателей, и очередные непонятки и куча вопросов от пользователя...
ИМХО.
имхо надо наичнать программировтаь, а не теоретизировать.
Kollega
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2014.10.27, 11:13
Откуда: СССР

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение Kollega »

zelenin писал(а):
Kollega писал(а):
Sam Dark писал(а):Задавайте конкретные вопросы, всё расскажем.
Наверное самым понятным и доступным для дальнейшего понимания была бы серия видео (с прилагаемыми доп. материалами) в комплектации advanced по созданию не простого блога, а какого-нибудь интернет магазина. Мне кажется, что в таком обзоре можно будет довольно обширно познакомиться пользователю и с frontend, и с backend, с подключениями к БД, так-же можно было уделить внимание подключению темы (шаблона) и т.д.

Конечно это даст хороший эффект, при условии, что будет связанная серия видео от А-до-Я.
А если будет просто обрывочными кусками видео, то получится опять-же пустая трата времени для создателей, и очередные непонятки и куча вопросов от пользователя...
ИМХО.
имхо надо наичнать программировтаь, а не теоретизировать.
++ :D
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение maleks »

Kollega писал(а): Я начал знакомиться с фреймворками не так давно по причине уже указанной выше, наверное не ошибусь, высказав своё имхо - у фреймворка 99 из 100 преимуществ по сравнению с CMS. Даже если рассмотреть тот-же Drupal, то если в views больше двух десятков полей, при загрузке времени уйдет столько, что можно попить кофе и выкурить сигарету... Ну, это так, один из тысячи примеров...
Разные это вещи, зачем их сравнивать. в такой cms как drupal, функционала гора, во фреймворках ничего подобного нет. Цмс на фреймворке надо писать с нуля.
Kollega
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2014.10.27, 11:13
Откуда: СССР

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение Kollega »

maleks писал(а): в такой cms как drupal, функционала гора, во фреймворках ничего подобного нет.
Я как профессионал в сфере авто, могу сделать сравнение, универсальная cms - это универсальное средство передвижения, которое передвигается по твердому покрытию, летает, плавает... Но как следствие - это универсальное транспортное средство справляется со своими широкими функциями посредственно...
3ton
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2009.06.30, 16:35

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение 3ton »

maleks писал(а): Разные это вещи, зачем их сравнивать. в такой cms как drupal, функционала гора, во фреймворках ничего подобного нет. Цмс на фреймворке надо писать с нуля.
Полностью поддерживаю!
У нас к примеру в основном клиенты в качестве CMS используют TYPO3, она умеет очень многое(не сочтите за рекламу, да и порог вхождения в него очень высок из-за чего он не получил такого большого распространения в наших регионах, но нам пришлось в него вникать потому как это было условие заказчика). И она полностью отдана клиенту в использование. В ней есть несколько наших расширений которые транслируют небольшую часть информации с наших серверов в клиентский бэк(в данном случае админка TYPO3), а та в свою очеред транслирует на наш продукт на YII биллинг и другую приватную инфу посредством WSDL.

В данном примере TYPO3 более чем достаточен как CMS, а специфический контент и результаты его отработки организованы при сотрудничестве с нашими гейтами написанными на Yii, который как бэк может обслуживать в такой схеме кучу клиентских решений, а так же давать сводную аналитику по их активности.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение samdark »

Серию видеоуроков, чувствую, у меня не хватит времени и навыков сделать. Но план написать текстом что-то вроде создания блога для 1.1 есть.
Kollega
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2014.10.27, 11:13
Откуда: СССР

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение Kollega »

Sam Dark писал(а):Серию видеоуроков, чувствую, у меня не хватит времени и навыков сделать. Но план написать текстом что-то вроде создания блога для 1.1 есть.
Для 1.1 есть много чего, в том числе и видео.
Для 2.х всё очень скромно...
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение samdark »

1.1 уже 4,5 года, а 2.0 ещё месяца нет. Логично что по 2.0 меньше материалов. Никто и не спорит.
Kollega
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2014.10.27, 11:13
Откуда: СССР

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение Kollega »

Если бы к этому всему русский язык, и упорядочить... http://www.youtube.com/watch?v=7KAhgrBD ... -LXjanaLUm
И сборка есть на github https://github.com/tskmatrix/yiicomm
astronin
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 2012.01.30, 17:46

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение astronin »

ухты, видео наснимали :) но почему так медленно говорит, таким темпом и 100 серий можно наснимать...
Kollega
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2014.10.27, 11:13
Откуда: СССР

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение Kollega »

astronin писал(а):ухты, видео наснимали :) но почему так медленно говорит, таким темпом и 100 серий можно наснимать...
Не совсем понятное... Выдернуты куски, и нет остальных 10-15
fly2k
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 2013.03.19, 05:31

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение fly2k »

По видео:
Ну и нада вот вам вникать кроме самого Yii еще и в ряд часто специфических модулей? Вы определитесь: вы хотите быстро сделать хоть что-то работающее или всё таки хотите разобраться в Yii? Да еще и 15 уроков - это скока времени нада? :)

Имхо конечно, но меня часто запутывали такие вот уроки, ибо там, конечно, может и есть что интересно именно по предмету(Yii), но вряд ли это что-то такое чего нет в доках или в статьях.
Но в основном, такие уроки представляют из себя индивидуальное видение автора того как нада делать, что подключать и тд и тп...
Поэтому, там сначала нада понять автора, а уже потом через него понять Yii :)
Имхо, это не только доп.трата времени, но и еще ограничение на старте, в виде навязывания каких то привычек, шаблонов... Часто можешь просто не знать: что на самом деле нужно, а что - просто плюшка по желанию автора. Ну и тд и тд...

Попробуйте написать минимальное приложение, с минимальным функционалом, стараясь опираться только на базу Yii и без надобности не ставить никаких виджетов/модулей и тд. Потом, когда минимум будет работать - будете думать что и как расширять, свой дописывать или сторонний модуль выбрать.

imho
// Yii2Rulez!
Аватара пользователя
ifelse
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 2013.02.05, 13:05

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение ifelse »

Kollega писал(а):Если бы к этому всему русский язык, и упорядочить... http://www.youtube.com/watch?v=7KAhgrBD ... -LXjanaLUm
И сборка есть на github https://github.com/tskmatrix/yiicomm
Я думаю со мной многие согласятся- после знания устройства выбранного языка программирования (в нашем случае это PHP) разработчику просто НЕОБХОДИМО учить английский (если он его еще не осилил). Я вот в процессе изучения, уже получаю профит от чтения зарубежных блогов с еще не переведенной информацией.
По поводу видеоуроков- а так ли они нужны для программистов? В видео удобно показывать какие-либо вещи,где чаще работаешь мышкой (Фотошоп к примеру- его по книге не так удобно изучать, если не пользовался им ранее). Всё равно сниппет кода из видеоряда не вытащишь. Да и за 15 минут, которые идет видео, можно усвоить в разы больше материала без ущерба запоминанию.

Резюмируя:
  • Учите английский язык
  • Читайте блоги западных разработчиков, официальные документации, профильную литературу (благодаря п.1 можно потреблять на языке оригинала)
  • Больше практики!
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение zelenin »

тут невозможно не согласиться. Если ты не читаешь документации на английском языке, у тебя нет шансов за разумное время поднять свои скиллы.
Kollega
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2014.10.27, 11:13
Откуда: СССР

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение Kollega »

Говоря о языке, я не имел ввиду себя лично, у меня с языками всё нормально. Речь шла о общедоступности для большого круга пользователей.
А если уж вести речь именно о языке, то существует правило хорошего тона - любой продукт, поставляемый и используемый в той или иной стране, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен сопровождаться ПОЛНОЦЕННОЙ документацией на языке определенного региона.
Так-же как и многие из вас, я в свое время побывал на некоторых континентах, и так-же вы знаете, что НЕ ОДИН гражданин той или иной страны, если он не владеет языком, на котором написана элементарная инструкция к какому либо продукту НЕ ПРИОБРЕТЕТ такой продукт.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение samdark »

zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение zelenin »

Kollega писал(а):Говоря о языке, я не имел ввиду себя лично, у меня с языками всё нормально. Речь шла о общедоступности для большого круга пользователей.
А если уж вести речь именно о языке, то существует правило хорошего тона - любой продукт, поставляемый и используемый в той или иной стране, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен сопровождаться ПОЛНОЦЕННОЙ документацией на языке определенного региона.
Так-же как и многие из вас, я в свое время побывал на некоторых континентах, и так-же вы знаете, что НЕ ОДИН гражданин той или иной страны, если он не владеет языком, на котором написана элементарная инструкция к какому либо продукту НЕ ПРИОБРЕТЕТ такой продукт.
вы айтишник или колхозник, покупающий молоко?

yii никуда не поставляется и к нему не предъявляются какие-то требования, как к продуктам из магазина, во-первых.
во-вторых, русская документация по полноте соотносится с английской.

а речь вообще идет о дополнительных статьях разработчиков. И именно к этому было сказано об обязательности знания английского языка.
Kollega
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2014.10.27, 11:13
Откуда: СССР

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение Kollega »

zelenin писал(а): вы айтишник или колхозник, покупающий молоко?
Я пенсионер.
CMS_ки, сейчас фреймворк (пытаюсь познакомиться) - занятие для души, чтобы пенсия в тягость не была :lol:
Закрыто