Yii2 Общее понимание

Обсуждение документации второй версии фреймворка. Переводы Cookbook и авторские рецепты.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение zelenin »

чтобы работало, нужно для начала избавиться от всех виджетов, которые используют bootstrap. У вас я вижу NavBar - вы используете yii2-bootstrap
Аватара пользователя
chungachguk
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 2012.07.17, 11:52

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение chungachguk »

maleks писал(а):
chungachguk писал(а): Если разрабатывать что то типа CMS, то модули вот так вручную копипастом переносить из сайта на сайт - не то.
Модуль в своей папке, установлен(и обновляется) композером, а в конфигах backend и frontend чисто подключается, как выше сказали с настройкой прав.
Копипастом не надо, можно скриптом. А вот по поводу композера, я не силён в его настройках. Он может не зависеть от глобальных настроек (если говорить о виртуальном хостинге, а не VPS) иметь свой личный репозиторий, а не packagist? И до кучи, я на своём хостинге не находил запуск консольных команд, только крон.
Kollega
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2014.10.27, 11:13
Откуда: СССР

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение Kollega »

zelenin писал(а):чтобы работало, нужно для начала избавиться от всех виджетов, которые используют bootstrap. У вас я вижу NavBar - вы используете yii2-bootstrap
Так в том и дело, что я хочу полностью избавиться от bootstrap.
Александр в своей статье описывает: http://rmcreative.ru/blog/post/umenshchaem-yii2-basic
Но это не работает...
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение zelenin »

Kollega писал(а):
zelenin писал(а):чтобы работало, нужно для начала избавиться от всех виджетов, которые используют bootstrap. У вас я вижу NavBar - вы используете yii2-bootstrap
Так в том и дело, что я хочу полностью избавиться от bootstrap.
Александр в своей статье описывает: http://rmcreative.ru/blog/post/umenshchaem-yii2-basic
Но это не работает...
я вам написал - вы используете yii2-bootstrap. Если эта фраза вам не понятна, скажите, что конкретно.
Kollega
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2014.10.27, 11:13
Откуда: СССР

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение Kollega »

zelenin писал(а):
Kollega писал(а):
zelenin писал(а):чтобы работало, нужно для начала избавиться от всех виджетов, которые используют bootstrap. У вас я вижу NavBar - вы используете yii2-bootstrap
Так в том и дело, что я хочу полностью избавиться от bootstrap.
Александр в своей статье описывает: http://rmcreative.ru/blog/post/umenshchaem-yii2-basic
Но это не работает...
я вам написал - вы используете yii2-bootstrap. Если эта фраза вам не понятна, скажите, что конкретно.
Я полностью хочу удалить из проекта bootstrap и всё что с ним связано, в том числе yii2-bootstrap
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение zelenin »

Kollega писал(а):Я полностью хочу удалить из проекта bootstrap и всё что с ним связано, в том числе yii2-bootstrap
так замчем вы его используете? удалите его (yii2-bootstrap).
Kollega
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2014.10.27, 11:13
Откуда: СССР

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение Kollega »

zelenin писал(а):
Kollega писал(а):Я полностью хочу удалить из проекта bootstrap и всё что с ним связано, в том числе yii2-bootstrap
так замчем вы его используете? удалите его (yii2-bootstrap).
удалял, куча ошибок выходит...
Аватара пользователя
chungachguk
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 2012.07.17, 11:52

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение chungachguk »

Kollega писал(а):
zelenin писал(а):
Kollega писал(а):Я полностью хочу удалить из проекта bootstrap и всё что с ним связано, в том числе yii2-bootstrap
так замчем вы его используете? удалите его (yii2-bootstrap).
удалял, куча ошибок выходит...
Что за ошибки?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение zelenin »

Kollega писал(а):
zelenin писал(а):
Kollega писал(а):Я полностью хочу удалить из проекта bootstrap и всё что с ним связано, в том числе yii2-bootstrap
так замчем вы его используете? удалите его (yii2-bootstrap).
удалял, куча ошибок выходит...
какие? что вы удалили используемый во вьюшках виджет? Вы вообще понимаете смысл того, что делаете?
fly2k
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 2013.03.19, 05:31

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение fly2k »

когда вызывается какой либо виджет из yii2-bootstrap, то он сам подключает нужные asset'ы, так что пофигу что вы там наменяли в конфигах, до тех пор, пока не избавитесь от всех bootstrap виджетов-хелперов в коде.
// Yii2Rulez!
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение samdark »

Если не хочется bootstrap, https://github.com/samdark/yii2-minimal — лучшее решение и работать будет сразу.
Аватара пользователя
ifelse
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 2013.02.05, 13:05

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение ifelse »

zelenin писал(а): разворачиваем из гита, композер инсталл, инит, мигрейт.
А кто-нибуть использует Phing или аналоги?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение zelenin »

ifelse писал(а):
zelenin писал(а): разворачиваем из гита, композер инсталл, инит, мигрейт.
А кто-нибуть использует Phing или аналоги?
почему нет?
но не мог прикрутить ssh к php 5.5+
Аватара пользователя
ifelse
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 2013.02.05, 13:05

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение ifelse »

Чтобы Phing умел c SSH работать? С Винды?

UPD: почитал еще информацию в интернете- хвалят Mina, но меня смущает, что придется ставить еще и руби :)
Возможно есть решения на основе nodejs? npm уже установлен из-за lessc
Kollega
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2014.10.27, 11:13
Откуда: СССР

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение Kollega »

Как-то всё очень запутано в Yii2, тем более, если кто до этого не сталкивался вобще с фреймворками - практически невозможно понять...
Одна из основных причин - это малоинформативная документация, работающая как краткий справочник для тех, кто каким-то чудо-образом уже освоил Yii2 в полном объеме... Жаль...
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение zelenin »

Kollega писал(а):Как-то всё очень запутано в Yii2, тем более, если кто до этого не сталкивался вобще с фреймворками - практически невозможно понять...
Одна из основных причин - это малоинформативная документация, работающая как краткий справочник для тех, кто каким-то чудо-образом уже освоил Yii2 в полном объеме... Жаль...
ну к сожалению любое новое требует неких усилий над собой.
Документация очень хорошая. Если вам так не кажется, значит, вам просто не хватает ПРАКТИЧЕСКИХ навыков, чтобы усвоить теорию.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение samdark »

Задавайте конкретные вопросы, всё расскажем.
Kollega
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2014.10.27, 11:13
Откуда: СССР

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение Kollega »

zelenin писал(а):
Kollega писал(а):Как-то всё очень запутано в Yii2, тем более, если кто до этого не сталкивался вобще с фреймворками - практически невозможно понять...
Одна из основных причин - это малоинформативная документация, работающая как краткий справочник для тех, кто каким-то чудо-образом уже освоил Yii2 в полном объеме... Жаль...
ну к сожалению любое новое требует неких усилий над собой.
Документация очень хорошая. Если вам так не кажется, значит, вам просто не хватает ПРАКТИЧЕСКИХ навыков, чтобы усвоить теорию.
Я соглашусь с Вами, что мне еще действительно не хватает практических навыков... Пока только есть желание уйти от CMS, т.к. для того, чтобы адаптировать любую CMS под определенные задачи, нужно перепилить большую часть чужого кода.

"Теория без практики мертва, но практика без теории может навредить больше."
fly2k
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 2013.03.19, 05:31

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение fly2k »

Kollega писал(а):Как-то всё очень запутано в Yii2, тем более, если кто до этого не сталкивался вобще с фреймворками - практически невозможно понять...
Одна из основных причин - это малоинформативная документация, работающая как краткий справочник для тех, кто каким-то чудо-образом уже освоил Yii2 в полном объеме... Жаль...
Ну с качеством и количеством доков еще можно понять, хотя лично мне вроде хватает. Надо понимать что Yii2 только релизнулся, и даже при этом дофига в нете статьей(при чем на русском), на хабре пошукайте. Так что, думаю, это временная ситуация, и дальше будет получше. Очень жду cookbook, для первой версии прочитал взахлёб за несколько часов... Кстати, рекомендую, хотя бы по диагонали читнуть кукбук от Yii1, пока для Yii2 нету. Многое конечно изменилось, но в основном похоже. То есть понять какие то абстрактные вещи поможет, авторское видение мира и тд. А уж за конкретикой для Yii2 - уже в справочник.

Ну а по поводу запутанности - тут я просто негодудю. Это вообще похоже на вброс :) Там блин в коде бОльшая часть функций из 3-5 строчек :) Ну для контрасту, попробуйте что нить пописать под Drupal или Joomla ;)

А если нет опыта вообще никакого(с другими cms/fw), то тут наверное проблема не в понимани самого Yii2. Некоторые, например, не очень понимают модель MVC вообще :) И как тут что то понять в API? Так что есть еще дофига типа общеобразовательных вещей, не принадлежащих какому то конкретному фрэймворку. Но даже тут, я бы порекомендовал изучть именно Yii2! Имхо он больше других подошел бы в качестве примерного кода для учебника по ООП :)

В любом случае, не сдавайтесь ссылаясь на тех кто освоил что-то "в полном объёме" - такого не бывает, эта такая отмазка ума :)
Посмотрите, если еще не видели http://www.youtube.com/watch?v=NMjA5N7kbEQ - мне кажется даже из авторов никто в полном объеме ВСЁ не освоил :)
Возьмите одну маленькую задачу и исследуёте её до самого дна, чтобы ничего не осталось непонятного... Я так вот по тихой и сижу, забивая пока на то что нада сдавать конечный продукт :)

Удачи!
// Yii2Rulez!
Kollega
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2014.10.27, 11:13
Откуда: СССР

Re: Yii2 Общее понимание

Сообщение Kollega »

Sam Dark писал(а):Задавайте конкретные вопросы, всё расскажем.
Наверное самым понятным и доступным для дальнейшего понимания была бы серия видео (с прилагаемыми доп. материалами) в комплектации advanced по созданию не простого блога, а какого-нибудь интернет магазина. Мне кажется, что в таком обзоре можно будет довольно обширно познакомиться пользователю и с frontend, и с backend, с подключениями к БД, так-же можно было уделить внимание подключению темы (шаблона) и т.д.

Конечно это даст хороший эффект, при условии, что будет связанная серия видео от А-до-Я.
А если будет просто обрывочными кусками видео, то получится опять-же пустая трата времени для создателей, и очередные непонятки и куча вопросов от пользователя...
ИМХО.
Закрыто