Новичок. А чего сложно-то так всё?

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
corochoone
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2014.04.18, 22:06

Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение corochoone »

Ребята, я понимаю Yii - это круто! И свободный код, это большое комьюнити, всё это хорошо и замечательно, НО!

1. Почему (это не реклама CodeIgniter) я смог написать свою первую программу на фреймфорке CodeIgniter через 5 минут, а на Yii не могу до сих пор? Оба они MVC и чем-то похожи кстати.
2. Почему я не могу начать с чистого листа без всяких Basic, Advanced и прочего? Почему мне надо генерировать какую-то галиматью, заполнив какой-то composer.json (на кой хрен он мне?) если я хочу начать свой проект, а не переделывать Basic или Advanced? Да ещё и Git-репу мне предлагает создать - уж позвольте мне самому решить нужен ли мне Git или нет! (http://www.yiiframework.com/doc-2.0/guide-apps-own.html)
3. Почему в документации нет элементарного движения от простого к сложному и в итоге получается, что я должен ПОЛНОСТЬЮ врубиться как это всё работает, а потом только садиться писать, даже если мне писать-то надо две строчки?
4. Непонятные файлы, зачем они нужны пока всю доку не прошерстишь - непонятно. Какие-то скрытые умолчания, типа если не задано имя класса контроллера, то он называется SiteController и т.д.
5. Логи - нечитаемые, не в текстовом виде.

Люди - это всё лирика. Скажите же, блин, КАК ЖЕ НАЧАТЬ ВСЁ-ТАКИ ПИСАТЬ на этом чуде, не вызубрив предварительно ВСЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ? Не знаю, может и есть люди, которые в состоянии удержать всю эту хрень в голове, но я явно к их числу не отношусь и всегда предпочитаю читать и запоминать лишь то, что мне нужно при написании, а не всё полностью.
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение slavcodev »

Я бы посоветовал расслабится немного.
Я работаю с Yii c 2009, и представь себе, что на часть этих вопросов ответа не нашел.
Жду Yii 3!
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение slavcodev »

1) Может быть как раз то что на CodeIgniter писал, и теперь пытаешься делать как там, из-за этого проблемы. Год назад у меня был большой заказ на ZendFramework 2, так я два месяца перестраивался, потом 2 недели обратно на Yii :D
2) Хороший вопрос. Авторы фреймворка и часть комьюнити, в отличии от нас с тобой, считают что оф. шаблоны это круто. Это упростит жизнь работодателям, которым легче будет найти/обучить персонал конкретным стандартам.
3) Документация пока не финальная, там сейчас нет структуры, на гитхабе есть тема про это. Будет все хорошо, у Yii 1 отличная документация, думаю и у второго будет к релизу. Плюс будут уроки с демо приложением.
4) После первого приложения привыкаешь к этим умолчанием, и дальше нужно меньше кода писать и настраивать.
5) С логами не понимаю в чем проблема, ворде обычные.
Жду Yii 3!
corochoone
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2014.04.18, 22:06

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение corochoone »

slavcodev писал(а):1) Может быть как раз то что на CodeIgniter писалх
Если бы. Просто искал нормальный framework на PHP. Первым встретил CI. Разобрался что к чему за 5 минут. Но вынужден был искать что-то ещё, потому что не уверен в том, что CI будет жить дальше (новых релизов не было почти год, а тот что был не содержит ничего нового). Владельцы ищут инвестора или покупателя. Это кроме всего остального. Игрался всего-то пару дней, так что вряд ли успел привыкнуть.
slavcodev писал(а):2) Хороший вопрос. Авторы фреймворка и часть комьюнити, в отличии от нас с тобой, считают что оф. шаблоны это круто. Это упростит жизнь работодателям, которым легче будет найти/обучить персонал конкретным стандартам.
Это их право - так считать. Но почему не дать людям, которые хотят работать с нуля, таки это делать? Вот я новичок. Взял я скажем basic, пусть даже пошёл по пути переделки под себя, но теперь мне надо ВЫЧИСТИТЬ всё лишнее, а я даже не представляю что! О какой безопасности кода и вообще корректной работе проекта может идти речь в таком случае?
slavcodev писал(а):3) Документация пока не финальная, там сейчас нет структуры, на гитхабе есть тема про это. Будет все хорошо, у Yii 1 отличная документация, думаю и у второго будет к релизу.
Да документация-то есть. Но вряд ли она придёт к тому виду, о котором я говорю. Достаточно посмотреть на документацию по Yii1
slavcodev писал(а):Плюс будут уроки с демо приложением.
Демо-приложение тут уже кто-то выкладывал. Без подробнейших пояснений, оно не жизнено, как и то демо, которое уже идёт в basic.
slavcodev писал(а):4) После первого приложения привыкаешь к этим умолчанием, и дальше нужно меньше кода писать и настраивать.
Ну это если хочешь получить basic со своими функциями, то возможно. А если что-то своё?
slavcodev писал(а):5) С логами не понимаю в чем проблема, ворде обычные.
Обычные - это когда я их в текстовом редакторе могу прочитать. А когда они в json это крайне неудобно!
corochoone
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2014.04.18, 22:06

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение corochoone »

slavcodev писал(а):Я бы посоветовал расслабится немного.
Я работаю с Yii c 2009, и представь себе, что на часть этих вопросов ответа не нашел.
К сожалению расслабление не поможет мне начать делать тот проект, который я хочу делать. :(
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение slavcodev »

1) Так вот оно что, у тебя совсем нет опыта с фреймворками.
2) Никто не заставляет использовать шаблоны, даже basic. Скачай папку фреймворка и вперед. Хотя очень советую научится использовать composer. Мы не знакомы, придется поверить на слово, что это очень удобно.
3) Документация Yii1 прекрасна. Я не имея большого опыта программирования, и будучи не русским, разобрался в фреймворке очень легко и быстро. Демо представленное на форуме не официальное, поэтому и без документации. Будет официальная, с пошаговым описанием.
4) шаблоны не обязательны
5) Логи в json? Видимо я что-то пропустил. Но логгер вроде можно настроить под себя.
Жду Yii 3!
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение samdark »

Начать с нуля можно. В гайде будет описание к релизу. По ссылке описывается создание шаблона приложения, а не начинание с нуля. Composer изучить рано или поздно придётся, через год-два весь качественный код будет ставиться исключительно через него.

Самое большое отличие документации CI от документации Yii в том, что она меньше. Меньше она оттого, что CI даёт процентов 20 от того, что даёт Yii.

Логи в JSON — это данные для дебаг-панельки. Обычные текстовые тоже должны писаться, если вы конфиг не поправили и их не удалили.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение maleks »

corochoone, мне кажется несколько самонадеянно ожидать знание фреймворка за какую то неделю.
Там и архитектуру надо разбирать и API дофига, вон сколько там классов и все для каких то своих целей нужны.
Да и основная документация - не в гидах, а в комментах к коду, там тоже подробностей разбирать и разбирать чтобы руку набить.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение samdark »

Тут да, сложность в том, что Yii много всего даёт. Поэтому и документация такая объёмная. Тот же CodeIngiter даёт не много и это позволяет сделать его доку маленькой.
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение slavcodev »

maleks, Sam Dark, возможности и "много классов" не должно мешать начать работу и написать "Hello World" за пять минут.
К сожалению нужно принять что второй Yii 2 начали хорошо, начали упрощать и убирать ненужные классы, а закончили добавлением кучи всего и все в ядре.
Жду Yii 3!
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение samdark »

С новым гайдом можно будет начать очень быстро. Структуру сейчас переделываем активно... https://github.com/yiisoft/yii2/blob/ma ... /README.md
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение samdark »

Единственное, без Composer быстро не выйдет.
astronin
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 2012.01.30, 17:46

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение astronin »

Sam Dark писал(а):Единственное, без Composer быстро не выйдет.
ну не так уж все и грустно :) когда еще бетта финальная не вышла, а альфа в композере была старая, мне пришлось из GitHub-а забрать и все в общем-то без проблем заработало.
правда один ext сторонний не хотел почему-то становиться, пришлось повозиться...
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение samdark »

Стандартное-то всё будет работать. Я про расширения. С ними будет непросто без Composer.
astronin
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 2012.01.30, 17:46

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение astronin »

угу, ну с ними и с композером будут проблемы, если расширения не будут соответствовать версии фреймворка и не будут обновляться как-то оперативно... короч на ранней стадии, потом-то когда все устаканиться будет легче...
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение samdark »

Как устаканится, будет в разы лучше, чем с 1.1.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение ElisDN »

corochoone писал(а):А чего сложно-то так всё?
Ну и не обращайте внимания на Yii2 и другие фреймворки нового поколения. Пишите на Yii1. Там всё почти также легко, как в CodeIgniter.
Аватара пользователя
SpiritAbsolute
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 2013.12.29, 18:20
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение SpiritAbsolute »

Все действительно сложновато... :?
Аватара пользователя
Dementorpasha
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2013.06.08, 07:33

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение Dementorpasha »

Честно сложновато. Думаю это из-за того что есть куча новшеств таких как namespace, trait, composer и нету русской документации и отдельных примеров с пояснением (типа книги рецептов) и вообще было бы огонь видео уроки для особо ленивых как я ; ). Я для себя решил изучать фреймворк по коду т.к. php я знаю куда лучше чем английский. В данном способе есть куча плюсов:
- не надо ждать документации можешь приступать хоть уже
- сразу правильно понимаешь механизм работы без остатка белых пятин на магию
- подчеркиваешь для себя незнакомые моменты, изучаешь их и тем самым повышашь свой профессиональный уровень
- не сложно т.к. код написан хорошо и хорошо прокомментирован
Старый мир погибает с теми, кто не способен принять нового.
lancedevnull
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 2013.07.17, 17:37

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение lancedevnull »

>Думаю это из-за того что есть куча новшеств таких как namespace, trait, composer
это новшества не Yii, это все можно юзать и в Yii 1 версии, имея соответствующую версию php. А composer так вообще менеджер зависимостей (пакетов)
Ответить