Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Выкладываем свои наработки
urichalex
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 2015.08.07, 11:03

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение urichalex »

proctoleha писал(а): 2018.01.10, 16:39 А вообще ткните меня в свежий актуальный визиги редактор, где картинки и файлы, из коробки, грузились бы не по адресу картинки, а с локальной ОС
CKEditor
Аватара пользователя
proctoleha
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 2016.07.10, 19:00

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение proctoleha »

urichalex писал(а): 2018.01.10, 16:57 CKEditor
Вот тут https://github.com/MihailDev/yii2-ckeditor ? Виджет который коммитился последний раз три года назад? Пруф дайте пожалуйста на готовый виджет для свежего рабочего CKEditor4, в котором бы файлы и картинки грузились бы из коробки. Чтобы поставил и забыл.

Хороший ли, плохой, но у меня такой виджет для имперави редактора 2-ой версии работает уже не первый год. Файлы, картинки, грузит, по ctrl + s форму сохраняет, мусор из ФС убирает. Виджет, конечно, не редактор, но в тесной связке с ним.
Вот за что я не люблю линукс, так это за свои кривые, временами, руки
urichalex
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 2015.08.07, 11:03

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение urichalex »

proctoleha писал(а): 2018.01.10, 18:01
urichalex писал(а): 2018.01.10, 16:57 CKEditor
Вот тут https://github.com/MihailDev/yii2-ckeditor ? Виджет который коммитился последний раз три года назад? Пруф дайте пожалуйста на готовый виджет для свежего рабочего CKEditor4, в котором бы файлы и картинки грузились бы из коробки. Чтобы поставил и забыл.

Хороший ли, плохой, но у меня такой виджет для имперави редактора 2-ой версии работает уже не первый год. Файлы, картинки, грузит, по ctrl + s форму сохраняет, мусор из ФС убирает. Виджет, конечно, не редактор, но в тесной связке с ним.
Тема про опен сорс
Аватара пользователя
BrusSENS
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 2012.07.26, 06:51
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение BrusSENS »

200 бачей? За что? Мухи и котлеты мы уже проходили.
Никаких новомодных штук не нужно для CMS. Для CMS вполне подходит AR - дёшево, гибко, и в случае с Yii, быстро. Остальное от лукавого.
Я недавно сам проектировал слои для своей старенькой недоCMS, думал, мол как красиво всё пишется, но... Сложности возникают чуть более быстро, чем сразу. Репозитории, DDD и т.п. не про CMS. Итог - AR, лучше и гибче пока не придумали. Да и конечному пользователю плевать, что у Вас там в коде. Главное результат.
Но вернусь к тому, как сказали выше, что CMS это типо не то. Так вот CMS никуда из реалий не денутся, т.к. простые проекты, или даже проекты с горящими сроками надо делать быстрее, и всякие обвязки писать не особо хочется. Да и поддерживать проекты, созданные в большей степени на одном продукте удобнее, как ни крути.
И да, сколько бы ни было хейтеров Yii, стоит принять то, что адептов Yii так же много, и фреймворк далеко не плох. Монолит не означает, что он плохой и нерасширяемый. Так что явно когда то появится достойная CMS на Yii, не боги же горшки обжигают.
Но... Хороший продукт на Yii, на мой взгляд, это только опенсорс и никак иначе.
Как то так. Я всё.
Native Web - небольшой блог о веб разработке (временно на ремонте)
Режим обслуживания сайта для Yii 2.x.x
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение maleks »

BrusSENS писал(а): 2018.01.11, 17:08 Я недавно сам проектировал слои для своей старенькой недоCMS, думал, мол как красиво всё пишется, но... Сложности возникают чуть более быстро, чем сразу.
Я помню вы там целый зоопарк архитектурных цацек применить собирались.
Что из них при столкновении с практикой и реальными хотелками по функционалу сразу начало создавать трудности и превращать работу в разгадку пазлов, ну т.е. таких проблем, решение которых не нагуглишь легко?
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
BrusSENS
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 2012.07.26, 06:51
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение BrusSENS »

maleks писал(а): 2018.01.15, 10:36 Я помню вы там целый зоопарк архитектурных цацек применить собирались.
Что из них при столкновении с практикой и реальными хотелками по функционалу сразу начало создавать трудности и превращать работу в разгадку пазлов, ну т.е. таких проблем, решение которых не нагуглишь легко?
Некоторые из цацек остались, такие как сервисный слой, сущности (правда на уровне AR), но пришлось отказаться от репозиториев в принципе. Дело в том, что для CMS нужно иметь гибкость в выборке, что не получилось сделать очень красиво (возможно это у меня не получилось). AR не могу назвать так же изящным решением, но для проекта, где нет чёткой структуры - такая реализация накладна по времени. Пазлов не было, просто есть факт, что изначально выбранный вариант не подошёл по ряду критериев, по мере роста стало тяжко это всё соединять воедино.
А всё из-за чего (имхо)? А из-за того, что нормализованная структура реляционной БД довольно тяжело ложиться в рамки репозиториев. С денормализованной, как например в UMI и ей подобных, мне кажется несколько проще всё, хотя опять же не сахар. Если вы понимаете, о чём я - то сразу всё станет ясно.
Посему скажу так: слои по канонам и реляционка, лично в моём понимании и восприятии того, как это должно выглядеть - плохо укладываются в модели реляционной БД. Я либо отказываюсь от фишек БД (join в моём случае), или соглашаюсь, что для гибкости мне подойдёт AR.
Мне нравятся репозитории, всё лаконично, но по понятным причинам в данном проекте они попросту не подошли.
P.S.: стоит отметить то, что от репозиториев я полностью не отказался, просто они остались там, где они реально необходимы.
P.P.S.: и если гуглить всё то, что собрался реализовать в подобном продукте - то ничего хорошего (акромя собственного профита) из этого не выйдет.
Native Web - небольшой блог о веб разработке (временно на ремонте)
Режим обслуживания сайта для Yii 2.x.x
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение Nex-Otaku »

Похоже на то, что умения не хватило. Не встречал, чтобы "join" мешал использовать репозитории.
Аватара пользователя
BrusSENS
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 2012.07.26, 06:51
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение BrusSENS »

Nex-Otaku писал(а): 2018.01.16, 09:22 Похоже на то, что умения не хватило. Не встречал, чтобы "join" мешал использовать репозитории.
Я смотрю вы умелый. Что же. Думаю, что такой человек с "умением", как вы сможет мне помочь. Ну, если не секретно, то пожалуйста расскажите, хотя бы в кратце, как мне сделать фильтрацию: хочу получить список клиентов, которые оформили первый заказ минимум полгода назад, причём пользователи должны были зарегистрироваться по ивайту, который имеет тип "приглашение для близкого друга". Стоит учесть, что все 4 сущности имеют свои репозитории, и я хочу иметь возможность сменить хранилище каждого из них. Ах да, и главное - join, ну люблю я джойны и всё.
Native Web - небольшой блог о веб разработке (временно на ремонте)
Режим обслуживания сайта для Yii 2.x.x
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение Nex-Otaku »

Как я и предполагал, вам мешает вовсе не join, а "хочу иметь возможность сменить хранилище каждого из них".
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение samdark »

Дак а при чём тут хранилище? Оно не должно влиять на API репозитория.
Аватара пользователя
BrusSENS
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 2012.07.26, 06:51
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение BrusSENS »

Nex-Otaku писал(а): 2018.01.18, 10:15 Как я и предполагал, вам мешает вовсе не join, а "хочу иметь возможность сменить хранилище каждого из них".
А в чём смысл репозитория тогда? абстрагируемся над хранилищем, имея единый API.
samdark писал(а): 2018.01.18, 18:04 Дак а при чём тут хранилище? Оно не должно влиять на API репозитория.
Ну да. Из этого выливается момент, что в некоторых случаях репозитории могут не подойти. С возможностью смены хранилища у репозитория мы теряем возможность использования специфичных плюшек СУБД (пример выше). Посему можем получить оверхед, который просто не нужен для коробочного решения. Посему и считаю, что для CMS - AR довольно хорош и удобен, особенно реализация AR в Yii.
Если что-то не так понял - объясните пожалуйста.
Native Web - небольшой блог о веб разработке (временно на ремонте)
Режим обслуживания сайта для Yii 2.x.x
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение samdark »

Ничего мы не теряем. Репозиторий:

1. Принимает объекты на входе, куда-то их сохраняет.
2. Даёт нам методы для получения одного или нескольких объектов.

Например:

Код: Выделить всё

interface ArticleRepository
{
    public function saveArticle(Article $article): boolean;
    public function getArticle($slug): Article;
    public function getArticlesPage($page);
}
Как мы реализуем интерфейс не важно. Можно в MySQL писать/читать, можно в файлы, можно в сторонний сервис через REST API.
Аватара пользователя
BrusSENS
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 2012.07.26, 06:51
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение BrusSENS »

samdark писал(а): 2018.01.18, 22:17 Ничего мы не теряем. Репозиторий:

1. Принимает объекты на входе, куда-то их сохраняет.
2. Даёт нам методы для получения одного или нескольких объектов.

Как мы реализуем интерфейс не важно. Можно в MySQL писать/читать, можно в файлы, можно в сторонний сервис через REST API.
Это понятно. Вопрос в другом. Получается, что меняя репозиторий для агрегата мы будем менять и репозитории всех сущностей из агрегата. Т.е. просто заменить репозиторий одной сущности мы не сможем по причине нахождения в нём специфичных запросов, вроде JOIN фильтрации по полям дочерних сущностей. Либо делать без Join в угоду гибкости в плане смены хранилища.
Native Web - небольшой блог о веб разработке (временно на ремонте)
Режим обслуживания сайта для Yii 2.x.x
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение samdark »

репозитории всех сущностей из агрегата
Не должно быть репозиториев для отдельных сущностей, если они не имеют смысла без агрегата.
Аватара пользователя
BrusSENS
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 2012.07.26, 06:51
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение BrusSENS »

samdark писал(а): 2018.01.19, 23:41
репозитории всех сущностей из агрегата
Не должно быть репозиториев для отдельных сущностей, если они не имеют смысла без агрегата.
Вот именно. Поэтому в экосистеме CMS репозитории могут не дать ожидаемого эффекта. А гибкость для CMS - это важная деталь.
Собственно о чём я и говорил выше про репозитории для сущностей пользователя, заказов и товаров. В CMS это могут быть самостоятельные сущности, т.к. разные модули: пользователи, каталог и магазин, которые могут существовать отдельно, ну как минимум 2 из них, по крайней мере. Поэтому будет 2 репозитория и для CMS их связать будет довольно тяжело и станет это лишним оверхедом.
Опять же если не прав - поправьте пожалуйста.
Native Web - небольшой блог о веб разработке (временно на ремонте)
Режим обслуживания сайта для Yii 2.x.x
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение samdark »

Ну да. Всё так. К CMS простой DDD прикручивать нет никакого смысла.
Аватара пользователя
BrusSENS
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 2012.07.26, 06:51
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Как правильно выложить свое приложение, если есть лицензионные ограничения

Сообщение BrusSENS »

samdark писал(а): 2018.01.21, 22:20 Ну да. Всё так. К CMS простой DDD прикручивать нет никакого смысла.
Именно на этом я и обжёгся. В итоге оставил только командную шину и сервисы. С БД справляется прекрасно AR. Да и замечаю, что AR стали недолюбливать, считая, что всё по канонам должно быть. И приходим к тому, что CMS'кам просто не оставляют места в мире веб. А зря. Хорошая CMS уж явно не станет узким местом проекта, во всяком случае на большинстве типовых проектов. Скажем так, у CMS есть свой цикл жизни в проекте. И этот цикл вполне может быть бессрочным.
Native Web - небольшой блог о веб разработке (временно на ремонте)
Режим обслуживания сайта для Yii 2.x.x
Ответить