Yii2 Мета теги

Выкладываем свои наработки
Ответить
v0lume
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2012.06.04, 14:21

Yii2 Мета теги

Сообщение v0lume »

Привет всем!
Не нашел подобного расширения для yii2, написал из своих наработок с первой версии (заодно вливаюсь во вторую :D )
Сильно не пинайте, это моё первое public расширение, да еще и для yii2

https://github.com/v0lume/yii2-meta-tags
Расширение позволяет сохранять заголовок, ключевые слова и описание для моделей. Всё сохраняется в базу, присутствует удобная установка.
Описание установки, использования и код на гитхабе.

Так же закинул в packagist.org для установки через composer

В планах перевод, добавление новых мета-тегов.
Жду Ваших "вах-вах" или "фу гафно" ;)

p.s. не смог добавить в расширения на сайте, сделал тему тут
p.s.s. скрины в описаниях релиза на гитхабе
Аватара пользователя
jilizart
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2010.04.22, 18:56
Контактная информация:

Re: Yii2 Мета теги

Сообщение jilizart »

Штука полезная, не хватает метода как у `Html::csrfMetaTags()' https://github.com/yiisoft/yii2/blob/ma ... l.php#L270

Чтобы можно было вызвать в шапке что то типа `MetaTags::render()`

По коду было бы круто если бы он был оформлен по код стайлу Yii2 https://github.com/yiisoft/yii2/blob/ma ... e-style.md
v0lume
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2012.06.04, 14:21

Re: Yii2 Мета теги

Сообщение v0lume »

Спасибо за внимание и идею. Реализую в ближайшее время
v0lume
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2012.06.04, 14:21

Re: Yii2 Мета теги

Сообщение v0lume »

Добавил переводы, закинул на .com форум (невозможно вставить номральные ссылки :()
http://www.yiiframework.com/forum/index ... meta-tags/
v0lume
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2012.06.04, 14:21

Re: Yii2 Мета теги

Сообщение v0lume »

Перевел расширение, добавил новый компонент для быстрой регистрации метатегов
https://github.com/v0lume/yii2-meta-tag ... s/tag/v1.1
https://github.com/v0lume/yii2-meta-tag ... s/tag/v1.2
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Мета теги

Сообщение zelenin »

непонятно, почему метатэги имеют фиксированное кол-во, хотя они могут быть разнообразные?
v0lume
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2012.06.04, 14:21

Re: Yii2 Мета теги

Сообщение v0lume »

zelenin писал(а):непонятно, почему метатэги имеют фиксированное кол-во, хотя они могут быть разнообразные?
v0lume писал(а):В планах перевод, добавление новых мета-тегов.
и часто вы все мета-теги заполняете?
первая версия с основными для seo.
если интересно и нужно, буду развивать. если нет - потребностей в своих проектах покрывает более чем
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Мета теги

Сообщение zelenin »

v0lume писал(а):и часто вы все мета-теги заполняете?
А ваше ли это дело? Ваше дело как разработчика предоставить удобный интерфейс для решений некой проблемы. Хард-код шести тэгов - это нерешение и неудобно. На Главной Гитхаба я насчитал около 40 мета-тегов.
нет никаких "всех тегов". есть тэги, которые периодически нужно вставлять, кроме тех шести штук, описанных в вашем коде.

Вам бы следовало:
а) избавиться от захардкоженных типов, длав возможность создать любой мета-тэг
б) указать в документации как разработчик может добавить основные тэги (для легкого копи-паста из доки в проект)
в) следовать кодстайлу - это очень раздражает, хотя решается настройкой код-стайла в PhpStorm и Ctrl+Alt+L

Да, хороше расширение нужно. Периодически у самого возникает мысль, но пока не столкнулся с реальной необходимостью. Юзал бы ваше, но пока оно не то, что достойно к использованию в серьезном проекте.

Пара мыслей:

Код: Выделить всё

        'MetaTag' => [
            'class' => MetaTagBehavior::className(),
            'tags' => [ тут описываем необходимые теги, учитывая что они могут состоять из разных атрибутов ]
        ],
 
виджет вы уже сделали - то, что нужно

прееделать так:

Код: Выделить всё

echo $model->getBehavior('MetaTag')->getTag('tagName') 

Код: Выделить всё

Yii::$app->metaTags->register($model); 
это в принципе правильный подход - авторегистрация тэгов во вьюшке, но непонятно зачем это делать компонентом, зачем туда впутывать csrf, ну и 6 захардкоженных тэгов следует переделать на перебор всех тэгов объявленных в модели::behaviors().
v0lume
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2012.06.04, 14:21

Re: Yii2 Мета теги

Сообщение v0lume »

А ваше ли это дело? Ваше дело как разработчика предоставить удобный интерфейс для решений некой проблемы. Хард-код шести тэгов - это нерешение и неудобно.
проблема лично моя и всего сообщества - не было никакого модуля для добавления метатегов к моделям
моя проблема решалась банальным добавлением title content description к моделям, т.к. другие мета-теги практически не использовались
но пока оно не то, что достойно к использованию в серьезном проекте.
ну, нужно было начать с какой-то базы
база реализована, дальше я ждал каких-то пожеланий по расширению
зачем туда впутывать csrf
предложение вверху - объединить "Html::csrfMetaTags()" и мое расширение
во первых - минимизировать код (одна строка авто регистрации)
во вторых - csrf сами по себе выставляются через мета-теги, как бы имеет прямое отношение к направленности расширения
но непонятно зачем это делать компонентом
а какую альтернативу вы предложите?
пихать авто регистрацию в виджет - виджет как бы относится к админ части, зачем набивать шлаком
пихать в модель - мета-теги не всегда могут быть заполнены.

более того, бывают общие разделы сайта (каталог или карта сайта), где как-таковой модели нет. а значит не к чему и привязать мета-теги.
ну как, на самом деле есть. у себя в приложении я создаю разделы, назначаю им различные урлы и роуты, привязываю мета-теги. но такая реализация есть не у каждого, и не каждый доходит до этого (многие забивают вручную мета теги в экшене).

а если предполагалось объединение с csrf, то нужно было отвязаться от модели и от виджета по вышеописанным причинам
да и мне больше нравится, когда все разложено по полочкам и все на своем месте

спасибо за идею, продумаю как сделать. как хранить в бд - понятно. думаю по поводу удобного ui. реализую в ближайшее время
Ответить