EasyiiCMS - очередная CMS?

Выкладываем свои наработки
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

zabachok писал(а):Хотел спросить, а можно установить не все модули? Например мне нужны только Page и News, а Catalog не нужен.
Устанавливаются все, но потом ненужные легко отключаются в разделе "Модули".
varavin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2015.02.27, 22:43

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение varavin »

Зарегистрировался специально, чтобы поблагодарить за отличную вещь. Начал разбираться с Yii, и ваша CMS позволила сразу делать рабочий проект, не отвлекаясь на изобретение велосипедов.

Концепция, возможно, не самая популярная, но для определенного круга задач очень нужная. Подобных систем - не только на yii, а вообще - раз-два и обчелся, причем половина с концептуальными дырами, а другая с технологическими :)
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

varavin писал(а):Зарегистрировался специально, чтобы поблагодарить за отличную вещь. Начал разбираться с Yii, и ваша CMS позволила сразу делать рабочий проект, не отвлекаясь на изобретение велосипедов.

Концепция, возможно, не самая популярная, но для определенного круга задач очень нужная. Подобных систем - не только на yii, а вообще - раз-два и обчелся, причем половина с концептуальными дырами, а другая с технологическими :)
Спасибо, очень приятно, что мой проект оказался кому то полезным.
varavin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2015.02.27, 22:43

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение varavin »

Наткнулся сейчас на особенность, сразу не замеченную - нет вложенности категорий в каталоге и "страницах". Допиливание будет интересной учебной задачкой, но если вдруг есть планы на будущее, то по мне так это одна из ключевых возможностей, без нее печалька.
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

Да, насчет вложенных категорий я пока только обдумываю как это можно красиво реализовать, чтобы было просто в админке и не усложнять API. Т.е. это будет, но будет попозже, планирую сделать вместе с добавлением тэгов.
rinat_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 2012.11.11, 21:12

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение rinat_ »

Есть вопрос,я натягиваю landing page, весь html в site/index.php. в app/assets/AppAsset.php подключаю все js и css

Код: Выделить всё

     public $css = [
        'css/agency.css',
        'css/styles.css',
    ];
    public $js = [
        'js/classie.js',
        'js/cbpAnimatedHeader.js',
        'js/jqBootstrapValidation.js',
        'js/contact_me.js',
        'js/agency.js',
    ];
 
Бутстрапы и jquery подключаться же автоматически? В консоле показывает ошибки по всем подключенным файлам
Failed to load resource: the server responded with a status of 404 (Not Found) http://ip/assets/16312eee/js/classie.js например.
JS и CSS складывал в app/media/ . Что не так?
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

Вообще конечно вопрос не совсем относится к работе EasyiiCMS, это уже обычный фронтенд на yii2, лучше напишите в скайп live:noumohope, подскажу.
Аватара пользователя
Dementorpasha
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2013.06.08, 07:33

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение Dementorpasha »

А есть готовый модуль для создания меню?
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

Dementorpasha писал(а):А есть готовый модуль для создания меню?
EasyiiCMS не предназначена для управления меню и структурой сайта, архитектура фронтенда лежит на разработчике.
Аватара пользователя
Dementorpasha
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2013.06.08, 07:33

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение Dementorpasha »

Столкнулся с проблемой при генерации thumbnails изображений в частности в модуле catalog. При загрузке png c прозрачным фоном, фон заменяется на черный цвет.

yii\easyii\helpers\GD

Код: Выделить всё

    public function save($file, $quality = 90)
    {
        switch($this->_mime) {
            case 'image/jpeg':
                return imagejpeg($this->_image, $file, $quality);
                break;
            case 'image/png':
                imagesavealpha($this->_image, true);  // Установка флага сохранения всей информации альфа компонента
                return imagepng($this->_image, $file);
                break;
            case 'image/gif':
                return imagegif($this->_image, $file);
                break;
        }
        return false;
    }
 
и

Код: Выделить всё

    public function cropThumbnail($width, $height)
    {
        if(!$this->_image || !$width || !$height){
            return false;
        }

        $sourceRatio = $this->_width / $this->_height;
        $thumbRatio = $width / $height;

        $newWidth = $this->_width;
        $newHeight = $this->_height;

        if($sourceRatio !== $thumbRatio)
        {
            if($this->_width >= $this->_height){
                if($thumbRatio > 1){
                    $newHeight = $this->_width / $thumbRatio;
                    if($newHeight > $this->_height){
                        $newWidth = $this->_height * $thumbRatio;
                        $newHeight = $this->_height;
                    }
                } elseif($thumbRatio == 1) {
                    $newWidth = $this->_height;
                    $newHeight = $this->_height;
                } else {
                    $newWidth = $this->_height * $thumbRatio;
                }
            } else {
                if($thumbRatio > 1){
                    $newHeight = $this->_width / $thumbRatio;
                } elseif($thumbRatio == 1) {
                    $newWidth = $this->_width;
                    $newHeight = $this->_width;
                } else {
                    $newHeight = $this->_width / $thumbRatio;
                    if($newHeight > $this->_height){
                        $newHeight = $this->_height;
                        $newWidth = $this->_height * $thumbRatio;
                    }
                }
            }
        }

        $resizedImage = imagecreatetruecolor($width, $height);

        imagealphablending($resizedImage, false); // отключаем режим сопряжения цветов для изображения

        imagecopyresampled(
            $resizedImage,
            $this->_image,
            0,
            0,
            round(($this->_width - $newWidth) / 2),
            round(($this->_height - $newHeight) / 2),
            $width,
            $height,
            $newWidth,
            $newHeight
        );

        $this->_image = $resizedImage;
    }
Я не уверен что это корректное исправление (плохо знаю GD :oops: ) но хотелось бы возможность загружать изображения без потери прозрачности.
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

Спасибо за исправление, уже обновил. Надо было сразу лить пулл реквест на гитхаб :)
msyuha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2015.03.22, 16:21

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение msyuha »

Отличная cms, уже реализовал на ней несколько проектов. Очень удобная и понятная. Помогает разобраться в Yii2 =). Спасибо за отличный продукт.
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

msyuha писал(а):Отличная cms, уже реализовал на ней несколько проектов. Очень удобная и понятная. Помогает разобраться в Yii2 =). Спасибо за отличный продукт.
Спасибо, приятно слышать :)
Следите за проектом, в апреле планирую выпустить большое обновление с подкатегориями и возможно простым магазином.
Аватара пользователя
jilizart
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2010.04.22, 18:56
Контактная информация:

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение jilizart »

Круто сделано.
Чего бы хотелось
1. Поддержу оратора выше, возможность разделения всего на модули которые будут ставится через composer, у меня к примеру есть компоненты\модули категорий и загрузки файлов свои, и я хочу взять только админку и модуль страничек.
2. У всех виджетов в методе 'run' поменять echo на return иначе можно огребсти граблей потом.
3. https://github.com/yiisoft/yii2/blob/ma ... e-style.md в этом может помочь https://github.com/squizlabs/PHP_CodeSniffer
4. Замечание про A имя контроллера очень уместное. Т.к вы хотите чтобы вашим продуктом пользовались и развивали его, то нужно делать все по конвенциям устоявшимся в сообществе.

На будущее бы очень хотелось увидеть тесты ( сам этим грешу), тогда можно будет прикрутить всякие https://travis-ci.org и https://scrutinizer-ci.com

Очень важно, если вы позиционируете свое решение как "CMF" соблюдать эту грань и не распылятся на вещи которые специфичны для того или иного проекта. А наличие интерфейсов поможет сообществу понасоздавать кучу разных модулей или своих реализации под ваш "CMF"

PS
Поля seo_* во всех таблицах плохая практика. Обычно keywords, description привязаны к конкретному url а не к сущности.
Размещение этих данных в одной таблице привязанной к конкретному url упросит задачу для любого СЕО. По своему опыту )
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

jilizart писал(а):Круто сделано.
Чего бы хотелось
1. Поддержу оратора выше, возможность разделения всего на модули которые будут ставится через composer, у меня к примеру есть компоненты\модули категорий и загрузки файлов свои, и я хочу взять только админку и модуль страничек.
2. У всех виджетов в методе 'run' поменять echo на return иначе можно огребсти граблей потом.
3. https://github.com/yiisoft/yii2/blob/ma ... e-style.md в этом может помочь https://github.com/squizlabs/PHP_CodeSniffer
4. Замечание про A имя контроллера очень уместное. Т.к вы хотите чтобы вашим продуктом пользовались и развивали его, то нужно делать все по конвенциям устоявшимся в сообществе.

На будущее бы очень хотелось увидеть тесты ( сам этим грешу), тогда можно будет прикрутить всякие https://travis-ci.org и https://scrutinizer-ci.com

Очень важно, если вы позиционируете свое решение как "CMF" соблюдать эту грань и не распылятся на вещи которые специфичны для того или иного проекта. А наличие интерфейсов поможет сообществу понасоздавать кучу разных модулей или своих реализации под ваш "CMF"

PS
Поля seo_* во всех таблицах плохая практика. Обычно keywords, description привязаны к конкретному url а не к сущности.
Размещение этих данных в одной таблице привязанной к конкретному url упросит задачу для любого СЕО. По своему опыту )
1. По поводу модулей, как я уже писал выше, они очень легко отключаются. Выносить модули в vendor пока не планирую.
2. Это можно сделать, не вопрос :)
3. Хорошая вещь, гляну на досуге.
4. Как опять же уже писал, не вижу ничего криминального в названии контроллера, захотел- назвал, все легко находится и писать какие то правила url для конкретных модулей нет желания.

Насчет тестов, тут полностью согласен, займусь ими сразу после след. большого обновления, т.к. там много чего изменится.

Определение CMF может не совсем точно подходит под мой проект.

Если глянуть структуру таблиц, то вы не найдете полей seo_*, это реализовано с помощью поведений и все сео тексты хранятся в 1 таблице и привязаны не к url, а к сущности.

П.С. конечно еще много надо сделать, только свободного времени не так много :cry:
Аватара пользователя
jilizart
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2010.04.22, 18:56
Контактная информация:

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение jilizart »

Начало положено :) Я бы сказал оочень хорошее начало. Если написать гайд как контрибьютить, вкрутить code style и всякие плюшки, то думаю народ сам подтянется.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение lynicidn »

не вижу плюсов в статическом апи, плюс свою модель не заюзать, если захочешь расширить, эта кмс больше для новичков, которых устроит код автора
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

lynicidn писал(а):не вижу плюсов в статическом апи, плюс свою модель не заюзать, если захочешь расширить, эта кмс больше для новичков, которых устроит код автора
Ну пришлось сделать выбор между простотой в использовании и мега-гибкостью, хотя при желании можно юзать модель напрямую в обход АПИ. Насчет своей модели, я добавил возможность интегрировать в админку свой модуль, который не имеет никаких особых требований кроме как унаследовать класс easyii.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение lynicidn »

ну на счет простоты я тут соглсен
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение lynicidn »

я ни в коем случае не говорю что это "какашка" на каждый товар найдется покупатель, т.е. свою нишу вы займете, тем паче у меня и такого кода нет. Просто небольшая критика, к который вы отнеслись спокойно, за что вам респект :)
Ответить