проблемы SOAP клиентами

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
Ответить
lexand
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 2012.01.17, 19:56

проблемы SOAP клиентами

Сообщение lexand »

такой вопрос на засыпку

вопрос достаточно общий

я никогда не работал с SOAP с клиентской стороны, посему не знаю какие там могут быть проблемы (что то мне кажеться что я уже гдето это писал)
у кого есть опыт написания клиентов SOAP для различных платформ?
в данный момент интересуют даже такой банальный вопрос - насколько хорошо сделана реализация HTTP протокола и работа с Cookies в SOAP в этих платформах?
особенно интересует как работает 1С с этим протоколом.

сейчас встала проблема рефакторинга одного куска кода, который отвечает за аутентифкацию по всем протоколам, хотелось бы его упростить до использования стандартных йиишных, так сказать, решений, но начали пролазить слухи что SOAP клиенты могут както приво работать, и реализация HTTP у них может быть кривой.
lexand
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 2012.01.17, 19:56

Re: проблемы SOAP клиентами

Сообщение lexand »

Сегодня пробовал приконектить Java к нашему WSDL
по простому через NetBeans не прокатило
йиишный wsdl он rpc/encoded и для него нужна JAX-RPC, а более новая библиотека JAX-WS такой формат не подерживает

с небольшим бубном запустилось с помощью Apache Axis

также нашел что Андроид тоже не воспринимает такой формат

(сестра обещала проверить еще на .NET)
brntsrs
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 2012.07.16, 16:07

Re: проблемы SOAP клиентами

Сообщение brntsrs »

В работе с 1С стандартные PHP-шные решения типа SoapClient класса работают вполне сносно. Что касается авторизации, кстати, надо уточнить, так как в моем проекте авторизация была через стандартную http-авторизацию стороны 1С сервисов, и этого было достаточно.
Проблемы начинаются, когда нужно завести SOAP-сервер на стороне сайта и прикрутить к нему 1С-запросы. Несмотря на то, что в Yii есть готовое решение формирования веб-сервисов, 1С у нас отказалась с ними работать, сетуя на кривой WSDL. Помогла установка WSF, но там точно были какие-то проблемы авторизации, из-за чего мы решили плюнуть на безопасное соединение со стороны 1С на сайт, ибо вся работа внутри одной микросети.
lexand
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 2012.01.17, 19:56

Re: проблемы SOAP клиентами

Сообщение lexand »

именно когда соап сервер на стороне сайта-сервиса
а к нему конектятся разные платформы

сестра подтвердила - по быстрому .NET заработать не захотел
классы по йиишному wsdl Студия сгенерировать отказалась
(вообщем то я и не просил что бы она сильно с ним разбиралась - мне было важно что бы оно заработало при минимуме усилий со стороны разработчика)
brntsrs
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 2012.07.16, 16:07

Re: проблемы SOAP клиентами

Сообщение brntsrs »

В предыдущем посте я указал ссылку (http://wso2.com/products/web-services-framework/php/), где располагается софт, устанавливаемый как модуль к PHP, позволяющий работать с SOAP на одном языке с 1С. Гайд по установке там в наличии, примеры в документации есть. После небольших настроек и костылей можно автоматически от одного конкретного контроллера генерировать WSDL и принимать запросы на нужные методы.
lexand
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 2012.01.17, 19:56

Re: проблемы SOAP клиентами

Сообщение lexand »

да да
за ссылку спасибо
уже добавил в закладки

но просто хотелось нативного решения, скорее всего придеться нам писать что то такое
да и хочеться покрыть совместимостью с максимумом платформ

вообщем пока в тикеты кинул, дойдем до него тогда будет что то думать и решать конкретно
пока просто стало ясно что текущий генератор WSDL уже устарел (да и SoapServer тоже)
Ответить