PHP + MSSQL (WINDOWS)

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
Ответить
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

PHP + MSSQL (WINDOWS)

Сообщение slavcodev »

Привет.

Ребята у кого есть опыт работы в этой связке, помогите разобраться.
Во-первых, не могу найти php_mssql.dll и php_pdo_mssql.dll. В архиве на оф.сайте его нет. В другом месте не нахожу где скачать.
Во-вторых, phpinfo говорит что дистрибутив с оф.сайта скомпилен "--without-mssql" "--without-pdo-mssql" а у меня нет желания и даже времени устанавливать кучу софта чтоб перекомпилить из исходников, может есть другие ресурсы где можно взять готовое уже.

Или я вообще что-то не так делаю (
Жду Yii 3!
TM123
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 2011.06.09, 11:18

Re: PHP + MSSQL (WINDOWS)

Сообщение TM123 »

Ну ты попал :)

0. Дрова для MS SQL для PHP есть только под WINDOWS!!! Будь готов ко всему сексу с работой на PHP из под винды :(
1. Идешь на сайт MS и там качаешь это(библиотека ms sql) добро от MS, точный адрес не скажу, скорее всего тот же сайт, на который отправляет php чтоб водрузиться на IIS. Возможно придется поставить версию php на IIS с MS сайта.
2. В скачанной библиотеке для ms sql будет файл с докой - очень подробная
3. Сам юзал но бросил, потому что они там выпускали версии этого драйвера как пирожки попутно полностью меняя архитектуру работы. Нет ну меняли потому что добавляли новый функционал, но а тем кто на старый завязался что делать.
4. Не смотря на бодрые описания в доке, очень много полезного работает только под вариантом PDO - это вторая причина почему я бросил такую связку. У меня вообще сложилось впечатление что они сделали сначала обычный драйвер, а потом стали прикручивать PDO к нему и на не PDO вариант полностью забили.
5. Не пытайся работать по старинке через nt4wlib или как то так называлась, в ней косяков немеряно особенно в работе с большими char данными и работает только через pipe протокол кажется.
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: PHP + MSSQL (WINDOWS)

Сообщение slavcodev »

Все вопрос закрыт. Оставлю коммент может кто-то еще будет рвать.
1) В новых версиях убрали из дистрибутива расширение php_mssql и все что связанно с ним.
2) Новый драйвер называется sqlsrv, качается с сайта микрософта. Уже есть версия 3, но у меня не запустился, запустилась версия 2, обязательно на комп где работает php нужен еще Microsoft SQL Native Driver (ссылки есть в хелпе который находится в архиве из ссылки выше)
3) Не все параметры CDbConnection работают с sqlsrv. 10 минут ушло чтоб найти причину не понятной ошибки ), оказалось нужно было убрать emulatePrepare, который по привычке ставил.

TM123, спс за советы, на пхп работаю уже лет 5 под виндоус не было пока проблем :p наверное я мало что делал ) Пока, накидал с десяток моделей, все читает и пишет в базу в 300МБ, вроде шустро читает, учитывая что база на другом хосте.
Жду Yii 3!
TM123
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 2011.06.09, 11:18

Re: PHP + MSSQL (WINDOWS)

Сообщение TM123 »

Если косяк связан с соединением, то скорее всего дело в pipe протоколе, скорее всего с той стороны сервер не слушает его, pipe с 2005 перестали включать по умолчанию, а с 2008 кажется даже не ставят по умолчанию. У меня все проблемы были связаны именно с этим.
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: PHP + MSSQL (WINDOWS)

Сообщение slavcodev »

нет проблем со связью, и я не юзаю pipe, соидение идет по TCP/IP
Жду Yii 3!
Аватара пользователя
Ray
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2010.01.18, 08:46

Re: PHP + MSSQL (WINDOWS)

Сообщение Ray »

Для работы из-под линуха можно взять mssql драйвер FreeTDS.
Скомпилить экстеншн для php и все.
Аватара пользователя
des1roer
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 2015.02.06, 17:03
Контактная информация:

Re: PHP + MSSQL (WINDOWS)

Сообщение des1roer »

up
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: PHP + MSSQL (WINDOWS)

Сообщение zelenin »

des1roer писал(а):up
апают тему с неотвеченным вопросом.
Аватара пользователя
des1roer
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 2015.02.06, 17:03
Контактная информация:

Re: PHP + MSSQL (WINDOWS)

Сообщение des1roer »

по факту yii не поддерживает соединение с ms sql (конкретно с драйвером freetds)
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: PHP + MSSQL (WINDOWS)

Сообщение samdark »

Эм... и как тогда народ с ним удачно работает через Yii?
Ответить