Кто в чем ведет разработку?

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
tima_ben
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2010.01.21, 04:53

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение tima_ben »

Я так думаю что, используемые средства, примерно показываю какими проектами по максимому занимался народ
Для примера если мне кто-то скажет что, для него простой текстовый редактор с подсветкой синтаксиса достаточный.
отсюда вывод что, человек мало работал в команде и имеет не уважительное отношение к срокам или своему труду.
это исключительно мой опыт
Аватара пользователя
Одиночка Айс
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 2010.02.05, 10:26
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Контактная информация:

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение Одиночка Айс »

А это кому как, мне как техподдержке и верстальщику на старой работе и такого редактора хватало, теперь сам пхп и yii изучаю, а всякие нетбинсы там ставить... сил не хватает ждать, пока эта вся байда грузанется ;)
Ни любви, ни тоски, ни жалости...
wilsh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2010.04.21, 22:00

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение wilsh »

Сейчас использую NuSphere PhpED из-за дебаггера. Правда не всегда он работает так как мне бы хотелось :) Понятно, что Visual Studio не переплюнешь, но все-таки.
До этого использовал PHP Expert Editor.

Если что, посоветуйте такую IDE, в которой был бы нормальный отладчик. Может попробую и переметнусь :)
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение samdark »

Рабочий дебаг есть в PhpStorm, NetBeans.
Аватара пользователя
IceDragon
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 2010.04.08, 20:02

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение IceDragon »

FarManager - если надо что то быстро поправить = его плюсы - работа с ssh, ftp и файловой системой ) есть подсветка в коде )

NetBeans - для проектной разработки
раньше работал в ZendStudio
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение timlar »

Geany. Очень маленький, очень быстрый и гибкий редактор. Есть небольшой функционал IDE. Автокомплит для различных языков (в том числе и javascript, html, css, php, sql), сниппеты и т.д. Так же умеет работать с различными системами контроля версий (в том числе и моим любимым Git). :) Есть возможность подключения компиляторов.

Различные тормозные поделки на яве, типа ZendStudio, NetBeans и тому подобное не люблю :D Все гениальное - просто. А эти IDE простыми не назовешь...
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
IceDragon
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 2010.04.08, 20:02

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение IceDragon »

тогда самое гениальное - VIM ))
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение timlar »

IceDragon писал(а):тогда самое гениальное - VIM ))
Вим не такой уж и простой. Да, он удобен для тех, кто печатает вслепую, но осилить его не так уж и просто. Так что увы... :)
Twitter: @timlar_ua
AbS_
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 2010.03.27, 14:02

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение AbS_ »

НетБинс
или если что то простое поправить Нодепад++
Werewolf
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2010.02.27, 14:37
Контактная информация:

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение Werewolf »

AbS_ писал(а):НетБинс
или если что то простое поправить Нодепад++
Аналогично.
Netbeans у меня 6.9 DEV, субъективно он быстрее 6.8 работает. Перечитал посты, пошел на сайт нетбинса, а там уже 6.9 бета вышла, ну что же будем пробовать.
К хорошему быстро привыкаешь, пробовал пересесть на NuSphere PHP Editor, не получилось. Не понравилось то, как выделяется текст, всегда захватывает лишние символы, программа зрелая, а такой вопиющий баг. Нет там и подсветки переменной по всему исходнику.
Аватара пользователя
Tokolist
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2010.03.01, 22:03

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение Tokolist »

Кстати, в последних дев-версиях Нетбинса уже чуть улучшили работу с ФТП, теперь это уже не список файлов, а дерево, только, к сожалению оно грузится целиком, а не динамически при развертывании веток...
Если сделают нормальную работу с ФТП, то окончательно пересяду с Еклипс+Аптана на Нетбинс как ИДЕ.
Аватара пользователя
IceDragon
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 2010.04.08, 20:02

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение IceDragon »

честно говоря не считаю что надо работать в ide через ftp (хотя это дело лично моей привычки)

я работаю с проектом - если надо ftp то far, если ssh - то putty или тот же far
но лучше всего - svn - который позволяет сразу обновить проект после коммита. заодно все глобальные изменения на сайте под контролем )
Аватара пользователя
Tokolist
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2010.03.01, 22:03

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение Tokolist »

честно говоря не считаю что надо работать в ide через ftp (хотя это дело лично моей привычки)
часто работать с фтп мне приходится на работе (такая уж специфика)
а так я предпочитаю
- локально папочка
- автоматическая выгрузка файла на фтп при сохранении файла
- каммит в свн после завершения поставленной задачи

собственно, поэтому пока нету в ненбинсе нормальной (в моем понимании) работы с фтп, переключаюсь между эклипсом+аптана и нетбинс
я работаю с проектом - если надо ftp то far, если ssh - то putty или тот же far
ftp - тотал коммандер
ssh - аналогично putty
но лучше всего - svn - который позволяет сразу обновить проект после коммита. заодно все глобальные изменения на сайте под контролем )
делать каждый раз каммит для того чтобы выгрузились файлы на хостинг тоже не красиво. имхо лучше использовать схему, которую я описал выше

в RSE как и в нетбинсе есть локальная история изменений так что примитивный контроль версий присутствует)
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение timlar »

Tokolist писал(а):- каммит в свн после завершения поставленной задачи
Сори за оффтом, но в таком случае очень удобно юзать Гит с его ветками :) Можно коммитить в свою ветку, а по завершении функционала - мёржить в основную ветку :)
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение timlar »

Tokolist писал(а):делать каждый раз каммит для того чтобы выгрузились файлы на хостинг тоже не красиво. имхо лучше использовать схему, которую я описал выше
А какой смысл вести разработку на "живом проекте"? Не проще ли вести разработку локально, а на хостинг коммитить только рабочий и протестированный функционал?
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
Tokolist
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2010.03.01, 22:03

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение Tokolist »

Timlar писал(а):
Tokolist писал(а):- каммит в свн после завершения поставленной задачи
Сори за оффтом, но в таком случае очень удобно юзать Гит с его ветками :) Можно коммитить в свою ветку, а по завершении функционала - мёржить в основную ветку :)
Гит хорош, но лично я пока не готов к переходу на него... (можете считать мене консерватором :) ) Разве только возникнет рабочая необходимость, что вряд ли случится в ближайшее время))
Timlar писал(а):
Tokolist писал(а):делать каждый раз каммит для того чтобы выгрузились файлы на хостинг тоже не красиво. имхо лучше использовать схему, которую я описал выше
А какой смысл вести разработку на "живом проекте"? Не проще ли вести разработку локально, а на хостинг коммитить только рабочий и протестированный функционал?
Ну я не говорил о "живом проекте", а об общем сервере для тестирования с общей базой и загруженными файлами/картинками. Хотя некоторые вещи можно и тестировать сразу на рабочем проекте.

Вообще есть много нюансов, надо выбирать способ тестирования, который является оптимальным для данной конкретной поставленной задачи.
pirrat
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 2009.04.03, 09:41

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение pirrat »

Давно сижу на PhpStorm (на него прешел с netbeans), а ввиду выхода релиза приобрел персональную лицензию.
Аватара пользователя
Tokolist
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2010.03.01, 22:03

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение Tokolist »

pirrat писал(а):Давно сижу на PhpStorm (на него прешел с netbeans), а ввиду выхода релиза приобрел персональную лицензию.
Если не сложно, то хотелось бы услышать от человека, перешедшего на PhpStorm с NetBeans преимущества первого перед последним :) Т.е. фактически субъективные причины перехода.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение samdark »

1. UI.
2. Более логичные шорткаты и диалоги.
3. Zen Coding.
4. Лучшая поддержка CSS, JavaScript.
5. Огромная куча маленьких приятных плюшек.
6. Разработчики работают с людьми. Удобный трекер.
pirrat
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 2009.04.03, 09:41

Re: Кто в чем ведет разработку?

Сообщение pirrat »

первое что пришло в голову:
- скорость работы
- Соde inspector (css,javascript,php,sql)
- отличная поддержка html, css, javascript(фреймворки, рефакторинг и тд)
-генерация методов (setter, getter, implement,override methods)
-более мощный рефакторинг
- удобная навигация по проекту: быстрый поиск файла, класса, переход к супер методу, к базовому классу , отображение и переход к переопределенным методам, классам наследникам.
- интерфейс и управление: логичный и продуманный ( работая с проектом, мышь не трогаю совсем, все можно сделать с клавиатуры)
-гибкая настройка всего и вся: кодировки, подсветка, формат кода и мн др.
-удобная работа с удаленными проектами
- авторитет компании jetBrains, скорость разработки ide(частые релизы), запланированный функционал(поддержка фреймворков, в том числе запуск консольных команд)

всего перечислить не смогу, но чисто субъективно - гораздо более приятная и удобная работа по сравнению со всеми мною ранее испробованными ide.

ЗЫ: это одна из немногих программ за которую я без раздумий заплатил денег(тем более таких - более чем демократичных)...
Ответить