Подскажите с чего начать писать свой сервис

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
Ответить
Menro
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2019.07.02, 12:10

Подскажите с чего начать писать свой сервис

Сообщение Menro »

Всем привет.
Я знаю PHP на уровне что-то подправить, а вот своё писать никогда не приходилось.
По-этому у меня прям каша в голове. Очень хочется запилить небольшой сервис для своих нужд (сайты-проекты и информации по ним).
Начал я с админки и сделал раздел проекты в который я добавляю сайты и основную информацию по ним.
Теперь хочу сделать какую-нибудь простую проверку этого сайта(например ответ главной страницы сайта) и записать результат в базу данных, и вот здесь у меня нет никакого понимания, как правильно подойти к делу.

Изображение

Собственно сам вопрос:

Где мне писать эту проверку? Мне нужно сделать метод в контроллере проектов и запускать его при нажатию на кнопку?
Что вообще должно быть задействовано? Где мне расположить функцию проверки сайта и как её запустить.
Короче толком не могу сформулировать, но надеюсь найдется человек, сумевший примерно понять, что я хочу)
Menro
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2019.07.02, 12:10

Re: Подскажите с чего начать писать свой сервис

Сообщение Menro »

Начал продвигаться в этой направлении.
Сделал action в контроллере.
Принимаю данные и хочу их проверить записав результат в бд.
Как действовать правильнее? Прям всё в этом экшене выполнить? Или как-то распределить (в модель например).
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Подскажите с чего начать писать свой сервис

Сообщение ElisDN »

Сначала сделайте хоть как-нибудь.
Menro
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2019.07.02, 12:10

Re: Подскажите с чего начать писать свой сервис

Сообщение Menro »

ElisDN писал(а): 2019.07.03, 17:46 Сначала сделайте хоть как-нибудь.
Ну в целом что-то сделал.
Всё даже получилось и работает :).
В итоге, у меня весь код в контроллере. То есть он делает проверку и записывает результат в бд.
Ну вот на опыте, скажите, какая должна быть схема, для того, что бы проверить сайт из списка на доступность (ответ сервера).

У меня это так:

Выделяю сайт, отправляю в контроллер.
Контроллер принимает его ID и URL.
Далее там же в контроллере обращаюсь по URL адресу, получаю ответ и записываю результаты в БД.

У меня всё какая-то навязчивая идея, что я делаю что-то не так. Мол не надо писать проверку ответа в контроллере. Так это или нет?
Или вообще похрен?
И вот думаю, возможно мне эта проверка в других местах пригодится, типа сделать функцию проверки, которую можно вызывать в разных местах. Как это сделать? Компонент? Виджет? Ещё что-то?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Подскажите с чего начать писать свой сервис

Сообщение samdark »

У меня всё какая-то навязчивая идея, что я делаю что-то не так. Мол не надо писать проверку ответа в контроллере. Так это или нет?
Смотря с какой стороны посмотреть, но если в общем, то да, так.
И вот думаю, возможно мне эта проверка в других местах пригодится, типа сделать функцию проверки, которую можно вызывать в разных местах.
"Возможно" не считается. Как пригодится, подумаете.
Ответить