Связь таблиц в Mysql Yii2

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
Ответить
gbushmakin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2019.06.20, 12:38

Связь таблиц в Mysql Yii2

Сообщение gbushmakin »

Добрый день, уважаемые! У меня есть некоторый опыт в php, mysql, недавно занялся изучением Yii2. Сейчас делаю программу под себя. Столкнулся с некоторой сложностью...

К примеру, у меня есть 2 таблицы, которые по всей видимостью нужно связать между собой. Для чего это делаю... Есть таблица, например TOVARS и есть таблица HARAKTERISTIKS.

В первой таблицы содержатся товары - их наименования, количества, артикулы и прочее...
Во второй таблице будут содеражатся характеристики этих товаров.
А связаны они должны по ID.

Теперь. Для того, чтобы мне выводить товары с их характеристиками, названиями, количествами и т.д., мне нужно будет иметь какую-то между ними связь. Связывать их, как я понимаю, нужно в MySQL путем Индексов.

Далее. Какой мне теперь запрос необходимо выполнять (на Yii2), для того чтобы например на странице товара выводилось это всё вместе? А ТАК ЖЕ при ПОИСКЕ выполнялся поиск по двум таблицам и связывался результат между собой по ID (таблицы 1+ таблица 2).

Пробовал гуглить, там много информации, каждый со своими примерами, в голове у меня не укладывается, а вопрос можно сказать требует достаточно быстрого решения, во времени ограничен. Надеюсь на помощь)
Ответить