Логика хранения device-token

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
Ответить
asisdes
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 2013.10.03, 15:54

Логика хранения device-token

Сообщение asisdes »

Кто разрабатывал приложения для своих сайтов может сталкивались.
Задумываю я своему сайту приложение сделать. да еще и с персонализированными сообщениями.
По идеи мы должны иметь Device Token уникальный девайс ID по которому сервера будут находить аппарат и пушит на него сообщения.

Как я вижу бизнес-логику.
Создаем таблицу deviceToken связываем ее с пользователем, ...
id | user_id | device_token_id | upadateBy

потом при авторизации на сайте через приложение, заполнить данными таблицы и тут вопрос. Как проверить не стух ли токен?!
аппарат мог сломаться, украсть могли и прочие беды у пользователя. При этом и не исключено что с такой же скоростью у него новые появляются...

в голове крутиться:
1. При каждом запуске приложения, отправлять Device Token, Добавить или обновить запись в БД и потом по датам обновления чистить старые записи.

у кого есть опыт как это все реализуется правильно подскажите?!
Изображение
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Логика хранения device-token

Сообщение SiZE »

Я в разработке мобильных приложений не силен. Но у нас в некоторых проектах мобильщики делают так. Отправляют девайс токен при открытии приложения и после авторизации. Таким образом пуши можно слать, как авторизованным, так и не авторизованным пользователям.

В таблице данные я храню примерно так:
id (pk),
userId (int, null),
deviceToken (string),
deviceId (int, not null) - справочник платформ: ios, android, windows,
isDeleted (bool, not null) - когда пользователь авторизуется в новом устройстве, старое мы отключаем,
languageId (int, null) - язык приложения, влияет на то какой язык будет в пушах.

У iOS два сертификата - девелоперский и продакшн, возможно стоит хранить флаг с каким сертификатом был сгенерирован токен.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Логика хранения device-token

Сообщение zelenin »

SiZE писал(а):У iOS два сертификата - девелоперский и продакшн, возможно стоит хранить флаг с каким сертификатом был сгенерирован токен.
а зачем на продакшне генерить токены с дев-сертификатом?
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Логика хранения device-token

Сообщение SiZE »

zelenin писал(а):а зачем на продакшне генерить токены с дев-сертификатом?
Вдруг он тестировать будет с продакшена пуши ))) Расценивайте это замечание, как информацию справочного характера, что есть два токена.
Ответить