Отличное знание Yii

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.

Как вы себя можете оценить по уровню знания Yii?

Идеально знаю
0
Голосов нет
Отлично знаю
5
7%
Хорошо знаю
21
31%
Нормально знаю
13
19%
Плохо знаю
20
30%
Вообще не знаю
8
12%
 
Всего голосов: 67

DmitryVolhov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2011.07.15, 11:29

Отличное знание Yii

Сообщение DmitryVolhov »

Часто веб-программисты говорят о том, что отличной знают тот или иной фреймворк, cms или язык. Говоря о фреймворке Yii, перед началом изучения читал мнения о нем, в частности о скорости его изучения и встречал различные мнения, начиная от:
Изучил за пару дней
и заканчивая:
пробовал, пробовал, но так и не пошел фреймворк
Первых мнений слышал во много раз больше, чем последних. Конечно, все зависит от общего опыта и профессионализма, в том числе от опыта работы с другими фреймворками. Но если говорить о среднем российском или украинским программисте, то хотелось бы услышать мнения о том, за какое время можно отлично изучить Yii, а точнее, за какое время его нормально точно не изучить? Можно ли нормально (я даже не говорю хорошо или отлично) изучить Yii за два дня, неделю, две недели?

Конечно, для реализации совсем базовых вещей на Yii, много времени на изучение не нужно, но я имею ввиду именно для реализации простых и средних проектов на Yii. Например, я изучил русскую документацию на сайте yiiframework.ru за один месяц (вместе с рецептами), с учетом небольшой практике по основным моментам. Конечно, нужна еще практика и практика, т.к. есть еще не мало "темных" пятен и плюс к этому документация (ни русская ни английская) конечно не может описать все возможности фреймворка (жля этого нужно изучить API и документацию к коду). Поэтому себя я отношу к начинающим.

Считаю, что отличное знание - это когда человек знает все или почти все возможности фреймворка, в том числе знает API.

Что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Отличное знание Yii

Сообщение timlar »

Судя по заголовку думал, что Вы создали тему, чтобы похвастаться :)

По теме могу сказать одно: специфика нашей профессии такова, что сколько будешь жить, столько будешь учиться. Знать фреймворк, это одно, а уметь ним пользоваться - совершенно другое.
Twitter: @timlar_ua
DmitryVolhov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2011.07.15, 11:29

Re: Отличное знание Yii

Сообщение DmitryVolhov »

Timlar писал(а):Судя по заголовку думал, что Вы создали тему, чтобы похвастаться :)
:)
Timlar писал(а):По теме могу сказать одно: специфика нашей профессии такова, что сколько будешь жить, столько будешь учиться. Знать фреймворк, это одно, а уметь ним пользоваться - совершенно другое.
Под знанием я как раз и подразумеваю смесь теоретических знаний и практического опыта.
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Отличное знание Yii

Сообщение timlar »

DmitryVolhov писал(а):Под знанием я как раз и подразумеваю смесь теоретических знаний и практического опыта.
Тут, я думаю, и так понятно, что если человек месяц работает с Yii, то он никак не может его хорошо знать. Так же еще многое зависит от задач. Допустим, если компании нужно написать простенькую cms и потом просто поддерживать ее, то это задача тривиальна, и даже если программист в течении 2-х лет ничего больше не писал, а только поддерживал эту cms, он не имеет права утверждать, что он отлично знает фреймворк, хоть и якобы работает с ним уже пару лет.
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
Svyatov
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 2010.08.12, 14:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отличное знание Yii

Сообщение Svyatov »

Для того, чтобы изучить все фишки фреймворка нужно им пользоваться не меньше месяца точно. И как написал Timlar - очень важно насколько полно фреймворк используется. Фишек много, но большинству хватает минимума возможностей.
DmitryVolhov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2011.07.15, 11:29

Re: Отличное знание Yii

Сообщение DmitryVolhov »

Т.е. есть уделять все рабочее время в течение месяца реализуя различные задачи специально для изучения фреймворка, то овладеть на отлично можно за месяц? Или все же это слишком маленький срок?
Аватара пользователя
Svyatov
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 2010.08.12, 14:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отличное знание Yii

Сообщение Svyatov »

DmitryVolhov писал(а):Т.е. есть уделять все рабочее время в течение месяца реализуя различные задачи специально для изучения фреймворка, то овладеть на отлично можно за месяц? Или все же это слишком маленький срок?
Если уделять все рабочее время последовательно проходя все возможности фреймворка, то возможно месяца и хватит, но я как-то сомневаюсь :)
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Отличное знание Yii

Сообщение samdark »

Поставил «Отлично знаю» :)
systemiv
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011.06.26, 22:55
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Отличное знание Yii

Сообщение systemiv »

Sam Dark писал(а):Поставил «Отлично знаю» :)
Никто даже и не сомневался=))

Я спрашивал у некоторых людей с форума, некоторые изучают фреймворк уже год, кто то - пол года. Я у них тоже спрашивал, сколько нужно времени, что бы изучить мне этот фреймворк, мне сказали что они сами его ещё не знают!

И сейчас я их понимаю, можно научится создавать странички, проекты, крупные проекты, но что бы изучить фреймворк полностью нужно не один год опыта.

Это лично моё мнение, и я уже смирился с этим))
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Отличное знание Yii

Сообщение Ekstazi »

Поставил "хорошо знаю" так как не люблю гордиться :). yii реально выучить на нормальном уровне за 2 месяца если сразу начать с практики (я о себе, знаний об MVC вообще не было).
DmitryVolhov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2011.07.15, 11:29

Re: Отличное знание Yii

Сообщение DmitryVolhov »

Sam Dark писал(а):Поставил «Отлично знаю» :)
systemiv писал(а):Никто даже и не сомневался=))

Я спрашивал у некоторых людей с форума, некоторые изучают фреймворк уже год, кто то - пол года. Я у них тоже спрашивал, сколько нужно времени, что бы изучить мне этот фреймворк, мне сказали что они сами его ещё не знают!

И сейчас я их понимаю, можно научится создавать странички, проекты, крупные проекты, но что бы изучить фреймворк полностью нужно не один год опыта.

Это лично моё мнение, и я уже смирился с этим))
Примерно как я и думал. :)
DmitryVolhov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2011.07.15, 11:29

Re: Отличное знание Yii

Сообщение DmitryVolhov »

Никто не поставил "Идеально знаю", что радует, т.к. значит на этом форуме люди достаточно самокритичны и реалистичны :)
TM123
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 2011.06.09, 11:18

Re: Отличное знание Yii

Сообщение TM123 »

Некорректный вопрос. Оценка собственного уровня знаний крайне субъективна. Кто-то научился писать Hello world и выполнил по инструкции пару примеров и уже считает что он нормально знает, а кто-то написал большой проект и имеет большее понимание всего массива знаний и от того тоже считает что он немного что-то знает, при этом уровень знаний у них совершенно разный.
Аватара пользователя
Stamm
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 2010.03.14, 18:59
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Отличное знание Yii

Сообщение Stamm »

Поставил хорошо знаю.
У каждого критерии знания будут, естественно, свои.
Если будет своего вида тестирование по yii (по типу Zend Framework) тогда можно уже более объективно сказать о знаниях.
Аватара пользователя
mitaichik
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 2010.09.24, 21:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Отличное знание Yii

Сообщение mitaichik »

Работаю с ним пол года, знаю процентов на 20 )))
ostin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 2009.10.10, 15:55
Контактная информация:

Re: Отличное знание Yii

Сообщение ostin »

Очень хотелось ответить "знаю идеально", потому что весь необходимый для моих задач функционал я знаю идеально :) Ответил "хорошо", поскольку в своих задачах использую далеко не сью мощь.
Фреймворк быстро развивается, поэтому для отличных знаний надо как минимум учавствовать в этом процессе.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Отличное знание Yii

Сообщение samdark »

Думаю, идеально фреймворк не знает никто из команды его разработчиков :)
Аватара пользователя
badenkov
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2009.06.22, 09:05
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Отличное знание Yii

Сообщение badenkov »

Даже Кьянг? А кто нибудь знает чем вообще Кьянг занимается кроме фреймворка?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Отличное знание Yii

Сообщение samdark »

Даже он. Некоторые части Active Record, например, лучше всех понимает creocoder. Qiang работает в Stay.com.
Аватара пользователя
nizsheanez
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 2011.04.29, 13:09
Откуда: Москва

Re: Отличное знание Yii

Сообщение nizsheanez »

Одно время пришлось писать проект без доступа к интернету :-) Прикольно конечно, но т.к. доступа не было к документации и требования были очень специфичными, пришлось перечитать процентов 60 исходников. Вот это был довольно классный опыт, много программистских фишек почерпнул, да и думаю теперь тоже разбираюсь в Yii не плохо.
Вывод: читайте фреймворки :-) (только не детям на ночь)
Ответить