Кто разрабатывал свою CMS

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение maleks »

я спрашивал, как вводятся настройки в систему, для каждой есть своя форма с валидацией ? Где то настройка - файл с лого, где то емаил и его валидация.
dsn
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2011.05.11, 11:28
Контактная информация:

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение dsn »

maleks писал(а):я спрашивал, как вводятся настройки в систему, для каждой есть своя форма с валидацией ? Где то настройка - файл с лого, где то емаил и его валидация.
Настройки вводятся в систему с помощью обычной формы, данная возможность доступна только в режиме разработки,
проверка идет по полю - Тип поля "Значение" - в котором пока два значения (текстовые данные, булево) - можно дописать и внести чтоб была проверка Email и прочих данных - а так же добавить группу настроек, пока оставил так! https://www.dropbox.com/s/yxfyp8zbmxrwcn7/22.jpg?dl=0 - все настройки висят в базе - естественно кешируются чтоб 10 раз не дергать бд.
Кулинарные рецепты с фото на food-list.ru
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение maleks »

Эти настройки ваши - малополезные.
Если это цмс, то эти вещи должны быть редактируемы админом сайта, в зависимости от прав, плюс версии для мультиязычности, да и с юзабилити прийдется думать по другому. Сейчас тоже себе буду данный момент продумывать, может чего готового сперва поищу.
dsn
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2011.05.11, 11:28
Контактная информация:

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение dsn »

maleks писал(а):Эти настройки ваши - малополезные.
Если это цмс, то эти вещи должны быть редактируемы админом сайта, в зависимости от прав, плюс версии для мультиязычности, да и с юзабилити прийдется думать по другому. Сейчас тоже себе буду данный момент продумывать, может чего готового сперва поищу.
не согласен - что мало полезные, если вы смотрели скрин то поняли что как раз таки редактируемые настройки, - да единственно они щас не мультиязычные, и их пока может править любой админ пока нет RBAC - это и поправить можно - это мелочи... пока пусть так...

Щас больше другая проблема волнует - как сделать так чтоб любую страницу можно было визуально редактировать будь то статическую страницу - будь то страницу модуля, я имею ввиду визуально добавить нужные виджеты или убрать их, изменить сетку страницы, сохранить все это дело - да + еще не маловажным моментом является скорость работы всего этого дела в боевом режиме...
Кулинарные рецепты с фото на food-list.ru
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение xoma »

vitalik1183 писал(а): Да кому нужна очередная поделка на коленке? Лом кто юзает тот же Yupe? Думаю кто переходит на фреймворк и осознает зачем он в реале - не страдают такой херью. Зачем переходить на фреймворк если левел оставляет желать лучшего? Натягивайте дальше макеты на вп и все будет прекрасно, и как сказал zelenin нахера что то писать если не могут спроектировать на уровне идеи? И да, автор ты хоть когда скрин бы выложил - хоть бы названия пунктов меню почитал сам.
Ммм...как-то я такой наброс пропустил =) Но что-то даже отвечать не хочется +)
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение vitalik1183 »

Ммм...как-то я такой наброс пропустил =) Но что-то даже отвечать не хочется +)
Либо опровергайте, либо не пишите :)
Yii2!
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение xoma »

vitalik1183 писал(а):
Ммм...как-то я такой наброс пропустил =) Но что-то даже отвечать не хочется +)
Либо опровергайте, либо не пишите :)
Вам прислать список из порядка 2000 работающих сайтов и порядка 400 интернет-магазинов ? Или какое опровержение Вы ждете ?
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение xoma »

А по теме.
Автор делает хорошее дело, вместо развода срачей на форуме пишет код и (надеюсь) выложит его в паблик.
Как минимум получит для себя хороший опыт, как максимум - создаст востребованный продукт.
Мотивы ТС процентов на 99 % совпадают с моими при старте юпи давным давно.
ТС, напиши в личку, поделимся соображениями =)
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение vitalik1183 »

xoma писал(а):Вам прислать список из порядка 2000 работающих сайтов и порядка 400 интернет-магазинов ? Или какое опровержение Вы ждете ?
Ну я думаю 90% кто здесь пишет, писали свою кмс. Вот вы конкретно я уверен писали. Рассматриваем вариант паблика, кто кроме вас и вашей организации использует вашу кмс? Или вы про другое изречение решили подискутировать?

А пардон, вы разраб юпи этой?
Yii2!
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение xoma »

vitalik1183 писал(а):
xoma писал(а):Вам прислать список из порядка 2000 работающих сайтов и порядка 400 интернет-магазинов ? Или какое опровержение Вы ждете ?
Ну я думаю 90% кто здесь пишет, писали свою кмс. Вот вы конкретно я уверен писали. Рассматриваем вариант паблика, кто кроме вас и вашей организации использует вашу кмс? Или вы про другое изречение решили подискутировать?

А пардон, вы разраб юпи этой?
Кто и почему использует это очень сложный вопрос. И качество кода и "архитектуры" тут далеко не на первом месте, увы.
Юпи используют некоторые студии и фрилансеры, из тех что делают это "публично" вот http://www.cmsmagazine.ru/catalogue/yupi-cms/creators/

Да, я один из разработчиков Юпи.
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение vitalik1183 »

Чувак, респект тебе, но куча кто юзает вп и какой нить макс сайт кмс, ну и для шопов битрикс. Понимаю что не на yii2 но тем не менее.
Сравнивать веб студии тут сложный вопрос. Там политика как правило - поскорее сдать и получить бабки. А уж про то что сроки "вчера" вообще умалчивается. Очень мало кто следит за качеством кода, и уж тем более оптимизацией. Работали в свое время не в одной организаниии, есть с чем сравнить - знаем.

Касаемо свой cms. Писали ее почти все. Большинство перешло на готовые решения по нескольким причинам, кто по каким, тут вопрос индивидуален. Конечно, это дает неоспоримый опыт и набивание шишек. Но позиционировать себя так, что я щас напишу тут какую то кмс и пол мира на нее пересядет - глупо. Таких начинателей каждый день по 100к человек.

Честно говоря, большинству клиентов впарят тот же битрикс для шопа по куче причин чем тот же юпи. Хотя первый нисколько не лучше, но грамотная работа манагеров 1С и куча функционала(иногда даже отлаженного) дают знать о себе.
Yii2!
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение xoma »

vitalik1183 писал(а): Касаемо свой cms. Писали ее почти все. Большинство перешло на готовые решения по нескольким причинам, кто по каким, тут вопрос индивидуален. Конечно, это дает неоспоримый опыт и набивание шишек. Но позиционировать себя так, что я щас напишу тут какую то кмс и пол мира на нее пересядет - глупо. Таких начинателей каждый день по 100к человек.

Честно говоря, большинству клиентов впарят тот же битрикс для шопа по куче причин чем тот же юпи. Хотя первый нисколько не лучше, но грамотная работа манагеров 1С и куча функционала(иногда даже отлаженного) дают знать о себе.
Все меняется, сейчас делать "тупо ЦМС" не имеет смысла, необходимо нечто большее. Что ? Я пока сам не очень понимаю. Тот кто поймет - будет большой молодец и с деньгами. Про битрикс - да его впаривают, но есть и обратные процессы =)
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение vitalik1183 »

Про битрикс - да его впаривают, но есть и обратные процессы
Как только клиент начинает разбираться чуть чуть в реалиях разработки и объемах - уходят как правило очень быстро от битрикса, если это реалистично в данном проекте.
Yii2!
Аватара пользователя
Bethrezen
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2011.04.17, 15:06
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Кто разрабатывал свою CMS

Сообщение Bethrezen »

Очень интересная работа. Когда планируете релиз или хотя бы developer review?
DotPlant 2 - Open-source yii2 e-commerce CMS :: GitHub | Official site | Made by DevGroup
Ответить