Сравнение фрэймвоков

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
Ответить
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Сравнение фрэймвоков

Сообщение Ekstazi »

Почему никто не хочет написать сравнение фрэймвоков для программистов ?
Сделал сам небольшое исследование:
1) Yii: порог вхождения минимальный. Большинство генерируется с помощью команд. Удобный хелп. Хорошо документированый и структурированый код.
2) Zend framework: сложнее освоить, так как все приходится писать ручками. Имеет похожу систему работы с yii
3) symphony немного сложнее в освоении чем zend так как не нашел внятной документации
4) codeigniter - морально устарел(работал, ничего особого кроме как системы роутинга с передачей части маршрута обработчику action а)
5) kohana - энтузиастов мало, однако больше чем на yii (про архитектуру опять же ничего не могу сказать, не нашел доков),
6) cakephp - не встречал в практике.
7) akelos - в чем то похож на yii, но так и не работал на нем.

У кого какое мнение на этот счет ?
Dreammaker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 2009.09.02, 16:21
Откуда: Черкассы, Украина

Re: Сравнение фрэймвоков

Сообщение Dreammaker »

По симфони - знакомый пытался подсадить, но так и не получилось. Осталось ощущение, что мощная штука (на данный момент, даже за счёт встроенных i18n и yml-генерации, сильнее yii), но это и является ахиллесовой пятой - сложноватый он для понимания, я несколько раз брался, но так и не взялся :)

Насчёт кодигнайтера - согласен, что моральное устарел - привязанность к разработке коммерческой CMS угробила хороший фреймоворк. Наиболее понимаем из всех что мне попадались как по документации, так и по коду. Правда, это логично следует из того, что в нём почти ничего нет.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Сравнение фрэймвоков

Сообщение samdark »

Аватара пользователя
Ozzy
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:09
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сравнение фрэймвоков

Сообщение Ozzy »

1) Yii - хороший фреймворк. быстрый, молодой. очень легко переопределять внутр. классы фреймворка. очень расширяемый и гибкий

2) Zend framework - хороший фреймворк. большой репозитарий всяких классов и вкусностей не связанных друг с другом. тугое переопределение и расширение внутр. функций фреймворка. он не совсем расчитан на то, что основные классы будут перенаследованы и использованы вместо основных, как в yii

3) symphony - жутко тяжелый и тормознутый. не понимаю людей, которые говорят, что симфу надо юзать на крупных проектах. мне кажется любой сайт умрет под ней где >5к посещаемости.

4) codeigniter - быстрый. жалко что под php4. поэтому мало будущего. в принципе из-за этого теряется гибкость при работе с AR и тп. зато много русской документации и хорошее сообщество.

5) kohana - хорошее отделение от CI. у фреймворка было бы хорошее будущее при нормальном руководстве. много фишек взято с CI. весьма неплохой фрейм, но уровень вхождения из-за отсутствия нормальной русской документации - пока высокий.

6) cakephp - маленький. удобный. хороший скаффолдинг и немало русской документации. хорошее сообщество.

7) akelos - есть ничёшный генератор кода. маленький набор встроенных класов. весьма тормознутый и подключает всё и вся что б работать.

ИМХО
Мой маленький блог - http://dbhelp.ru
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Сравнение фрэймвоков

Сообщение Ekstazi »

Sam Dark писал(а):http://habrahabr.ru/blogs/php/67797/
Видел, даж отписывался по этому поводу вроде.

Вот что я заметил у всех фрэймвоков:
1) все MVC
2) везде идет система роутинга как в rubby
3) в большинстве идет activerecord (где встроено, где doctrine)
4) построитель форм(по типу как в yii 1.1)
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Сравнение фрэймвоков

Сообщение samdark »

Dreammaker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 2009.09.02, 16:21
Откуда: Черкассы, Украина

Re: Сравнение фрэймвоков

Сообщение Dreammaker »

Ozzy, одним из аргументов симфонистов является то, что фреймворк используется на яху.ансверс.

Тормозной там в основном первый запуск, а потом всё кешируется, и работает более-менее сносно, но конечно, CI и Yii быстрее намного работают.
Аватара пользователя
Ozzy
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:09
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сравнение фрэймвоков

Сообщение Ozzy »

Просто с симфони надо прежде чем создавать код проекта - придумать полностью всю базу которая практически не будет менятся. Потом получится куча куда. И если недай Бог вздумается поменять что то серьезное в базе - то лучше даже не братся. В этом мне симфони ну очень не нравится. Не всегда так получается что база проекта готова до написания кода, хотя так конечно было бы идеально :)
Мой маленький блог - http://dbhelp.ru
Ответить