Backup системы.

Говорим о серверах, развёртывании, нагрузках, выборе и использовании разных технологий и продуктов
Ответить
MegaCoder
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 2014.07.27, 15:20

Backup системы.

Сообщение MegaCoder »

Здрасти, вопрос такой: может у кого есть идеи, как лучше сделать механизм бекапа...? Может кто-то делал что-то подобное.

Надо сохранять файлы загруженные пользователями и БД. Если файлы можно сохранять при помощи обыкновенного копирования папки, то как сохранить базу? Причем, бекап должен будет делаться 2 раза в день. Пользователь должен иметь доступ к механизму восстановления.. Т.е. базы должны быть не просто сохранены и лежать где-то в виде дампа, а быть установленными на SQL сервере.... или устанавливаться just in time.

Есть ли в yii соответствующие инструменты.. На худой конец не в yii?
rak
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 2010.11.02, 23:40
Контактная информация:

Re: Backup системы.

Сообщение rak »

а на сервере нет панели, с помощью которой это все можно сделать?
зачем писать управление бекапами на пхп?
MegaCoder
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 2014.07.27, 15:20

Re: Backup системы.

Сообщение MegaCoder »

На сервере никакой панели нетути. Помимо прочего, мне надо чтобы пользователи сами могли восстанавливаться в случае необходимости. Да и у меня там будет синхронизация файлов с несколькими серверами, так что только на одном этого не сделать, даже если бы и была какая-то панель.

В принципе, мне надо просто базу скопировать и поставить ее... все остальное я уж сподоблю..
rak
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 2010.11.02, 23:40
Контактная информация:

Re: Backup системы.

Сообщение rak »

хм, ну вот тут можно посмотреть, может что подойдет https://yiigist.com/packages#?search=backup
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Backup системы.

Сообщение maleks »

MegaCoder писал(а): 2017.03.05, 15:42 Помимо прочего, мне надо чтобы пользователи сами могли восстанавливаться в случае необходимости.
Можете подумать над тем, чтобы с префиксом таблиц поиграться.
Т.е. делается дамп путем INSERT .. SELECT, в свой какой то префикс. А если надо откатиться, то текущий префикс (который обычно в конфиге) проставить на тот что из дампа.

Хотя если найдете что то удобное с файликами, типа "сохранить дамп", "восстановить дамп" из админки, маякните, в друпале помню отличный такой модулек бэкапа был, с кучей настроек.
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
MegaCoder
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 2014.07.27, 15:20

Re: Backup системы.

Сообщение MegaCoder »

maleks
Сам еще не пробовал, но мне кажется, что это на похоже на что-то интересное....

https://github.com/Beaten-Sect0r/yii2-db-manager
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Backup системы.

Сообщение samdark »

https://github.com/rsnapshot/rsnapshot попробуйте. Ну а файл получить из базы — это инструмент вроде mysqldump.
Аватара пользователя
proctoleha
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 2016.07.10, 19:00

Re: Backup системы.

Сообщение proctoleha »

Я тут изобрел 1001-ый велосипед для организации бэкапов.

На Digital Ocean есть две виртуалки за 5 и 20 баксов. Самая дешевая для бекапов. Сайты небольшие - места хватает. У DO есть такая замечательная штука как private network. Т.е. мои сервера в локалке, и данные между ними гоняются c офигенной скоростью, трафик не учитывается. Доступ между серверами через ssh key

На бэкап сервере лежит список сайтов в формате
user_name;site_name;database;user_database;passwd_user_database

Ну и по крону, через день, работает баш скрипт, согласно списка:

sshfs mount remote dir->загоняем файлы сайта в архив->дампим базу, её тоже добавляем в архив->переносим архив в папку c бэкапами

По завершении цикла очищаем папку c бэкапами от старых файлов и синхронизируем c Я диском. И всё великолепно: бэкапы в двух местах, в каждом архиве файлы отдельно, дампы баз тоже отдельно.

Причем синхронизация c Я диском - для двух разных аккаунтов Яндекса (папок для бэкапа тоже две, одна для заказчика одного из сайтов).

Если кому-то интересны подробности - welcome, процитируйте меня, откликнусь.
Вот за что я не люблю линукс, так это за свои кривые, временами, руки
Ответить