Быстрый доступ к порталу с разных континентов

Обсуждаем, как правильно строить приложения
Ответить
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Быстрый доступ к порталу с разных континентов

Сообщение Ghost_nsk »

Товарищи, всем привет. Поделитесь опытом, кто знает. Допустим есть какой-то проект, допустим хостится где-нибудь на сервере в России. Как сделать так, чтобы динамический контент (скрипты, база) отдавался с минимальным пингом, например, жителю США, Канады.

Со статикой то вроде как все понятно - решается через использование CDN.

Динамика, насколько я, в данный момент, понимаю решается путем поднятия еще одного сервака с аналогичным кодом где-нибудь на территории США. Причем код и на первом и на втором серваке, вместе со всеми исходниками получается должен тоже как-то синхронизироваться?

То есть он должен как-то то ли реплицироваться автоматом, то ли что - я пока не сталкивался с подобными задачами, но интересно разобраться. Как это решается на этапе распределения запросов DNS? Подскажите направление куда копать пжл..
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Быстрый доступ к порталу с разных континентов

Сообщение samdark »

Да, развёртывать придётся относительно синхронно. DNS разруливается в зависимости от георафии клиента (чаще всего IP служит индикатором).
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Быстрый доступ к порталу с разных континентов

Сообщение anton_z »

Посмотрите здесь: https://docs.microsoft.com/en-us/azure/ ... g-overview, некоторые опции достаточно дешевые.

Перенаправить трафик на ближайший сервер - задача легко решаемая. А вот синхронизировать... тут надо смотреть что у вас за сервис. Если OLTP, то это будет решить очень сложно. Если просто сайты с инфой, блоги, соцсети, где моментальная согласованность данных не так важна (можно Eventual Consistency), уже проще. Смотрите в сторону master-master репликации (WARNING! Не зыбывайте, что репликация в большинстве СУБД асинхронная, и данные обновляются на репликах с задержкой, что может привести к чтению устаревших данных и трудновыловимым глюкам, если это не учитывать с самого начала, на стадии проектирования приложения). В любом случае потребуется грамотное проектирование потоков данных.
А что за задача такая амбициозная? Вообще до такого еще дорасти надо. А то бывает у людей 0 пользователей и нет рекламного бюджета, а они уже делают горизонтальное масштабирование...
Ответить