Разделение приложения на слои

Обсуждаем, как правильно строить приложения
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение zelenin »

nepster писал(а):Ребята, если пытаться применять ддд или подходы других фрайворков, то от yii2 ничего не остается, это я уже проверил.

Поэтому либо пишите в стиле yii2 либо берите другой инструмент.
viewtopic.php?p=165253#p165153
все верно
Аватара пользователя
bupy7
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2014.03.10, 14:40
Контактная информация:

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение bupy7 »

zelenin, вот вообще мужик! Красава просто! Яб тебя даже расцеловал. Ты вот все, о чем я думал последнее время, повторил/подтвердил. Ты просто как предсказатель. Я в восторге вообще от темы. В восторге от того, что наконец-то!

Не скажу, что прочитал тему от и до, прошелся бегло. Но, слова zelenin просто подтверждаю и подчеркиваю всячески разными цветами и линиями. Молодец! Все правильно! Уважуха!
Очень плохие и совсем бесполезные расширения: http://github.com/bupy7
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение lynicidn »

nepster писал(а):Ребята, если пытаться применять ддд или подходы других фрайворков, то от yii2 ничего не остается, это я уже проверил.

Поэтому либо пишите в стиле yii2 либо берите другой инструмент.
нет идеальных инструментов, по любому нужен напильник, а что касается уии, то набор его инструментов узок и труднозаменяем аналогами :roll:
nepster
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 2013.01.02, 03:35

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение nepster »

lynicidn писал(а):
nepster писал(а):Ребята, если пытаться применять ддд или подходы других фрайворков, то от yii2 ничего не остается, это я уже проверил.

Поэтому либо пишите в стиле yii2 либо берите другой инструмент.
нет идеальных инструментов, по любому нужен напильник, а что касается уии, то набор его инструментов узок и труднозаменяем аналогами :roll:
я в следующем проекте вообще смотрю либо в сторону самописа (все стандарты все дела, как полагается) на php7 либо в сторону zf3.

Yii2 конечно круто, но он слишком сложный.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение samdark »

zf3 проще, ага :) Самопис — не вариант, если вы не готовы потратить на него пару-тройку лет чтобы получить нормальный набор фич и соответствующее популярным фреймворкам качество.
ShNURoK
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 2012.04.12, 05:44
Контактная информация:

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение ShNURoK »

Sam Dark писал(а):Про то, что может не понадобится, абсолютно верно. Во многих случаях и без этого можно работать.
Александр, а я правильно понимаю, что в компоненте rbac используется паттерн репозиторий? И может ошибусь, но и DTO?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение samdark »

Примерно да.
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение xoma »

Sam Dark писал(а):zf3 проще, ага :) Самопис — не вариант, если вы не готовы потратить на него пару-тройку лет чтобы получить нормальный набор фич и соответствующее популярным фреймворкам качество.
А еще я бы не позавидовал тому, кто потом этот "самопис" будет подерживать и развивать проект на нем.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение samdark »

Это да. Не все такие упёртые мазохисты как мы и далеко не у всех из этого хоть что-то выходит :)
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение xoma »

Sam Dark писал(а):Это да. Не все такие упёртые мазохисты как мы и далеко не у всех из этого хоть что-то выходит :)
;=)
nepster
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 2013.01.02, 03:35

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение nepster »

Sam Dark писал(а):zf3 проще, ага :) Самопис — не вариант, если вы не готовы потратить на него пару-тройку лет чтобы получить нормальный набор фич и соответствующее популярным фреймворкам качество.

Александ, зря вы наверно так считаете. Сейчас все решается черзе независимые библиотеки, тоесть фактически берем MVC или что-то подобное, реализовываем поддержку composer и используем сторонние библиотеки без лишних 25 слоев абстракции.

Тот же RBAC, oauth2, mailer, спокойненько подключаем и работает практически на пряму.

Тут наверное главно не лажануть с архитектурой и писать как-то аккуратненько, по SOLID как полагается.

Что касается ZF, я его в глаза не видел, но судя по описанию и рекламы 3 версии, там как раз таки решили как говорят пришли к простате и независимым компонентам.

Yii2, конечно вещь кутая, но содержит много чего лишнего и ну прямо очень сильно подталкивает делать плохие вещи.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение zelenin »

nepster писал(а):говорят пришли к простате
ой-ой. сжимай, булки! Зенд идет!
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение samdark »

Ну, это уже будет не «самопис», а солянка. В солянку надо верно выбрать ядро, верно выбрать либы, собрать всё воедино в едином стиле. Проще и менее затратно по времени, но тоже затратно. Да и ошибиться вполне возможно.
nepster
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 2013.01.02, 03:35

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение nepster »

zelenin писал(а):
nepster писал(а):говорят пришли к простате
ой-ой. сжимай, булки! Зенд идет!
Откуда такой негатив к официальному продукту от разработчиков php ?

Sam Dark писал(а):Ну, это уже будет не «самопис», а солянка. В солянку надо верно выбрать ядро, верно выбрать либы, собрать всё воедино в едином стиле. Проще и менее затратно по времени, но тоже затратно. Да и ошибиться вполне возможно.
Кто придумывается эти термины и названия ? =)
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение zelenin »

nepster писал(а):
zelenin писал(а):
nepster писал(а):говорят пришли к простате
ой-ой. сжимай, булки! Зенд идет!
Откуда такой негатив к официальному продукту от разработчиков php ?
потому что к моей простАте подбирается
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение S c »

nepster писал(а):
Sam Dark писал(а):zf3 проще, ага :) Самопис — не вариант, если вы не готовы потратить на него пару-тройку лет чтобы получить нормальный набор фич и соответствующее популярным фреймворкам качество.

Александ, зря вы наверно так считаете. Сейчас все решается черзе независимые библиотеки, тоесть фактически берем MVC или что-то подобное, реализовываем поддержку composer и используем сторонние библиотеки без лишних 25 слоев абстракции.

Тот же RBAC, oauth2, mailer, спокойненько подключаем и работает практически на пряму.

Тут наверное главно не лажануть с архитектурой и писать как-то аккуратненько, по SOLID как полагается.

Что касается ZF, я его в глаза не видел, но судя по описанию и рекламы 3 версии, там как раз таки решили как говорят пришли к простате и независимым компонентам.

Yii2, конечно вещь кутая, но содержит много чего лишнего и ну прямо очень сильно подталкивает делать плохие вещи.
А я с вами соглашусь. Сам планирую для себя реализовать средненький проект без использования фреймворка. Добавлю сюда, что это незаменимый опыт. Именно на таких проектах и рождаются первоклассные архитекторы
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение xoma »

У слова "Архитектура" есть очень много смыслов и домыслов _)
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение samdark »

Не, ну ясное дело, что не набив всех шишек опыта не получить. Но делать это лучше не на коммерческом проекте, где от вас ждут результата, а не ошибок.
Аватара пользователя
bupy7
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2014.03.10, 14:40
Контактная информация:

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение bupy7 »

ShNURoK писал(а):
Sam Dark писал(а):Про то, что может не понадобится, абсолютно верно. Во многих случаях и без этого можно работать.
Александр, а я правильно понимаю, что в компоненте rbac используется паттерн репозиторий? И может ошибусь, но и DTO?
Немного не дореализован. По чесноку, если бы было так, то в конфиге тупо изменялось, что-то типа 'entity' => 'filesystem', // or database, но приходится заменять весь класс.

У Yii немного не та ниша, чтобы следовать всем паттернам проектирования. Это "практический фреймворк", как когда-то сказал SamDark.
Очень плохие и совсем бесполезные расширения: http://github.com/bupy7
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Разделение приложения на слои

Сообщение zelenin »

http://habrahabr.ru/post/267125/
отличный перевод обширной статьи о hexagonal архитектуре
Закрыто