Тестирование API

Всё про тестирование в Yii 2.0
Ответить
Аватара пользователя
Chelobaka
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 2018.06.01, 09:54

Тестирование API

Сообщение Chelobaka »

Здравствуйте,
У меня в api часть метода взаимодействует со сторонними api. Как можно подменить эти методы если в тестах отправляются только запросы?
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Тестирование API

Сообщение ElisDN »

В идеале можно сделать эмулятор и в локальном и тестовом конфигах подменять apiUrl на этот localhost.
nds
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2017.09.05, 07:57

Re: Тестирование API

Сообщение nds »

Chelobaka писал(а): 2019.11.18, 11:50 Здравствуйте,
У меня в api часть метода взаимодействует со сторонними api. Как можно подменить эти методы если в тестах отправляются только запросы?
Можно поподробней, что имеется ввиду?
Возможно у меня такая же проблема:
есть API-метод, который использует компонент VKApiClient, и при прогоне тестов хотелось бы подменять этот компонент и использовать некую заглушку с реализацией нужных методов.
Как вариант думаю создать такую заглушку и подключать ее в conf/test.php(который в свою очередь юзается в index-test.php). Но не знаю имеет ли место такой подход.
nds
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2017.09.05, 07:57

Re: Тестирование API

Сообщение nds »

Извиняюсь, внимательно вчитался в вопрос)), у меня немного другое
Аватара пользователя
Chelobaka
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 2018.06.01, 09:54

Re: Тестирование API

Сообщение Chelobaka »

nds писал(а): 2019.11.18, 17:35
Chelobaka писал(а): 2019.11.18, 11:50 Здравствуйте,
У меня в api часть метода взаимодействует со сторонними api. Как можно подменить эти методы если в тестах отправляются только запросы?
Можно поподробней, что имеется ввиду?
Возможно у меня такая же проблема:
есть API-метод, который использует компонент VKApiClient, и при прогоне тестов хотелось бы подменять этот компонент и использовать некую заглушку с реализацией нужных методов.
Как вариант думаю создать такую заглушку и подключать ее в conf/test.php(который в свою очередь юзается в index-test.php). Но не знаю имеет ли место такой подход.
Stub и Mock.
Аватара пользователя
Chelobaka
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 2018.06.01, 09:54

Re: Тестирование API

Сообщение Chelobaka »

ElisDN писал(а): 2019.11.18, 12:35 В идеале можно сделать эмулятор и в локальном и тестовом конфигах подменять apiUrl на этот localhost.
Спасибо. Звучит неплохо.
Ответить