Среда разработки при тестировании.

Всё про тестирование в Yii 2.0
Ответить
Аватара пользователя
Chelobaka
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 2018.06.01, 09:54

Среда разработки при тестировании.

Сообщение Chelobaka »

Здравствуйте,
Помогите пожалуйста разобраться возможно в раздражающе простых вопросах но как говорил Л.Толстой: "Не стыдно не знать, стыдно не учиться"

Есть 2 дефолтные среды разработки. Dev, Prod.
В конфигах environment/prod/common/main-local.php хранятся настройки для сервера на production и основные параметры системы, такие как подключение к БД, в main хранится урл менеджер, лог, сессии, в общем данные без пароля.

При смене режимов через команду init файлы переписываются.

Правильно ли я понимаю, что все изменения конфигов нужно дублировать в папке environment?
То есть мои локальные подключения к БД должны быть в файле environment/dev/common/main-local?

Например я работаю в режиме dev, то мне не нужно переключаться на другой режим что бы добавить какие либо файлы в репозиторий. Главное что бы main-local, params-local, web/index.php и другие генерируемые из environment файлы были в .gitignore?

Я делаю api, получается для него тоже нужно делать папку в environment? Будет ли достаточно добавить соответствующую папку api в prod и dev и скрипт index сам всё сделает или как правильно?

У меня возникла проблема, с тестами. Не совсем понимаю как настроить это. Конкретно подключение к БД. Насколько я понимаю, загрузка конфига идёт так, common/main-local/ перезапись из frontend/main-local перезапись из frontend/test-local.

В настройках .yml указать следующее.
И приложение будет работать через index-test где конфиг БД и перезапишет на нужный конфиг БД.

Код: Выделить всё

       - Yii2:
              part: [init, orm, fixtures]
              cleanup: false # don't wrap test in transaction
              scriptFile: index-test.php
Будет ли это работать как написано?

То есть что бы все заработало как надо, нужно исправить конфиг в environment и сделать init нужного окружения?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Среда разработки при тестировании.

Сообщение samdark »

Правильно ли я понимаю, что все изменения конфигов нужно дублировать в папке environment?
Только там и нужно менять.

-local вроде не перезаписывались.
Я делаю api, получается для него тоже нужно делать папку в environment? Будет ли достаточно добавить соответствующую папку api в prod и dev и скрипт index сам всё сделает или как правильно?
Если для API окружение своё, то да. index лишь копирует. Не более.
У меня возникла проблема, с тестами. Не совсем понимаю как настроить это. Конкретно подключение к БД. Насколько я понимаю, загрузка конфига идёт так, common/main-local/ перезапись из frontend/main-local перезапись из frontend/test-local.
https://github.com/yiisoft/yii2-app-adv ... onments.md
Будет ли это работать как написано?
https://codeception.com/for/yii
Ответить