Только для PRO - работа на январь

Ответить
Аватара пользователя
denis909
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 2009.04.02, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Только для PRO - работа на январь

Сообщение denis909 »

Господа,

Многие из Вас уже изучили Yii в достаточной степени, мои-же познания в этом фреймворке достаточно общие. Требуется разработать систему управления сайтом, относительно несложную. Я специалист в CodeIgniter, и вначале выполню заказ на нем, но далее потребуется портировать код на Yii. Так как сам хочу детально разобраться с этой платформой, как такового программирования не требуется, только подробные консультации, хотя не исключаю вариант, что понадобиться помощь в написании отдельных компонентов для обеспечения совместимости приложений.

Порядок работы и оплата: я уважаю то время, которое Вы потратили на изучение, оплата достойная. Возможна 30% предоплата, остальное по сдаче проекта. Суть работы и порядок взаимодействия: идеальный вариант если Вы знакомы с CodeIgniter, и я смогу кидать строчки кода на нем, а в ответ получать код Yii, если не знаете, не страшно - буду формулировать вопросы словами. Предположительный старт работы - вторая половина января.

Прошу учесть, что документацию я читать умею, и простые приложения на Yii делал, и вообщем-то мне задача по-силам, но как известно время - деньги, я свое берегу. Откликнитесь, если есть такие, кто уже копнул api фрейморка, и хорошо изучил его внутренние процессы и код.
Dreammaker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 2009.09.02, 16:21
Откуда: Черкассы, Украина

Re: Только для PRO - работа на январь

Сообщение Dreammaker »

Вы понимаете, что CI и Yii - это совершенно разные фреймворки и работа с ними ведётся по разному?

Если как-то сторонними библиотеками CI доточить можно до некоторых возможностей Yii (ACL, ORM и т.д.), то например кодогенерация там вообще в зачаточном состоянии и даже если использовать сторонние библиотеки, то генерировать ORM они не могут.

p.s. Работу не ищу, просто хотелось бы уточнить.
Аватара пользователя
denis909
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 2009.04.02, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Только для PRO - работа на январь

Сообщение denis909 »

Я работал с Doctrine, Zend_Db_Table, могу сказать что у Yii достаточно мощный ORM, скорее всего с ним проблем не будет, и по этой части понадобиться только немного уточнений, кодогенерацию вообще в рассчет не нужно брать, она в Yii откровенно слабая а в CI вообще ее нет.

А вот ACL(Auth), нужно будет сделать как в Kohana, в CodeIgniter я написал такой класс сам, и мог бы использовать его, но в том и дело, что требуется не просто - чтобы работало, а красивый и идеологически верный код, раз в Yii есть ACL значит нужно его настроить нужным образом. 90% настроек можно сделать по документации, но может потребоваться и API.

Upd: Для ORM нужно будет Behaviour "Translation", примерно как в Doctrine...
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Только для PRO - работа на январь

Сообщение samdark »

50% подробных консультаций можно получить на форуме. По специфичным задачам и особенностям Yii готов подсказать во внеочередном порядке через почту / ICQ. Код писать не смогу.
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Только для PRO - работа на январь

Сообщение Ekstazi »

Знаком и с тем и другим, полностью согласен с Sam Dark. Пишите на форуме, поможем.
Dreammaker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 2009.09.02, 16:21
Откуда: Черкассы, Украина

Re: Только для PRO - работа на январь

Сообщение Dreammaker »

denis909 писал(а): она в Yii откровенно слабая а в CI вообще ее нет.
В CI она есть, но опять же реализуемая сторонними средствами. И при этом ещё более слабая, чем в Yii. Впрочем, на форуме грозился один товарищ, что доделает её до нового года до вполне приемлимого уровня с веб-интерфейсом (я так понимаю, то что сейчас обещают в Yii, но тоже пока ещё не сделали).
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Только для PRO - работа на январь

Сообщение samdark »

В Yii это обещали очень давно и с тех пор вроде ничего особо в этом направлении сделано не было. Может это и к лучшему: было больше времени на сам фреймворк. А вообще прицепить консольный генератор к веб-интерфейсу не очень сложно… вот только кому оно нужно?
Аватара пользователя
Caveman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 2009.04.04, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Только для PRO - работа на январь

Сообщение Caveman »

Вроде как начало положено - Gii.
Gii is the web-based Code Generator for the Yii Framework.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Только для PRO - работа на январь

Сообщение samdark »

21 декабря стартовали… к 1.1 вряд-ли успеют.
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Только для PRO - работа на январь

Сообщение Ekstazi »

Мне интересно что это даст ? Код то все равно прийдется писать ручками. И команды генерации кода тоже. yii в принципе довольно грамотно спроектирован, и я понятия не имею как кодогенерация может упростить процесс разработки(ну кроме генерации моделей и crud).
Dreammaker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 2009.09.02, 16:21
Откуда: Черкассы, Украина

Re: Только для PRO - работа на январь

Сообщение Dreammaker »

Если это будет веб-аналог симфониевской генерации на основе yaml, то это даст очень много. Там можно задавать правила валидации, отношения, i18n и т.д.

Yii-генерация действительно по сравнению с симфониевской слабая.
Аватара пользователя
denis909
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 2009.04.02, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Только для PRO - работа на январь

Сообщение denis909 »

Sam Dark, Ekstazi, спасибо что откликнулись, буду создавать топики на форуме... всех с наступающим!
Ответить