Специалист по Yii для доработки и поддержки сайта

zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Специалист по Yii для доработки и поддержки сайта

Сообщение zelenin »

S c писал(а):
zelenin писал(а): тимлид не обязан обучать или тянуть
Как это не обязан? Зачем тогда нужен такой тимлид?
а это в зависимости от того, что вы ожидаете от тимлида. А каких разнообразных обязанностей возлагают на тимлида можете посмотреть в интернетах. У каждого свои понятия о тимлидстве.
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Специалист по Yii для доработки и поддержки сайта

Сообщение S c »

zelenin писал(а):
S c писал(а):
zelenin писал(а): тимлид не обязан обучать или тянуть
Как это не обязан? Зачем тогда нужен такой тимлид?
а это в зависимости от того, что вы ожидаете от тимлида. А каких разнообразных обязанностей возлагают на тимлида можете посмотреть в интернетах. У каждого свои понятия о тимлидстве.
Я от тимлида ожидаю, что он будет способствовать моему развитию в профессиональном плане. Он должен быть более опытен, чем я. Опять же, возможна ситуация, когда в команде появляется новый сверх опытный разработчик, и тимлид не обязан быть лучше всего и вся. Но для джунов\мидлов тимлид должен быть как сенсей. Уровень (и заинтересованность в моем развитии) тимлида - один из важнейших факторов, который должен интересовать разработчика уровня джун\мид. По поводу того, кто такие обязанности возлагает на тимлида и "в интернетах" - есть перечень обязанностей тимлида, описание его обязанностей. Так же как и около 5 видов позиций архитектора уже давно по молекулам разобрали. А то, что где то там в какой то компании непорядок - это удел компании.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Специалист по Yii для доработки и поддержки сайта

Сообщение zelenin »

S c писал(а):Я от тимлида ожидаю, что он будет способствовать моему развитию в профессиональном плане. Он должен быть более опытен, чем я.
это вы ожидаете от более опытного программиста, от старшего программиста. А от тимлида ожидает руководство, которое его ставит на данное место. Тимлид должен быть лидером команды. Капитан в футбольной команде не обязательно самый сильный игрок.
S c писал(а):Опять же, возможна ситуация, когда в команде появляется новый сверх опытный разработчик, и тимлид не обязан быть лучше всего и вся. Но для джунов\мидлов тимлид должен быть как сенсей.
о том и речь. в команде могут быть разработчики примерно одного уровня. Могут быть разработчики сильнее тимлида. Тимлид - это не следствие.
S c писал(а):По поводу того, кто такие обязанности возлагает на тимлида и "в интернетах" - есть перечень обязанностей тимлида, описание его обязанностей. Так же как и около 5 видов позиций архитектора уже давно по молекулам разобрали. А то, что где то там в какой то компании непорядок - это удел компании.
https://habrahabr.ru/post/269097/
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Специалист по Yii для доработки и поддержки сайта

Сообщение S c »

zelenin писал(а):Капитан в футбольной команде не обязательно самый сильный игрок.
Как раз таки капитан - наиболее опытный игрок. Что равно = самый сильный. (я не учитываю дриблинг и тд).
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Специалист по Yii для доработки и поддержки сайта

Сообщение zelenin »

S c писал(а):
zelenin писал(а):Капитан в футбольной команде не обязательно самый сильный игрок.
Как раз таки капитан - наиболее опытный игрок. Что равно = самый сильный. (я не учитываю дриблинг и тд).
20-летний опыт боления доказывает что это не так. Месси, Бэйл, Роналду, Неймар, Суарес не являются капитанами своих клубов. Многолетний капитан Спартака Онопко был опытным, но не лучшим. Итд итп. Это игра словами. По факту я вам привел статью конкретно по вопросу.
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Специалист по Yii для доработки и поддержки сайта

Сообщение S c »

zelenin писал(а):
S c писал(а):
zelenin писал(а):Капитан в футбольной команде не обязательно самый сильный игрок.
Как раз таки капитан - наиболее опытный игрок. Что равно = самый сильный. (я не учитываю дриблинг и тд).
20-летний опыт боления доказывает что это не так. Месси, Бэйл, Роналду, Неймар, Суарес не являются капитанами своих клубов. Многолетний капитан Спартака Онопко был опытным, но не лучшим. Итд итп. Это игра словами. По факту я вам привел статью конкретно по вопросу.
В программировании самый лучше = самый опытный. Неймар явно по опыту проиграет тому же Гигсу. От Неймара как от капитана толку ноль. Но зато он силен в атаке. Так и в программировании - опытный разработчик меня научит и покажет бест практис. Может в команде и есть программист специалист по определенной технологии, который именно в этом лучше тимлида, но глобально тимлид более опытен и научит меня большему. Он же как тренер.
А по факту статьи. Причина по которой я не стал отвечать на именно эту часть вашего сообщения - я сразу открыл гугл, загуглил "team leader position" и каждая вторая статья указывала на то, что в обязанности входит так же обучение. Но спорить на эту тему нет смысла т.к. возможно тут вы правы оказались - все субъективно. Верней, я абсолютно уверенно считаю что тимлид должен обучать, но охотно верю, что это не везде так.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Специалист по Yii для доработки и поддержки сайта

Сообщение zelenin »

S c писал(а):Неймар явно по опыту проиграет тому же Гигсу.
а Гиггс Ловчеву и Бубнову ) игра словами
S c писал(а):Он же как тренер.
тренер не является сильным игроком. вот это уже отличное сравнение. Именно об этом я и писал - тимлид может быть хорошим лидером, но не самым сильным.
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Специалист по Yii для доработки и поддержки сайта

Сообщение SiZE »

zelenin писал(а):https://habrahabr.ru/post/269097/
Кстати на днях читал её. Коротко - ни о чём. По сути тимлид прогает всего 20% времени, в остальное время он занимается управлением. Программист может быть сколь угодно хорошим, но если у него нет лидерских качеств, то руководитель из него не выйдет.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Специалист по Yii для доработки и поддержки сайта

Сообщение zelenin »

SiZE писал(а):
zelenin писал(а):https://habrahabr.ru/post/269097/
Кстати на днях читал её. Коротко - ни о чём. По сути тимлид прогает всего 20% времени, в остальное время он занимается управлением. Программист может быть сколь угодно хорошим, но если у него нет лидерских качеств, то руководитель из него не выйдет.
плюс комменты. Итого: не все так однозначно как представляет SC.
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Специалист по Yii для доработки и поддержки сайта

Сообщение S c »

Не однозначно, согласен. Я всего лишь о том, что по моему времени тимлид должен каким способствовать обучению джунов\мидлов.
valeriy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2016.01.31, 23:24

Re: Специалист по Yii для доработки и поддержки сайта

Сообщение valeriy »

Уважаемые программисты! Внимательно изучил обсуждение в ветке.
Ниже мое мнение-уточнение как заказчика по моему конкретному проекту.
Работал изначально с конкретным исполнителем по этому проекту, потом она (исполнительница) стала "студией" и работа закончилась... человек просто стал думать только о том, как заработать на перепродаже услуг, а не как качественно реализовать проект. И в итоге она просто пропала т.к. возник перебой со специалистами и сроки сдачи работы растянулись на месяцы.

Ничего не имею против студий. Но! У меня есть товарищ, который выполняет для меня функцию студии, скорее всего, вся техническая часть реализации проекта будет выполняться под его контролем, т.к. я не специалист и готовлю только описательную часть ТЗ.
Незнакомым "студиям" в виде одного человека-посредника больше не доверяю.

Мне просто нужен толковый программист с опытом реализации проектов на Yii, который сам ЛИЧНО будет выполнять работу, а не тратить свое и мое время на поиск субподрядчиков. Проект не самый простой, но и сверх задач по нему никаких тоже нет. Может быть единственная трудность (хотя это стандартная задача) - доработать личный кабинет пользователей сайта (там всего 4 категории пользователей с разными ролями).
В перспективе, объем работы по проекту может увеличиваться и уменьшаться, при этом не хотелось бы постоянно менять исполнителя.
valeriy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2016.01.31, 23:24

Re: Специалист по Yii для доработки и поддержки сайта

Сообщение valeriy »

Ваши предложения жду на почте: vvolkovmsk@gmail.com
Почему то личные сообщения на данном форуме не могу отправлять...
Panda-code
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2016.02.02, 16:14
Контактная информация:

Re: Специалист по Yii для доработки и поддержки сайта

Сообщение Panda-code »

Здравствуйте, готов Вам оказать помощь в Вашем деле. Пишите в скайп: project-panda-code
Или прямо сейчас через онлайн чат здесь: http://panda-code.com/support/online/
Оценить работу можете в портфолио https://www.fl.ru/users/panda-code/
Ответить