Код ответа валидации

Всё что касается построения API
Ответить
mitrich
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2012.09.03, 20:57

Код ответа валидации

Сообщение mitrich »

Привет.

Задам вопрос на примере.

Есть некое rest апи. Есть есть клиент. Часть входных параметров для апи формируются программно (например id сущностей полученные прочими запросами на чтение к апи), часть формирует руками юзер на форме.

Реакия апи на те параметры, которые формирует юзер должна быть с одним http-кодом ошибки валидации (у нас 417). Текст по 417 коду юзер видит на экране.

Реакция апи на программные параметры иная (у нас http-код 410). Это случай когда например id какой то сущности, которая пришла на вход апи неактуальна. Или реально клиент прислал некондицию - бага в клиенте.

Но как быть если заранее неизвестно, какие параметры потенциально будут вводиться руками, а какие не будут? Ведь если всегда возвращать один и тот же код ответа, то не ясно какие тексты ошибок можно показывать юзеру, а какие нет.

Кто как делает? Поделитесь опытом плиз.
user
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 2017.12.05, 16:55

Re: Код ответа валидации

Сообщение user »

насколько мне известно 422 ошибка как раз и говорит, что присланы некорректные данные, тебе ничто не мешает расширить ответ
422: Проверка данных завершилась неудачно (в ответе на POST-запрос, например). Подробные сообщения об ошибках смотрите в теле ответа.
тыц
Ответить