Где хранить вьюшки тем?

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
Ответить
Аватара пользователя
Darth_Ixis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 2010.08.23, 10:03
Откуда: KZ, Almaty

Где хранить вьюшки тем?

Сообщение Darth_Ixis »

По-умолчанию, вьюшки темы хранятся в теме.

Сейчас мы в компании пишем CMF и встал вопрос где хранить вьюшки темы.
1) Хранить в теме.
2) Хранить в модулях/виджетах.

Я два дня тщетно пытаюсь объяснить, что хранить в теме более логично.
Какой вариант лучше? Прошу ответить с аргументацией :)
msv
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2011.12.04, 15:18

Re: Где хранить вьюшки тем?

Сообщение msv »

В теме конечно ) Вы представляете как потом будет мучиться бедный верстальщик по всем этим модулям или виджетам?
Аватара пользователя
andy_s
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 2012.01.22, 13:15

Re: Где хранить вьюшки тем?

Сообщение andy_s »

Ответ простой: там, где проще и быстрее их найти. А быстрее всего их найти в webroot директории. Конечно, сами view файлы должны быть закрыты от веб доступа с помощью .htaccess. Кстати, мне не нравится идея плодить в каждой теме .htaccess'ы, поэтому лучше сменить basePath на поддиректорию protected или вообще вынести их на уровень выше webroot'а.
Аватара пользователя
Darth_Ixis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 2010.08.23, 10:03
Откуда: KZ, Almaty

Re: Где хранить вьюшки тем?

Сообщение Darth_Ixis »

В нашей CMF в webroot доступен только фронтконтроллер и assets, остальное лежит выше.
>Ответ простой: там, где проще и быстрее их найти.
У нас верстающие программисты, поэтому некоторым может быть проще и быстрее их найти в папке модуля.
Поэтому, я думаю, полный ответ — "там, где проще и быстрее их найти верстальщику".
Аватара пользователя
radamir
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 2009.08.10, 08:02
Откуда: Новосибирск

Re: Где хранить вьюшки тем?

Сообщение radamir »

andy_s писал(а):Конечно, сами view файлы должны быть закрыты от веб доступа с помощью .htaccess.
Кстати, а в чем смысл данного ограничения? Что-то он от меня ускользает.
Аватара пользователя
andy_s
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 2012.01.22, 13:15

Re: Где хранить вьюшки тем?

Сообщение andy_s »

radamir писал(а):
andy_s писал(а):Конечно, сами view файлы должны быть закрыты от веб доступа с помощью .htaccess.
Кстати, а в чем смысл данного ограничения? Что-то он от меня ускользает.
Наверное, в том же, в чём и закрытие всех файлов директории protected? :)
Аватара пользователя
radamir
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 2009.08.10, 08:02
Откуда: Новосибирск

Re: Где хранить вьюшки тем?

Сообщение radamir »

Для меня это звучит как "никакого". В папке "protected" вполне может оказаться информация которую я бы не хотел показывать всем подряд клиентам. Но во "view" ?!!
Аватара пользователя
Darth_Ixis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 2010.08.23, 10:03
Откуда: KZ, Almaty

Re: Где хранить вьюшки тем?

Сообщение Darth_Ixis »

Даже в руководстве написано:
Папка views может содержать данные чувствительные с точки зрения безопасности, поэтому необходимо ограничить доступ к папке извне сервера.
Аватара пользователя
radamir
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 2009.08.10, 08:02
Откуда: Новосибирск

Re: Где хранить вьюшки тем?

Сообщение radamir »

Что это за данные такие? Форма автоизации, главный макет, шаблон новости? Что там может быть чувствительного с точки зрения безопасности? Приведите хоть один пример, так как чего-то важного я недопонимаю.
Аватара пользователя
andy_s
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 2012.01.22, 13:15

Re: Где хранить вьюшки тем?

Сообщение andy_s »

Во-первых, чисто логически, зачем позволять обращаться к файлам, прямой доступ к которым не должен быть разрешён по той причине, что они не могут работать сами по себе, а включаются в другие файлы?

Во-вторых, при обращении к таким файлам посыпятся ошибки. При удачном стечении обстоятельств все они будут видны в браузере.

В-третьих, не у всех шаблоны хранятся в виде php файлов. Достаточно подключить шаблонизатор Twig, создать файлы *.twig, и тогда любой человек сможет их скачать/посмотреть содержимое.

Вывод: проще один раз закрыть директорию от доступа, чем анализировать опасность каждого случая в отдельности :)
Аватара пользователя
radamir
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 2009.08.10, 08:02
Откуда: Новосибирск

Re: Где хранить вьюшки тем?

Сообщение radamir »

Вобщем понял спасибо. Как я и предполагал опасности никакой. Просто потенциальные неудобства для пользователей.
esche
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 2010.11.24, 03:39

Re: Где хранить вьюшки тем?

Сообщение esche »

radamir писал(а):Вобщем понял спасибо. Как я и предполагал опасности никакой. Просто потенциальные неудобства для пользователей.
Это как смс-ки Мегафона?
...
Ответить